Adobe GoLive :: Что да как

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ArtDesigner

Участник
Топикстартер
Сообщения
442
Реакции
0
Прочитав сообщения из темы Бриджа на этом форуме, я решил вступиться за GoLive, как бы там не было, это программа от Adobe, a значит общий интерфейс, поддержка общих форматов и собственно качество Adobe.
Для тех кто не знает или знает мало, я приведу выключку из своего же сайта - статью о Adobe GoLive, кусочек истории:

http://www.artdesigner.h15.ru/web-design/index.html или читайте здесь:
В январе 1999 Adobe приобрела немецкую фирму GoLive Systems и её пакет CyberStudio. Известный как один из лучших редакторов WYSIWYG для создания Web-сайтов. Сайты GoLive CyberStudio уже были в коммерческом использовании и получил несколько почетных наград. Несколькими месяцами позже, весной 1999, Adobe выпустила первую версию программы GoLive, переименованную в честь прежнего владельца и доступную для Mac и Windows.
Вместе с GoLive 4.0, Adobe стремилась дать отпор Macromedia Dreamweaver и прихватить солидную часть их денег и покупателей. Программа включила такие особенности как QuickTime movie-редактор, который дал возможность создавать видео и анимацию, не покидая приложение GoLive.
В следующей версии, выпущенной летом 2000, Adobe выполнила своё обещание и полностью интегрировала GoLive со своими профессиональными графическими и издательскими приложениями. В дополнение ко всему, был использован тот же интерфейс, что и у других программ от Adobe, а также GoLive мог открывать, редактировать и сохранять файлы Photoshop и Illustrator.
В то время как GoLive устанавливал представительную точку опоры в рынке Web-дизайна, Dreamweaver продолжал доминировать. Adobe должна была идти на шаг впереди Macromedia и протолкнуть GoLive в долгосрочный проект Web-изданий компании.
В GoLive 5.0 включили поддержку форматов и протоколов Интернета вне стандартного HTML. Это поддержало Acrobat PDF, Microsoft Active Sever Pages, и, XML, который классифицирует содержание не тем, как это помечено заданными тэгами в HTML, а информацию, содержащую только то, что определено ее автором. Страницы Web, написанные на XML скорее напоминают отчеты базы данных, таким образом допускаются динамически управляемые страницы сайта, которые могут быть модифицированы автоматически.
Поскольку стратегия Adobe развивалась, GoLive – тоже не стоял на месте. Версия 6.0, которая появилась в начале 2002, включила способность делать страницы в WML и WAP для передачи на беспроводные устройства типа сотовых телефонов. GoLive 6.0 для Windows даже включил эмулятор, который позволяет увидеть модели сайтов на экране телефонов Nokia. Эта способность упаковывать содержимое разнообразных форматов для передачи на всевозможные устройства, показала будущее направление работы Adobe.
В дополнение к GoLive, Adobe выпустила LiveMotion в марте 2000. LiveMotion дал проектировщикам возможность анимировать графику и добавлять аудио или видео к страницам Web. Программа основана на технологии SVG. Но, дожив до второй версии, LiveMotion благополучно закрыли. Программа была похожа на Macromedia Flash, и пользователи не захотели менять давно полюбившийся Flash на сырого и никому не известного LiveMotion.
Я сам использую GoLive в каждодневной работе, и могу сказать что продукт действительно дается не сразу, но он не так стршен, как его малюют. Он достаточно функционален.
Если кого пугает его визуальность, то в окне страницы есть вкладка Source (см.скрин). Там всё ИДАЕЛЬНО разложено: тэги синие, значения оранжевые, текст черный, комментарии серые, короче всё настолько понятно, что даже не зная HTML, можно привыкнуть и разобраться где и что.
Ещё меня радует визуальный редактор CSS: в нем достаточно просто жать на кнопочки и выбирать пункты списка. Сделано с умом. (см. скрин)
Также не стоит оставлять без внимания палитру Highlight, в ней можно найти ВСЕ элементы, стили, и объекты, которые есть на странице! Я пользуюсь этой палитрой чтобы удалить неиспользуемые теги, такие как <strong>, <blockqoute>, <span>. Очень часто их легко заменить на <b>. Часто от них "едет" дизайн в силу того, что они форматируются браузером, а не CSS. Также с помощью этой палитры легко подсчитать "сколько и чего" на странице: параграфов, комментариев, использованных стилей, ссылок и так далее.
Стоит особо отметить то, как GoLive работает с сайтами: есть встроенный FTP-клиент. Проект сайта сохраняется в небольшой файл, где ведется список всех страниц, папок, короче всего. Для сайта можно задать цвета, которые впоследствии используются на страницах. Также все использованные цвета появляются на вкладке Color (см. скрин). Ведется учет всех внешних ссылок. Чтобы не писать каждый раз адрес другого сайта, его можно просто подлинковать из этого списка.

:) Короче, люди! ПРОБУЙТЕ И ДЕЛАЙТЕ СВОИ ВЫВОДЫ!!!
 

Вложения

  • gl1.gif
    gl1.gif
    103.2 КБ · Просм.: 1 071
  • gl2.gif
    gl2.gif
    97.1 КБ · Просм.: 1 066
  • gl3.gif
    gl3.gif
    30.6 КБ · Просм.: 1 053
  • gl4.gif
    gl4.gif
    12.1 КБ · Просм.: 1 007

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
975
Реакции
253
Ответ: Adobe GoLive :: Что да как

Подскажите пожалуйста, где можно найти какую-гибудь литературу по GoLive (желательно в сети). Сам я обычно юзаю Dreamweaver, но с выходом CS2, хотелось бы познакомится и с GoLive поближе. Тем более в ней есть некоторые вкусности, но кое-чего из Dreamweaver не хватает (или я просто пока не знаю где это лежит).
 

ArtDesigner

Участник
Топикстартер
Сообщения
442
Реакции
0
Ответ: Adobe GoLive :: Что да как

Сам был бы рад найти такую :)
А так - ручками, методом научного тыка. Как утверждают многие пользователи DW, GL от него не сильно отличается, вот и смотри сам.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.