Adobe Lightroom™

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

VV

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
406
Реакции
3
Господа коллеги работающие на Маках, успел ли кто покрутить этот продукт? Адоба проанонсировала бету под Win, стоит ли качать и ставить или это просто торопливый ответ "аппертуре"?
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Adobe Lightroom™

Смотрел немного. Это менеджер равов. Не такой монстроидально тяжёлый, как апертура.
 

*Michael*

Участник
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: Adobe Lightroom™

german сказал(а):
Это менеджер равов.
В смысле просмотровщик и конвертер или чтото ещё?

Не такой монстроидально тяжёлый, как апертура
А он тоже создаёт контейнер, в который помещает файлы, как апертура?
 

VV

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
406
Реакции
3
Ответ: Adobe Lightroom™

german сказал(а):
Смотрел немного. Это менеджер равов. Не такой монстроидально тяжёлый, как апертура.
И как первые впечатления? Какой то ведь менеджер нужен. По мне так бридж уж очень "лайт", всякие ACDSee куда то совсем в сторону, а количество этих самых равов медленно, но неуклонно растет:)
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Adobe Lightroom™

Бридж имеет несколько другую функциональность. Он не только просмотровщик, но и менеджер управления картинками для работы с адобовскими приложениями. Например, из него можно тягать драг-н-дропом картинки в вёрстку индизайна.
Насчёт того, создаёт ли он контейнеры — не знаю. Не копал.
 

VV

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
406
Реакции
3
Ответ: Adobe Lightroom™

В общем, мало ли — кому интересно. Помытарившись с Адобовским сайтом (файрфокс ему не нравился напроч, ие проканал), скачал. Что приятно, есть возможность скачать только саму програмку размером около 7Мб или со всеми примерами и т.п. — размером больше сотни. Первое впечатление: адоба собирается превратить свой модуль cameraRaw в самостоятельный продукт и, наверное, конкурировать на этом поле с Capture One, при этом оглядываясь и на апертуру тоже. Програма получилась не особо резвая, но терпима, не сильно тормознутее того же CaptureOne. Странно, но на открытие в полный размер джипега тратит примерно столько же времени, что и на рав… (?) От интерфейса не тошнит, собственно работа с фотографией выглядит довольно удобно. Показалось, что на автомате эта штука предлагает более осмысленные параметры, чем при просмотре равов через бридж, но это требует проверки. Вообще, на фоне двух не вполне вразумительных версий шопа и вовсе уж странными илями последних версий, адобовцы, кажется, действительно решили поработать. Так, глядишь, к осени действительно получится нечто приличное.
В целом, надо думать, предполагается некая замена шопу, для случаев, когда не требуется серьезная коррекция. Нет возможности (или я не нашел) непостредственно редактировать кривые — только ползунками — немного раздражает. Довольно симпатично выглядит возможность печати из самой программы (в том числе и контролек), окно печати сделано очень наглядным, есть возможность указания профиля принтера, но пока она видит профиля как-то по своему усмотрению (часть не замечает). Несколько озадачило отсутсвие возможности выбрать профиль рабочего пространства (мало ли, чего я на этот счет думаю), профиль монитора похоже берет из настроек винды… или шопа? При экспорте файла честно предлагает возможность внедрить профайл или отказаться.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Adobe Lightroom™

Capture One Pro так же не быстро рисует JPEG. Адобе не пишет этот софт, это Macromedia. На маке все профили вроде подгружались. Посмотрю, по возможности. Если так, то отнесем это пока на бетта-версию.:)
 

VV

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
406
Реакции
3
Ответ: Adobe Lightroom™

Профиля он подгружает, то есть явно учитывает профиль прописанный в файле, профиль монитора, надо думать, использует указаный в настройках винды. Но нигде, ничего похожего на color menagement я не нашел.
 

Rastler

Участник
Сообщения
61
Реакции
0
Ответ: Adobe Lightroom™

Я сегодня тоже посмотрел на виндах это штуку. Попробовал конвертировать один файл в Phase One C1 и LightRoom, мне показалось что в С1 результат лучше, картинка от Abobe получается какой-то гламурной, как для глянцевого журнала :). Потом мне показалась слишком тяжелой ... Кое что не работает, вероятно потому что бета.
 

VV

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
406
Реакции
3
Ответ: Adobe Lightroom™

Rastler сказал(а):
…картинка от Abobe получается какой-то гламурной, как для глянцевого журнала :)
Может Вы просто не умеете их готовить? :) Phase One, конечно, свего рода эталон, но чтоб "гламурная" это, пожалуй перебор :)
Не понял, почему не Адоба пишет этот софт — они вроде как заявляли, что состряпали его на основе Camera RAW, что и по ее возможностям видно: по сути, ничем кроме непосредственной возможности рулить "кривой" не отличается. Пожалуй и правда — тяжеловата, но наверное, с учетом размеров нынешних файлов, праздника на нашей улице в этой области мы уже не дождемся :(
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
Ответ: Adobe Lightroom™

VV сказал(а):
Phase One, конечно, свего рода эталон, но чтоб "гламурная" это, пожалуй перебор :)

У С1 своих тараканов хватает, чего стоило, например, перепутанное положение одного регулятора (рядом с подавлением шума, устранял полосатость, не помню сейчас название) в версиях около 3.5 ;(
Да и в тенях С1 тоже частенько все детали просто устраняет, заливая все одним цветом.

Не понял, почему не Адоба пишет этот софт — они вроде как заявляли, что состряпали его на основе Camera RAW, что и по ее возможностям видно: по сути, ничем кроме непосредственной возможности рулить "кривой" не отличается. Пожалуй и правда — тяжеловата, но наверное, с учетом размеров нынешних файлов, праздника на нашей улице в этой области мы уже не дождемся :(

А если вспомнить, что Camera RAW основан на dcraw, становится совсем все интересно ;)
 

Rastler

Участник
Сообщения
61
Реакции
0
Ответ: Adobe Lightroom™

а вообще по опыту понял что каждый конвертер хорош для разных задач.... ну например мне показалось что с Camera RAW неплохо портреты получаются.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.