А почему чёрный первым?

  • Автор темы Автор темы JAW
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 795
Реакции
3 454
Меня всегда мучил вопрос...
Почему чёрная краска кладётся первой?
Он же наиболее кроющий из всей триады...
По логике в случае плашечных работ он должен ложиться последним и накрывать собой треппинг выполненный под него.

Растровые под порядок CMYK тоже подстроить в общем на уровне стандартов не проблема (поменять веера, стандартные профили...).

Так почему он первый?

P.S. Меня просто задолбали последнее время плашечные работы в которых требуется трепинг. Они ж и металики пытаются в первый прогон закатать...
 
Ответ: А почему чёрный первым?

Погоди. Если печатаешь триадой, то единственная проблема - это опалесценция Y. А с треппингом и так всё хорошо. А вот с треппингом по металликам и кроющим белым - да, есть проблемы. Иногда напрягает не по-детски. Особенно тогда, когда мой софт по непонятной причине прекращает реагировать на порядок следования красок в сепарациях.

Я тоже за то, чтобы K накатывать последним. Но почему-то они так делают. Нужно читать.
 
Ответ: А почему чёрный первым?

Там естественно ещё вступает моментик с вязкостью красок...
Но мне кажется, что порядок YCMK был бы более логически оправдан. От самой светлой к самой кроющей... Наверное под такой порядок краски тоже можно оптимизировать...

А с трепингом, когда говорят, что металик на первой и по сырому, просто есть желание кого-то порвать, т.к. понятно, что сделать прилично просто никак...

(А металик первым по банальной причине... Машина 5-ка, первая секция по умолчанию пустая под давлением тискает бумагу, когда нужен металик, или пантон проще загрузить в первую...)
 
Ответ: А почему чёрный первым?

Да по-разному делают. Смотря по конструкции машины. Если сушки на первой секции нет, ставить металлик первым - самоубийство. Сохнет долго. И, кстати, циан, пока он в банке, темнее маженты. Это оно на бумаге становится наоборот. То бишь "правильно" YMCK. ;)
Черный первым, в случае с CMYK - не проблема. С пантонами уже надо смотреть каждый случай.
 
Ответ: А почему чёрный первым?

JAW сказал(а):
Там естественно ещё вступает моментик с вязкостью красок...
Yezzz...

А с "металликами" - всё это от желания "тотально быстро и дёшево". Но так не бывает.
 
Ответ: А почему чёрный первым?

maxw сказал(а):
Черный первым, в случае с CMYK - не проблема. С пантонами уже надо смотреть каждый случай.

Проблема... Жёлтый на сложном чёрном гадит.

sasa
Ну я намекнул, что про вязкость я в курсе, но это проблема технологическая, а не идеологическая :) Производители красок вполне могли оптимизировать их для любого порядка красконаложения, да и в кипсейке химию добавить можно.

Да... Про химию я что-то глючу... Сикатив это что, керосин, или ацетон?
 
Ответ: А почему чёрный первым?

На моей последней работе был ацетон.
Насчет, что желтый гадит, черный первым, серебро не сохнет и т. д...
Это темы для таких холиворов, что лучше не начинать. :) Зависит только от изощренности технолога. Например, в одной типографии, надо мной ржали, когда я спросил могут ли они выборочный офсетный лак, в другой катают выборочный УФ-лак на офсетных машинах. Я ничему уже не удивляюсь. :)
 
Ответ: А почему чёрный первым?

Это зависит от липкости-вязкости красок, чтобы следующая краска лучше клалась на предыдущий. Пробовали когда-нибуль на желтую плашку положить черный текст в один прогон? Попробуйте - увидите проблему в лицо.
 
Ответ: А почему чёрный первым?

Липкость-вязкость прекрасно регулируется добавками. Если, конечно, не лень.
 
Ответ: А почему чёрный первым?

Правое ухо чесать левой ногой тоже некоторым бывает не лень. А смысл?
 
Ответ: А почему чёрный первым?

Мне на прошлой работе печатник чётко сформулировал почему он чёрным в догонку печатает: потому как размывать машину не надо - всякую бланочную хрень можно вдогонку наколбасить.
 
Ответ: А почему чёрный первым?

Последовательность цветов определяется технологом типографии. И я видел и варианты с черным в начале и в конце. Во всех вариантах есть свои плюсы и минусы. Основной минус не последнего черного - что он лезет в остальные цвета, особенно гадостно, что в желтый. Самое минимальное загрязнение желтого, даже не видное на глаз, уже дает половозрелый муар по желтому, сиречь брак. Ср сообщение dimohha
 
Ответ: А почему чёрный первым?

MikeMac +500
 
Ответ: А почему чёрный первым?

MikeMac сказал(а):
Основной минус не последнего черного - что он лезет в остальные цвета, особенно гадостно, что в желтый.
А вот это как раз нарушение липкости красок всякими добавками. Т.е. нарушение технологии.
 
Ответ: А почему чёрный первым?

Лапшин сказал(а):
Политкорректность...
А почему тогда цветные последними? :)

Ch
Про липкость/вязкость, оно понятно... Но это справедливо для сегодняшней технологической ситуации. Краски оптимизируются.

Вопрос стоит несколько иначе... Почему изначально была выбран именно такой порядок красконаложения?

P.S. Не хочу создавать новую тему... Поэтому здесь поофтоплю...

Не по теме:
Сегодня нарвался на плотность 1,5 на выводе... Типа с почином :) Первый раз за всё время... Проявитель протух. К счастью попал только на комплект плёнок... Решил плотность на плашке посмотреть и не поверил собственным глазам.
 
Ответ: А почему чёрный первым?

Ch сказал(а):
А вот это как раз нарушение липкости красок всякими добавками. Т.е. нарушение технологии.
Дык надо выбирать - либо мы черному задаем треппинг, а в серебре делаем дырки, либо нарушаем технологию, ставим черный оверпринтом и результат красивее. Обычное дело в нашей отрасли.
Я когда картинки готовлю, тоже стараюсь, чтобы никто процесс не засек. Так-то всем нравится, но если запалюсь во время работы, голову Маргулисом проломят. )))
 
Ответ: А почему чёрный первым?

Чёрный по серебру, особенно в один прогон ложится отвратительно.
Расширяем чёрный под серебро. Серебро кладём вторым. Серебро кроющее, оно закроет чёрный.

А у Маргулиса нужно читать препресс ресурсы (кстати, может кто сканернёт, а то у меня книгу увели, а переизданий небыло), особенно примечания, где описываются стереотипы поведения пьяных печатников :) очень мозги вправляет. Основная мысль: "вас имеют, посему расслабьтесь, и постарайтесь сделать чтобы было не так больно".
 
Ответ: А почему чёрный первым?

У всех по-разному ложится. А Маргулис... Ну, что можно сказать про человека, который ВСЕРЬЕЗ предлагает экшен для фотошопа, якобы повышающий резкозть ЛЮБЫХ изображений, независимо от сюжета, размера и пр. ))) Обычная торговля таблетками для изучения языков.
Где-то у мну был раздел "humor" на винте. Если найду, выложу.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.