АЕ ps -> pdf страница не поворачивается.

Akro

Участник
Топикстартер
Сообщения
480
Реакции
26
Была такая задача. Определить каким образом ориентирована страница (вертикально или горизонтально) Эта задача была решена тем что в постскрипт файле находилась необходимая строчка, где было это описано и в зависимости от того что там написано делался вывод как ориентирована страница.
Теперь нарисовалась вдруг другая проблема. Теперь при складывании пдф файла из сепарированного ps файла ориентация страницы получается всегда вертикальной независимо от того что указано в ps. С другой стороны в то же время есть ps-вский файл, из которого получается пдф с правильной ориентацией (указанной в ps).

В Akrobat distiler поворот/не поворот решается обычным указанием в настройках. А вот АЕ что никакого специального пункта по этому поводу нет.

Так вот вопрос: Как можно сделать, чтобы файл при конвертации из ps в pdf либо всегда гарантированно поворачивался или гарантированно никогда не поворачивался. Чтоб какая то определенность была.
Или может можно каким то образом ориентацию файла узнать уже из пдф файла, а не из ps.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
с помощью АЕ легко узнать
120198
 
Последнее редактирование:

Akro

Участник
Топикстартер
Сообщения
480
Реакции
26
с помощью АЕ легко узнать
Не подскажете как? Имеется в виду узнать так чтобы потому это можно было использовать например в роутере или еще где по ходу выполнения уоркфлоу.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
см выше. стандартныей роутер. делается в три клика
 

Akro

Участник
Топикстартер
Сообщения
480
Реакции
26
см выше. стандартныей роутер. делается в три клика
Поробовал. не сработало. Для него портрет и то что действительно портрет и то что совсем не портрет.
У меня один горизонтальный файл из ps развернулся в пдф вертикально и его роутер определил как портрет.
Другой горизонатльный файл из ps не поменял ориентация в пдф. Как был горизонтально нарисовна, так и остался, но роутер его все равно определил как портрет
 

Fragarach

10 лет на форуме
Сообщения
98
Реакции
43
Не подскажете как? Имеется в виду узнать так чтобы потому это можно было использовать например в роутере или еще где по ходу выполнения уоркфлоу
Я схожую задачу решил написав conditional smartname, где если ширина больше высоты – landscape, если нет – portrait и тд.
 

Akro

Участник
Топикстартер
Сообщения
480
Реакции
26
Я схожую задачу решил написав conditional smartname, где если ширина больше высоты – landscape, если нет – portrait и тд.
У меня так не получится. У меня лэндскэйп может быть даже тогда когда ширина меньше высоты.
Для меня критичным является то как расположены рельсы. либо они вертикально, и значит надо метки ставить так, либо они горизонтально, и значит метки надо ставить по другому. При этом соотношение сторон может быть разным.
От заказачика файлы (ps) либо в лэндскэйпе (в ps файле: %%ViewingOrientation: 0 1 -1 0) и рельсы идут горизонтально и подписи надо ставить либо слева либо справа, либо в портрет (в ps файле %%ViewingOrientation: 1 0 0 1) и рельсы идут вертикально и метски соответсвенно либо сверху, либо снизу.
 
Последнее редактирование:

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Поробовал. не сработало. Для него портрет и то что действительно портрет и то что совсем не портрет.
У меня один горизонтальный файл из ps развернулся в пдф вертикально и его роутер определил как портрет.
Другой горизонатльный файл из ps не поменял ориентация в пдф. Как был горизонтально нарисовна, так и остался, но роутер его все равно определил как портрет
Вообще ничего не понятно. Запятые расставлять надо.
 

Akro

Участник
Топикстартер
Сообщения
480
Реакции
26
Вообще ничего не понятно. Запятые расставлять надо.
Полученные ПДФ файлы из ps все имеют портретную ориентацию, независимо от того что там было указано в ps.

Есть рs файл в котором указана ориентация лэндскэйп (%%ViewingOrientation: 0 1 -1 0), а в ПДФ файле полученном из него, рельсы, несмотря на то что в ps прописан лэндскейп, ориентированы вертикально. Роутер опрделеяет этот файл как портрет

Есть также рs файл в котором тоже указана ориентация лэндскэйп (%%ViewingOrientation: 0 1 -1 0), и в ПДФ файле рельсы, как и задумано, расположены горизонтально. Но несмотря на это роутер все равно определяет его как портретный файл.

Такое ощущение, что для него важны соотношение сторон. Потому что в обоих этих файлах горизонталь меньше вертикали в пдфе.

Надеюсь сейчас понятно объяснил
 

baraka

Участник
Сообщения
193
Реакции
90
Была такая задача. Определить каким образом ориентирована страница (вертикально или горизонтально) Эта задача была решена тем что в постскрипт файле находилась необходимая строчка, где было это описано и в зависимости от того что там написано делался вывод как ориентирована страница.
Теперь нарисовалась вдруг другая проблема. Теперь при складывании пдф файла из сепарированного ps файла ориентация страницы получается всегда вертикальной независимо от того что указано в ps. С другой стороны в то же время есть ps-вский файл, из которого получается пдф с правильной ориентацией (указанной в ps).

В Akrobat distiler поворот/не поворот решается обычным указанием в настройках. А вот АЕ что никакого специального пункта по этому поводу нет.

Так вот вопрос: Как можно сделать, чтобы файл при конвертации из ps в pdf либо всегда гарантированно поворачивался или гарантированно никогда не поворачивался. Чтоб какая то определенность была.
Или может можно каким то образом ориентацию файла узнать уже из пдф файла, а не из ps.

Есть библиотека ghost4j, которую можно прикурить к смартметкам
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
859
Реакции
210
Полученные ПДФ файлы из ps все имеют портретную ориентацию, независимо от того что там было указано в ps.

