А вы владеете слепым методом печати?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

denisgrim

Участник
Топикстартер
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: А вы владеете слепым методом печати?

Долгое время никак не могу преодолеть порог скорости 180-200 зн/мин :(
Хотелось бы просто посмотреть, как происходит процесс набора со скоростью около 400 зн/мин. Просто в голове не укладывается. Некоторые системы рекомендуют слушать метроном и печатать ритмично. Но ведь ритм 300-400 - это же просто почти сливающийся треск. Или профессиональные наборщики печатают не ритмично, а "аккордами"? Нужно ли подавлять внутреннее проговаривание текста, и как это делать? От того, что я ежедневно буду нажимать на кнопки неправильно, результат не улучшится.
 

denisgrim

Участник
Топикстартер
Сообщения
1 171
Реакции
1

denisgrim

Участник
Топикстартер
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: А вы владеете слепым методом печати?

denisgrim сказал(а):
Долгое время никак не могу преодолеть порог скорости 180-200 зн/мин :(
Порог удалось преодолеть довольно быстро :) Скорость прибавилась скачкообразно, что несколько странно. Теперь я вполне стабильно печатаю со скоростью 220-240 зн/мин. При наборе классики максимальная зафиксированная скорость была 244.
Правда, все эти результаты получены на тренажере "Стамина" - я заливаю туда какой-нибудь приятный текст, набираю его, глядя в экран.
При попытке набирать текст из книжки рядом с монитором, скорость резко падает. Теперь, наверное, надо менять тренажер, или вовсе набирать текст с листа. Или что-то изменить в работе пальцев - но что? Преодолеть барьер в 200 мне удалось за счет принудительного расслабления пальцев и сокращения высоты подъёма их. По сути, сейчас у меня пальцы буквально скользят по клавиатуре. Тем не менее, всё еще есть проблемные буквы: шщзхж - постоянно спотыкаюсь на них.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: А вы владеете слепым методом печати?

Но ведь ритм 300-400 - это же просто почти сливающийся треск

ну так метроном ставишь на темп 120 например а печатаешь 16-ми, это по 4 удара на 1 удар метронома. )
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: А вы владеете слепым методом печати?

Вот забавненько так...
У меня есть замечательный прикол... В принципе могу работать в слепую, но как только осознаю, что это делаю, так сразу начинаю цепляться за клавиатуру.

Повторюсь, тот курс, который прошёл (о нём я написал выше) дал мне достаточно много. Хотя и халявил по полной.

И ещё один прикол... Учился то я на латинской клавиатуре JCUKENG, в общем KOI7. И потом довольно легко смог перейти на QWERTY. Наверное научился просто смотреть на клавиатуру?

И мне очень помог банальный Лексикон, который пищал на очепятках, моя любовь к расшифровке магнитофонных записей с голоса (с бумаги набирать сложнее).

И я сейчас отказываюсь набирать объёмные тексты, т.к. поигрался... Очень тяжёлая работа. Спина болеть начинает.
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: А вы владеете слепым методом печати?

Гы интересный топик!

печатаю по своей восьмипальцевой методике :)

Профессиональная машинстка (которая уже давно верстальщик) уделала в пух и прах. У нее даже спустя сколько лет, но на на её любимой клаве, по моим прикидкам выскакивает за 450 знаков в минуту (в аське, бггг), но как она сказала: «на реальной(!) машинке, я бы сейчас(!) вряд набила больше 350-ти»
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: А вы владеете слепым методом печати?


Не по теме:
ch_alex сказал(а):
2. FIDONET заставил.
«FIDONET — будет великим и гипертекстовым!» ©
:D

 

denisgrim

Участник
Топикстартер
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: А вы владеете слепым методом печати?

я снова улучшил свой личный рекорд: преодолел отметку 260 знаков: да сразу аж до 267!
***
Извините, но я буду в этой теме изредка отмечать свои успехи ради статистики :)
 

denisgrim

Участник
Топикстартер
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: А вы владеете слепым методом печати?

я снова улучшил свои навыки: скорость печати болтается уже около 290-300 знаков в минуту
***
Извините, но я буду в этой теме изредка отмечать свои успехи ради статистики :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: А вы владеете слепым методом печати?

