Adobe Gamma Loader.exe - отдельная программа. Почему ?

  • Автор темы Автор темы antd2000
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

antd2000

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
29
Реакции
0
Почему Adobe Gamma Loader.exe выполнен как отдельная программа ?
Чтобы один раз загрузить профиль монитора при старте системы и он будет доступен для всех приложений Adobe ?
Но все же программа в автозагрузке .. какой то архаичный подход.
Ведь в принципе, если бы каждое приложение Adobe могло загружать профиль (с проверкой не загружен ли он до этого) было бы както посовременнее.
Или этот exeшник - дань традиции ? :)
 
Ответ: Adobe Gamma Loader.exe - отдельная программа. Почему ?

Это примерно то же самое, что и MonacoGamma - они репрограммируют LUT видеокарты. Кстати, вместе они не живут. Как и GammaTray от Samsung.
 
Ответ: Adobe Gamma Loader.exe - отдельная программа. Почему ?

ch_alex сказал(а):
Это примерно то же самое, что и MonacoGamma - они репрограммируют LUT видеокарты. Кстати, вместе они не живут. Как и GammaTray от Samsung.

То есть в принципе я могу удалить Adobe Gamma Loader и поставить GammaTray или MonacoGamma и при этом Photoshop будет так же работать (корректно переводить картинку в профиль монитора) ?

Если Adobe Gamma Loader репрограммирует LUT видеокарты, то почему у меня обои рабочего стола (картинка) цвет не меняет при смене профиля монитора (в свойствах экрана) и последующем вызове Adobe Gamma Loader ? (перепробовал штук 10 профилей - нет реакции).

Или перепрограммированием LUT нужно еще уметь воспользоваться (задействовать) ?
(Что с успехом и делают приложения от Adobe и не делает сама Винда)

И еще вопрос. Какие приложения кроме Адобовских могут воспользоваться результатами Adobe Gamma Loader ?
Есть какие нибудь такие вьюеры (типа XnView) ?
 
Ответ: Adobe Gamma Loader.exe - отдельная программа. Почему ?

antd2000 сказал(а):
То есть в принципе я могу удалить Adobe Gamma Loader и поставить GammaTray или MonacoGamma и при этом Photoshop будет так же работать (корректно переводить картинку в профиль монитора) ?
Во-превых, в системе должен запускаться только один загрузчик. Иначе победит самый последний или имеющий наибольшие права доступа. Во-вторых, для смены профиля потребуется переопределить дефолтный профиль в настройках дисплея в общих пропертях (где разрешение и цветность) и перегружать компьютер. В-третих, загрузчик перебивает таблицу при старте системы независимо от Шопа. Это так называемый целевой RGB-профиль монитора. В-четвёртых, GammaTray от SAMSUNG я бы вообще не рекомендовал для цветокалиброванных систем. И самое главное - может работать только один загрузчик.

Если Adobe Gamma Loader репрограммирует LUT видеокарты, то почему у меня обои рабочего стола (картинка) цвет не меняет при смене профиля монитора (в свойствах экрана)
При открывании Adobe Gamma из Control Panel можно подгрузить другой профиль или сделать свой. Кроме того, выбранный профиль должен быть дефолтным в списке профилей монитора. Если это не помогает, то возможно в настройках драйвера видеокарты стоят пользовательские установки цвета. Если и там дефолтные установки, значит должен быть иснталлирован свежий драйвер видеокарты.

Или перепрограммированием LUT нужно еще уметь воспользоваться (задействовать) ?
Есть программулина, позволяющая "навесить" профиль без последствий (т.е. при выходе из программы всё возвращается обратно). Завтра найду флешку и сообщу название.

Какие приложения кроме Адобовских могут воспользоваться результатами Adobe Gamma Loader ?
Он меняет LUT при старте юзера и в дальнейшем его не меняет. Иногда заход в настройки каналов в драйвере видеокарты нарушает цвета, что исправляется повторным открыванием Adobe Gamma из Control Panel.
 
Ответ: Adobe Gamma Loader.exe - отдельная программа. Почему ?

С этой Adobe Gamma засада..
Для явного видимого эффекта выкрутил движок гаммы в крайнее левое положение. И теперь у меня _всегда_ темная картинка ! Перезагрузка не помогает. Загрузка профиля в Adobe Gamma ничего не дает ! Движок гаммы не восстанавливается. Что делать непнятно...
 
Ответ: Adobe Gamma Loader.exe - отдельная программа. Почему ?

Хотя вроде после удаления лоадеров Spyder и Adobe Gamma все нормализовалось.. :)

Получается вот так на лету без перезагрузки профиль на другой изменить нельзя ?
Чтобы изменения сразу увидеть.
 
Ответ: Adobe Gamma Loader.exe - отдельная программа. Почему ?

Для этого можно использовать бесплатную гретаговскую (теперь Х-райтовскую) утилиту Display profile. Она LUT видеокарты на лету перезагружает И изменения вы сразу видите. Раньше была на сайте гретага, теперь - не знаю.
А вообще вы не очень понимаете, как работает и зачем нужна Adobe Gamma - не путать с загрузчиком Adobe Gamma Loader!
 
Ответ: Adobe Gamma Loader.exe - отдельная программа. Почему ?

По-моему, любой нормальный загрузчик (тот же Spyder, Gretag, Monaco) по-новой программирует видеокарту, если его ещё раз запустить. И никакого полного ребута не требуется — надо только текущий профиль выбрать.

А чтобы поиграться с LUT и посмотреть на текущие загруженные туда данные, имхо, лучше всего CalibrationTester того же Гретага — в неё можно что угодно загрузить из текстового файла, или сохранить текущие кривые в файл. Раньше утилита бесплатно на сайте лежала, сейчас почему-то спрятали. (Но если кому надо…)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.