Adobe Photoshop CS4 -- CMS-подарок полиграфистам

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 258
Реакции
1 186
Добрый вечер!
Удалось познакомиться с beta-версией Photoshop CS4 (Stonehenge).
В плане CMS есть существенные изменения. Отчет опубликовал.
Подробнее...
 
Ответ: Adobe Photoshop CS4 -- CMS-подарок полиграфистам

Доброе утро!
Коллеги, вчера я крепко приуныл, не обнаружив никаких признаков CIECAM в новом Фотошопе, но сегодня утром подумал следующее: коли теперь программа поддерживает Abstract-профайлы (напомню, что это профайлы PCS to P`C`S`), то, может быть, применение CIECAM можно построить на этой фиче? Только вот не помню, какой билдер у нас умеет строить такие профайлы?
Спасибо.
 
Ответ: Adobe Photoshop CS4 -- CMS-подарок полиграфистам

Alexey Shadrin сказал(а):
коли теперь программа поддерживает Abstract-профайлы (напомню, что это профайлы PCS to P`C`S`)

Вау! Вот это да! А девайс-линки стал поддерживать?

Alexey Shadrin сказал(а):
Только вот не помню, какой билдер у нас умеет строить такие профайлы?

ArgyllCMS, SCO.
 
Ответ: Adobe Photoshop CS4 -- CMS-подарок полиграфистам

Так, значит, к нему можно будет прикрутить Lab-to-UPLab?
 
Ответ: Adobe Photoshop CS4 -- CMS-подарок полиграфистам

minos сказал(а):
Так, значит, к нему можно будет прикрутить Lab-to-UPLab?
Наверное... Но мне негде взять такой профайл. Если сможете его сгенерить, то посмотрю.
 
Ответ: Adobe Photoshop CS4 -- CMS-подарок полиграфистам

Дык у Линдблума же именно он и есть... Был корявый, с перепутанными таблицами, но он исправил и сейчас именно исправленный лежит... В только думается мне... Зачем нам это преобразование? Зачем приводить картинку из Lab к UPLab... У нас ведь вся колориметрическая настройка, все PCS в профайлах под старый добрый Lab заточены...

Это так... Мысли вслух... :)
 
Ответ: Adobe Photoshop CS4 -- CMS-подарок полиграфистам

minos сказал(а):
Зачем нам это преобразование? Зачем приводить картинку из Lab к UPLab...
Для более точной цветокоррекции, для ухода от эбнеевского эффекта, к примеру.
Не... не понимат, каналья. :( (это я о Фотошопе и файле Линдблума).
 
Ответ: Adobe Photoshop CS4 -- CMS-подарок полиграфистам

Счастье опоздало на полжизни... В 2003-м бы мне эту программу :)
 
Ответ: Adobe Photoshop CS4 -- CMS-подарок полиграфистам

Alexey Shadrin сказал(а):
Отчет почитайте, там все написано :)

Вах, шайтан-арба! Не прошло и 10 лет, как поддержку девайс линков и мультиколор в Шопе сделали:)
 
Ответ: Adobe Photoshop CS4 -- CMS-подарок полиграфистам

Я так понимаю, что раз начало вылазить бета CS4, то скоро и весь сьюит обновиться? Тем более что на уровне слухов даже называется дата - май 2008. Если кто в курсе - поделитесь инфой.
p/S/ на Адобе в поисковике набрал CS4 - ничего конкретного не нашел...
 
Ответ: Adobe Photoshop CS4 -- CMS-подарок полиграфистам

MAO_the_Doom сказал(а):
Я так понимаю, что раз начало вылазить бета CS4, то скоро и весь сьюит обновиться? Тем более что на уровне слухов даже называется дата - май 2008. Если кто в курсе - поделитесь инфой.
p/S/ на Адобе в поисковике набрал CS4 - ничего конкретного не нашел...

Навряд ли весь сьют обновится. По крайней мере видео-часть ЦС3 же совсем недавно вышла. ИМХО, Шоп Адоба к Друпе выпускает, чтоб было что на стенде хоть что то новое показать. Даже по озвученной дате видно. Давайте ставки делать;) Я думаю, пока будет только один Шоп ЦС4.
 
Ответ: Adobe Photoshop CS4 -- CMS-подарок полиграфистам

Если Adobe не поменял традицию, то сначала должен выйти Acrobat. Вот уже на протяжении нескольких лет Acrobat опережает suite на несколько месяцев.
 
Ответ: Adobe Photoshop CS4 -- CMS-подарок полиграфистам

Alexey Shadrin сказал(а):
Не... не понимат, каналья. :( (это я о Фотошопе и файле Линдблума).
С какой стати он должен его понимать? Вы же сами говорите, что Фотошоп должен поддерживать abstract-профили. Но у Линдблума — colorspace.
 
Ответ: Adobe Photoshop CS4 -- CMS-подарок полиграфистам

Samsonov сказал(а):
С какой стати он должен его понимать?
Никто никому ничего не должен. Была надежда, что он его поймет, поскольку файл Линдблума представляет собой таблицу перехода Lab to UPLab, что формально подпадает под определение абстрактных профайлов, прописанное в спецификации.
 
Ответ: Adobe Photoshop CS4 -- CMS-подарок полиграфистам

Alexey Shadrin сказал(а):
Файл Линдблума представляет собой таблицу перехода Lab to UPLab, что формально подпадает под определение абстрактных профайлов, прописанное в спецификации.
Как же так? Профиль Линдблума относится к классу colorspace, что, согласно вами же переведённой спецификации, задаёт преобразованием между одним из страндартных PCS и произвольным цветовым пространством. Класс abstract, согласно той же спецификации, предназначен для связи двух стандартных PCS. Как же одно может стать другим?

Наверняка Фотошоп тупо смотрит на класс профиля, и сходу отсекает «неподходящие», даже не вникая в ситуацию. Кстати, а вы не пробовали просто изменить сигнатуру класса с «spac» на «abst»?
 
Ответ: Adobe Photoshop CS4 -- CMS-подарок полиграфистам

Adobe готовит ещё один подарок, к сожалению в Pre-Release cтоит заглушка:
 

Вложения

  • cs4.jpg
    cs4.jpg
    30.8 КБ · Просм.: 803
Ответ: Adobe Photoshop CS4 -- CMS-подарок полиграфистам

содержание удалено модератором
 
Ответ: Adobe Photoshop CS4 -- CMS-подарок полиграфистам

Multichannel-цветоделение - это очень и очень интересно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.