У меня тут вопросик и соображения.
Во первых с чего стоит переучиваться таки на слепой десятипальцевый.
Дело в том, что в своё время проходил довольно специфичные и эффективные курсы, но т.к. обладал уже тогда довольно неплохой скоростью печати не мог соблюдать требования не смотреть на клавиатуру.

Сейчас ситуация ещё более ухудшилась, т.е. печатаю десятипальцевым методом, но фактически неверно. Могу не видеть клавиатуру, но осознанно не могу удержаться от взглядов на неё... Причём набрать слово верно, потом совсем "слететь".

И относительного того курса, который сам проходил (методика была не компьютерная, скорее видео без обратной связи. Разрабатывала лаборатория ВНИИ ПрофТехОбразования. По тем временам методика была весьма эффективна).
Там было несколько принципов:
1) Клавиатура закрыта откидной доской.
2) На клавиатуре укреплена решётка разделяющая зоны пальцев.
3) Максимальное точное соблюдение ритма задающегося музыкой, причём ритм менялся.
4) Главноё!!! Запрет на исправление ошибок. Только ритм. Обратной связи небыло.

На последующем обучении после прохождения курса - замазанные клавиши, опять таки, запрет на исправление ошибок.

Все те программы, что я видел требуют исправления опечаток, а не просто их фиксируют, кроме того, я не помню программ, которые явно задавали ритм.

И мне что-то кажется, что та методика буквально показывала на экране траекторию движения пальца, хотя могу и ошибаться.

Да... У меня были курсы 5 дней по 8 часов. С перерывами на всякие психологические разгрузки, чаепития и т.п.
Плюс полный запрет на телевизор и чтение.
Секретарши проходили то ли двойной, то ли тройной курс.
Причём стандартно две недели по 4 часа.

Я потом работал в той лаборатории, которая разработала курс. Всё было довольно круто поставлено. Психологи, методисты... Причём не плохие. Плюс мешок оборудования для снятия электро энцефалограмм... Правда в кладовке... В нашем проекте оно не использовалось.
 

Psy

няша
15 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: А вы владеете слепым методом печати?

JAW сказал(а):
4) Главноё!!! Запрет на исправление ошибок.
Извините, но мне все время интересно было - как можно случайно набрать "ё" вместо "е"? Она же неудобно расположена? Я без издевки, честно интересно :)

Я понимаю опечатки типа "шышлык" или там "кто-нибыдь". А это как получается?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: А вы владеете слепым методом печати?


Не по теме:
Psy
Это, к сожалению, уже совсем другой разговор...
У меня очень низкая грамотность, в том смысле, что я интуитивно не ощущаю правильность написания слов. Это связано с тем, что я не визуал. Большинство людей визуалы... Интуитивное восприятие вида текста для них нормально.
А по правилам никто текст не проверяет. Да и правила я со школьного курса не помню совершенно.
Надеюсь, что пишу неплохо для человека, который имел практически пару по русскому в школе :)

Есть ещё один момент. На клавиатуре я набираю практически интуитивно, примерно как говорю. Может проглючить...

Увы... Я своими ошибками совсем не горжусь. Но уж что выросло, то выросло.

P.S. Всё таки нужно понимать, что некоторые люди на клавиатуре практически говорят. Мы же не требуем жёсткого соблюдения правил при разговоре, правильно? Да и насчёт пары е-ё меня последнее время что-то торкнуло и я ёфицировался :) Довольно непривычно и практика, кажется, меньше года.

 

Psy

няша
15 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: А вы владеете слепым методом печати?

Понятно :) Надеюсь, не обидела вопросом.

Кстати, замечаю за собой какие-то периоды - то нормально набираю текст, а то опечатка на опечатке, такое ощущение, что пальцы своей какой-то жизнью живут '))') Причем не зависит от перерывов, могу после выходных в понедельник начать набирать и так и эдак.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: А вы владеете слепым методом печати?

Интересная тема. Прошел тест - первый 180 знаков/мин. (привыкал к неудобному способу исправления ошибок), потом 205. Тексты, кстати, с ошибками, я набираю правильно, потом приходится исправлять.

