А существует в каких-нибудь РИПах размытие для имитации растрирования?

  • Автор темы Автор темы TimofeySin
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

TimofeySin

Участник
Топикстартер
Сообщения
362
Реакции
0
А существует в каких-нибудь цветопробных РИПах функция размытия для имитации растрирования? Потому что мы печатаем с линиатурой 100lpi и на глаз сильно заметна разница в четкости между принтером и тем что получилось на флексомашине. Ведь по идеи это не так сложно и выщитать и реализовать чтоб в зависимости от линиатуры цветопроба бы "Блюрилась" на определеную величину!
 
Ответ: А существует в каких-нибудь РИПах размытие для имитации растрирования?

Есть имитация растрирования
 
Ответ: А существует в каких-нибудь РИПах размытие для имитации растрирования?

Тема перемещена в соответствующий раздел форума.

С уважением, Дмитрий.
 
Ответ: А существует в каких-нибудь РИПах размытие для имитации растрирования?

Ну имитация растрирование это одно а блюр другое. При имитации растрирования гораздо сложней делать цветопробы (если вообще реально делать растрированые цветопробы настолько же точно как и не растрироавние) это раз, а два это то что при стандартном разрешении принтера 720х1440 и печати имитации 100lpi у меня на принтере вылез дикий муар. Что понятно откуда он берется.
 
Ответ: А существует в каких-нибудь РИПах размытие для имитации растрирования?

TimofeySin сказал(а):
...вылез дикий муар...
IMHO: При имитации растра на на пруфе, т.е. печать уже поделенных 1-битных тифов, надо выбирать или шашечки или ехать - растровую точку воспроизвести можем её колристику - нет, особено, их наложения. Все промежуточные варианты сильно ограничены и подразумевают сборку сепарацих и последующий их переделёж под другой растр, похожий на исходный. Реально, на текущий момент эту технологию есть смысл использовать только для анализа муара.
 
Ответ: А существует в каких-нибудь РИПах размытие для имитации растрирования?

Согласен на все 100. Вот почему хотелось бы всего лишь размывать изображение, что бы контрасность на цветопробе была приравнена к контрастности на печати.
 
Ответ: А существует в каких-нибудь РИПах размытие для имитации растрирования?

coLabs сказал(а):
IMHO: При имитации растра на на пруфе, т.е. печать уже поделенных 1-битных тифов, надо выбирать или шашечки или ехать - растровую точку воспроизвести можем её колристику - нет, особено, их наложения. Все промежуточные варианты сильно ограничены и подразумевают сборку сепарацих и последующий их переделёж под другой растр, похожий на исходный. Реально, на текущий момент эту технологию есть смысл использовать только для анализа муара.

Для справки,
ColorProof XF прекрасно воспроизводит и колористику и растровую точку на регулярном растре с линиатурами до 133 линий (на Epson). Никакого муара, если его не было в 1-Битных TIFF, не будет и на пробе. Проверялось не раз. Более того, у него есть свое растрирование, которое можно использовать для печати пруфов.
 
Ответ: А существует в каких-нибудь РИПах размытие для имитации растрирования?

Даже для своих растров нет 133 (см. в аттаче), да и откуда взяться?
Колористику точки можно воспроизвести, а бинарные наложения чем будете воспроизводить, да ещё и растискивание, отличное от тиражного? Физически - нечем.
 

Вложения

  • 123.jpg
    123.jpg
    79.5 КБ · Просм.: 888
Ответ: А существует в каких-нибудь РИПах размытие для имитации растрирования?

coLabs сказал(а):
Даже для своих растров нет 133 (см. в аттаче), да и откуда взяться?
Колористику точки можно воспроизвести, а бинарные наложения чем будете воспроизводить, да ещё и растискивание, отличное от тиражного? Физически - нечем.

Не очень понимаю, что означает то, что у него нет рекомендованных растров для вывода пленок на струйных принтерах, с линиатурой 133 линии на дюйм.
Высокие теории - это хорошо. Я говорю о практике. А практика применения 1-битных Тифоф для цветопроб во флексе и для офсета говорит обратное... Воспроизводит, соответствует, подтверждает.
 
Ответ: А существует в каких-нибудь РИПах размытие для имитации растрирования?

