Acrobat MediaDVD?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ValeryZ

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Приветствую всех!
Не знаю как это правильно называется, но задача такова - DVD-диск с
мультимедийным PDFом на нём. То есть в PDFе есть ссылки на мультимедиа-файлы (wav, avi, mp3 и тд). Акробат позволяет встраивать всю эту мультимедиа-дребедень внутрь PDF. НО!!! Хотелось бы чтобы была возможность проигрывать ВСЕ мультимедиа-файлы помимо PDFа (к тому же страшит размер распухшего PDFа, в котором получится как минимум гига 2 мультимедии), то есть чтобы мультимедиа лежали в своей папке на DVD, проги их проигрывающие в своей папке на DVD, а в PDFе ссылки на то чтобы такая-та прога проигрывала такой-то файл. Акробат позволяет писать или включать Java-скрипты. Так вот можно ли как-то при помощи этих "жаб" выполнить вышеозначенную задачу. Я сам не программер (программер рядом есть), он поймет что да как делать. Может кто-то делал подобное или подскажет как быть в этом случае?!
Заранее спасибо!
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Acrobat MediaDVD?

насчет "проигрывающих прог" не знаю, но стандартные виндоуз-медиа файлы ("wav, avi, mp3 и тд") можно и не внедрять в пдф, см. хелп по тулзам sound & movie
 

ValeryZ

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Acrobat MediaDVD?

1998 сказал(а):
насчет "проигрывающих прог" не знаю, но стандартные виндоуз-медиа файлы ("wav, avi, mp3 и тд") можно и не внедрять в пдф, см. хелп по тулзам sound & movie

можно, конечно, но тогда он и требует их с того места, с жеского диска, где ты их указал. а так как диск будет проигрываться на разных компах, а не на одном, то это не подходит. Нужны скрипты. Насколько я понимаю задача довольно проста: кликая по ссылке в PDF, скрипт заводит прогу (которая лежит на DVD - к примеру Windows Media Player) и заставляет проигрывать какой-то определённый файл (который также лежит на DVD). То есть скрипт должен указывать "дисконезависимую" папку для запуска проги и "дисконезависимую" папку для файлов. Засада в том, что программер попробовал что-то - ни заработало - сказал нужно описание этой Жабы (что их много подверсий). А описание с адоба не дают скачать - после регистрации говорят - недостаточно привилегий!
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Acrobat MediaDVD?

во-первых, не знаю, что с вашими привилегиями, но с адоба обычно качается (откуда ж я беру это все?)

во-вторых, отредактируйте свойства мувиса в акробате, замените абсолютный путь на относительный, например ".\movies\1.avi", если мувис лежит в папке "movies" относительно файла пдф. Не знаю, обломаются ли мак-юзеры при таком задании пути, но акробат для мака всегда был муд#цкой штукой по сравнению с писюковым, так что фиг с ними, да и по вашему вопросу судя, маки не предусматриваются

(оффтоп: дорогая редакция, я ох#еваю, "программер" это что за должность, если он не догадался до этого??? если вы думаете, что я всю дорогу создаю мультимедиа-проекты, то это не так, я впервые медиа-тул в акробате активировал, по вашему вопросу (просто полиграфия надоела безмерно, хочется разнообразия). Ну Ёптыть! . Извините, если кого задел и вообще... "Программеры" и "системщики" ЗАДОЛБАЛИ как класс)
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Acrobat MediaDVD?

Разделяю твою скорбь, 1998.
 

ValeryZ

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Acrobat MediaDVD?

во-первых, не знаю, что с вашими привилегиями, но с адоба обычно качается (откуда ж я беру это все?)

Имеется ввиду документ под названием Multimedia JavaScript Reference (Acrobat 6.0)(PDF: 776k), находящийся по адресу http://partners.adobe.com/public/developer/pdf/topic_js.html. Именно этот документ он и не позволяет скачать - у вас получается!?

во-вторых, отредактируйте свойства мувиса в акробате, замените абсолютный путь на относительный, например ".\movies\1.avi", если мувис лежит в папке "movies" относительно файла пдф. Не знаю, обломаются ли мак-юзеры при таком задании пути, но акробат для мака всегда был муд#цкой штукой по сравнению с писюковым, так что фиг с ними, да и по вашему вопросу судя, маки не предусматриваются

Да, маки не предусматриваются. И всё, что вы описали - совершенно верно, но… Всё это при условии, если на всех машинах, на которых будет просматриваться этот PDF есть те проирыватели, которые задействованны в проекте. И если наличие Виндовс Медиа плеера не вызывает сомнения, то вот наличие ACDSee, QuickTime и SWFPlayer - очень сомнительно, что будут на каждой машине. Именно поэтому мне кажется, без скриптов - указывающих не только папку и файл, но и проги отвечающей за проигрывание - не обойтись!
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Acrobat MediaDVD?

ValeryZ сказал(а):
у вас получается!?
увы нет. Вероятно все дело в волшебном замочке рядом с линком на пдф

ValeryZ сказал(а):
Именно поэтому мне кажется, без скриптов - указывающих не только папку и файл, но и проги отвечающей за проигрывание - не обойтись!
возможно. Но вам не кажется, что возможность вызова произвольного внешнего приложения из акробата является строго verboten по соображениям безопасности?
 

ValeryZ

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Acrobat MediaDVD?

возможно. Но вам не кажется, что возможность вызова произвольного внешнего приложения из акробата является строго verboten по соображениям безопасности?

Пожалуй, да. Но во-первых, полагаю, это выбор юзера - в самом начале PDF -файла об этом будет сказано, во-вторых я не вижу другого выхода. Как сделать, чтобы и самый нулёвый юзер мог воспользоваться всеми мультимедия возможностями только на ссылки нажимая!?
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Acrobat MediaDVD?

я хотел сказать, что врядли скриптовый енжин акробата дает возможность запуска приложений. Максимум -- запуск урла, что, по той же причине безопасности (ее настроек на среднем компе), тоже вам ничего не даст
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.