Притом, что техники нет. Большей частью смотрю на клавиатуру, раз в 5-7 сек поглядывая на экран для коррекции.
 

denisgrim

Участник
Топикстартер
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: А вы владеете слепым методом печати?

denisgrim сказал(а):
я снова улучшил свои навыки: скорость печати болтается уже около 290-300 знаков в минуту
***
Извините, но я буду в этой теме изредка отмечать свои успехи ради статистики :)
290-300 - это была пиковая скорость. Теперь она увеличена до 320 зн/мин на любимых текстах. Но, тренажер не позволяет фиксировать рекорд на юзерских текстах, а только на встроенных.
В таблице видна средняя скорость за последние занятия, и виден рекорд на встроенном тесте:

ЗЫ: забавно видеть, что суммарное время занятий довольно смешное - всего 15 часов. Разумеется, здесь не фиксируется время, проведенное в аськах/чатах/форумах. Также, я отметил такой эффект: время сильно замедляется, когда ты целенаправленно занимаешься, стараясь сделать минимум ошибок на максимальной скорости. Больше чем 15 минут подряд я ни разу не выдержал. Среднее время занятий: 5-7 минут за присест.
 

Вложения

  • Screenshot-38.png
    Screenshot-38.png
    146.1 КБ · Просм.: 767
  • Screenshot-39.png
    Screenshot-39.png
    11.1 КБ · Просм.: 1 003

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: А вы владеете слепым методом печати?

что бы отрабоать скоость 400 ударов надо практиковаться. Иди работать наборщиком и будет у тебя треск в 400 ударов %)

я помнится соло на клавиатуре проходил, помогло. но не люблю Шахиджаяна с тех пор %) замучал он упражнениями :)
 

Irga

Участник
Сообщения
191
Реакции
14
Ответ: А вы владеете слепым методом печати?

Владею.

1. Давно это у вас?
Лет 13.

2. Как вы научились?
По методике Шахиджаняна.

3. Пользовались ли тренажёрами, курсами, гипнозом и т.п.?
Это было на курсах секретарей-референтов, никаких тренажёров, всё по методике, только там печатная машинка, и листы нужно было после опечатки вынимать и выполнять упражнения с чистого листа. А у нас было на компьютерах типа Корвет.

4. Как долго длилось обучение?
Не помню уже, т. к. там всё в комплексе было: часть занятия — машинопись, потом лекции по делопроизводству, контрольные и т. п.

5. Какая скорость печати сейчас?
Не знаю. :) Надо как-нибудь замерить.

6. Вы пользуетесь стандартной расстановкой пальцев (фыва олдж), или альтернативной (ывам толд)?
Стандартной — фыва олдж.

7. Умеете ли вы играть на фортепиано?
Нет. Хотя пыталась учиться, но медведь мне на ухо наступил, и с чтением нот проблемы были, так и не смогла освоить.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: А вы владеете слепым методом печати?

При попытке набирать текст из книжки рядом с монитором, скорость резко падает.

Это и есть слепой метод. А то, что подразумевал автор темы и респонденты - подслеповатый.

Владеть слепым методом должен всякий, кто перебивает текст с одного документа в другой. При этом смотрят только на оригинал - на печатаемый текст не смотрят. Таким образом если текст берется из головы, как сейчас - то владея слепым методом печати можно набирать закрыв глаза.

Отчетов давать не буду, скажу что слепым владею но печатаю тремя пальцами двух рук.
 

denisgrim

Участник
Топикстартер
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: А вы владеете слепым методом печати?

сегодня произошел скачок, и моя скорость печати вырасла аж на 20 знаков! Теперь она составляет 320-340 зн/мин. Количество ошибок — около 4% (как обычно).
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: А вы владеете слепым методом печати?

Ню... Можно уже зарабатывать на наборе текстов :)
Кстати, реально слепой, или таки подглядываешь?

И сделай себе доску с ограничителями зон набора... Может поможет, хотя похоже при такой скорости уже позняк метаться. Хотя 4% ошибок таки многовато.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.