TimofeySin сказал(а):
размывать изображение
Зависит от конкретного рипа, в xf можно попробовать визуальную коррекцию ( файл *.vcc )
 
Ответ: А существует в каких-нибудь РИПах размытие для имитации растрирования?

aspirin сказал(а):
нет рекомендованных ...133
Имеется в виду рекомендованных EFI Dot Creator (а не мной :)
Технология имеет свои ограничения - у агфы с её dot4dot, у EFI - у всех , об этом речь.
 
Ответ: А существует в каких-нибудь РИПах размытие для имитации растрирования?

aspirin сказал(а):
Для справки,
ColorProof XF прекрасно воспроизводит и колористику и растровую точку на регулярном растре с линиатурами до 133 линий (на Epson). Никакого муара, если его не было в 1-Битных TIFF, не будет и на пробе. Проверялось не раз. Более того, у него есть свое растрирование, которое можно использовать для печати пруфов.
Для справки
Для флексопечати колористику воспроизвести не может по причине высокого растискивания в светах. В тенях более-менее, в светах - врёт.
А назвать цветопробой отпечаток, у которого света не соответствуют правде - язык не поворачивается.
 
Ответ: А существует в каких-нибудь РИПах размытие для имитации растрирования?

aspirin сказал(а):
... Более того, у него есть свое растрирование, которое можно использовать для печати пруфов.
А зачем оно мне, если у меня другой РИП?
Обычно людям нужно со своего РИПа получить пробу, чтобы знать, что макет правильно отриповался.
А если макет нормально отриповался на XF, то не факт что он правильно отрипуется на рабочем РИПе, особенно если у него ядро не Адобовское, а от другого производителя.
 
Ответ: А существует в каких-нибудь РИПах размытие для имитации растрирования?

aspirin сказал(а):
...А практика применения 1-битных Тифоф для цветопроб во флексе и для офсета говорит обратное... Воспроизводит, соответствует, подтверждает.
А вот моя практика применения XF для изготовления проб флексопечати с 1-bit ТИФов говорит обратное - не соответствует получаемая цветопроба оттиску.
Более того, есть еще некоторые засады в XF, но они не относятся к обсуждаемому вопросу.
 
Ответ: А существует в каких-нибудь РИПах размытие для имитации растрирования?

coLabs сказал(а):
Имеется в виду рекомендованных EFI Dot Creator (а не мной :)
Так и вопрос - для чего они рекомендованы:)
coLabs сказал(а):
Технология имеет свои ограничения - у агфы с её dot4dot, у EFI - у всех , об этом речь.
Любая технология имеет свои ограничения, недомолвки и тонкости, кто спорит. Но в целом, она существует. Основной разговор идет не о Dot Creator Options, а именно о 1-Bit TIFF Options, с которой все иначе.
 
Ответ: А существует в каких-нибудь РИПах размытие для имитации растрирования?

AVorobyoff сказал(а):
А вот моя практика применения XF для изготовления проб флексопечати с 1-bit ТИФов говорит обратное - не соответствует получаемая цветопроба оттиску.
Более того, есть еще некоторые засады в XF, но они не относятся к обсуждаемому вопросу.

В связи с тем, что я не имею в данный момент к XF никакого "цветопробного" отношения, в полемику вступать и что-то советовать не буду. Считаете, что не получается - пусть будет так.
 
Ответ: А существует в каких-нибудь РИПах размытие для имитации растрирования?

Интересно, у кого-нибудь получились приемлемые результаты пруфа в 1-Bit TIFF Options? Штука-та три штуки!
 
Ответ: А существует в каких-нибудь РИПах размытие для имитации растрирования?

У меня... на 3-5 различных производствах... Но вы же никто не верите?:)))
 
Ответ: А существует в каких-нибудь РИПах размытие для имитации растрирования?

Верим, верим :)
Детали интересны, какие линеатуры, на чем выводились ...
 
Ответ: А существует в каких-нибудь РИПах размытие для имитации растрирования?

coLabs сказал(а):
Верим, верим :)
Детали интересны, какие линеатуры, на чем выводились ...

Насколько припоминаю - принтеры были Epson 4800, один HP 10, Epson 9600, и, по моему, 4000 один.
Бумага или Epson, или Agfa.
Соостветственно, была флекса 128 линий, флекса, что то около 90, офсет на 150, 133. Для флексы использовались профили печатного процесса, для офсета - стандартные. Визуальное совпадение оценивалось не одним мной - всех устраивало. Отклонение по цвету, всех уже не вспомню. Для флексы на 128 линий было 2 на 7 дельта Е.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.