Есть рs файл в котором указана ориентация лэндскэйп (%%ViewingOrientation: 0 1 -1 0), а в ПДФ файле полученном из него, рельсы, несмотря на то что в ps прописан лэндскейп, ориентированы вертикально. Роутер опрделеяет этот файл как портрет

Есть также рs файл в котором тоже указана ориентация лэндскэйп (%%ViewingOrientation: 0 1 -1 0), и в ПДФ файле рельсы, как и задумано, расположены горизонтально. Но несмотря на это роутер все равно определяет его как портретный файл.

Такое ощущение, что для него важны соотношение сторон. Потому что в обоих этих файлах горизонталь меньше вертикали в пдфе.

Надеюсь сейчас понятно объяснил
Все зависит, как записан PS первоначально. Можете даже проэкспериментировать: расположите параметр текущей страницы в файле лэндскэйп -- запишите ps, потом расположите в портрет и запишите другой ps.
Решал недавно подобную задачу, но я решал её на этапе вывода ps из corelDraw — написал свой макрос печати.
Учитывая, что клиенты пишут непредсказуемо ps, вам нужно отлавливать этот момент и прописывать в джобе, например.
А можно в определенный момент поставить точку остановки, где нужно вручную указать дальнейшие действия. Например, делается джипег текущей ориентации в файле, он кидается в определенную папку, имя файла -- имя заказа/джоба. Воркфлоу останавилвается и ждет действий оператора. Если в папке есть джипег, оператор смотрит ориентацию, запускает продолжение джоба с нужным выбором. Воркфлоу заходит в папку джипегов и грохает там свой джипег. После чего выполняет следующие операции. Т.е. в папке остаются только те джипеги, которые ждут действий оператора.
 

Akro

Участник
Топикстартер
Сообщения
480
Реакции
26
В общем разобрался. Оказалось что если даже в ps указано лэндскейп (%%ViewingOrientation: 0 1 -1 0),
120220

но при этом двумя десятками строк ниже написано "0.000000 8.220472 Tl",
120221

то не смотря на значение %%ViewingOrientation pdf файл получится с портретной ориентацией.
если строка с цифрами будет -8.220472 0.000000 Tl, то pdf файл получится нормальной альбомной ориентацией.

Если в ps файле стоит портретная ориентация (%%ViewingOrientation: 1 0 0 1) и та самая строчка -8.220472 0.000000 Tl, то pdf файл получится с портретной ориентацией

ну и на основе этого bat-файла run script и смартнейма и роутера уже определяется чего с этим файлом делать и какие метки к нему цеплять
 

Вложения

  • 1563450179019.png
    1563450179019.png
    10.1 КБ · Просм.: 488

Spirit412

15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
Т.е. тебе нужно было узнать, какая была изначальная ориентация страницы, до записи PS?

Может тебе поможет.
Я как-то решал задачу, как заставить АЕ понимать, ориентацию дизайна (горизонтальная/вертикальная) даже если страница квадратная.
Это было нужно, что бы зная что дизайн ориентирован горизонтально, а требуется вертикальная (по заданию) автоматом разворачивало.
При этом в в.ф. спускается 20-40 файлов. Ориентация дизайна относительно страницы не одинакова. Прописывать для каждого - проще тогда уж вручную спуск сделать

Сделал следующий финт.
В файле дизайна, расположил прямоугольник параллельно ориентации дизайна относительно страницы.
Прямоугольник задал пантоном "info"
Обрезается страница по этому объекту.
Дальше через рут, выдёргивается информация об ориентации которая используется для разворота изначального файла под нужную ориентацию.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
@Akro Кинь файлик PS, файлик проблемный, стало интересно.
 

Akro

Участник
Топикстартер
Сообщения
480
Реакции
26
Т.е. тебе нужно было узнать, какая была изначальная ориентация страницы, до записи PS?

Может тебе поможет.
Я как-то решал задачу, как заставить АЕ понимать, ориентацию дизайна (горизонтальная/вертикальная) даже если страница квадратная.
Это было нужно, что бы зная что дизайн ориентирован горизонтально, а требуется вертикальная (по заданию) автоматом разворачивало.
При этом в в.ф. спускается 20-40 файлов. Ориентация дизайна относительно страницы не одинакова. Прописывать для каждого - проще тогда уж вручную спуск сделать

Сделал следующий финт.
В файле дизайна, расположил прямоугольник параллельно ориентации дизайна относительно страницы.
Прямоугольник задал пантоном "info"
Обрезается страница по этому объекту.
Дальше через рут, выдёргивается информация об ориентации которая используется для разворота изначального файла под нужную ориентацию.
Что то я не очень понял. Прямоугольник в ручную задается в файле? Что такое рут?
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
что-то я не понял, все три файла нормально конвернулись в PDF, размеры указаны и есть в заголовках.
что искать надо ?
120453
 

Akro

Участник
Топикстартер
Сообщения
480
Реакции
26
что-то я не понял, все три файла нормально конвернулись в PDF, размеры указаны и есть в заголовках.
что искать надо ?
Посмотреть вложение 120453
Тот что крайний справа, и по центру если судить по тому что написано в ps файле - портретной ориентации. А тот что крайний слева альбомной ориентации. А вывелись все одинаково. И попробуй догадайся куда рельсы будут направлены
Средний файл вот вообще не получилось определить как он будет развернут. ViewingOrientation: 1 0 0 1, т.е. портрет, а рельсы горизонтально. Того блока с данными, который начинается сразу после %%EndPageSetup
типа такого :
120454
, по которому можно дополнительно определить как будет развернуто изображение среднем файле просто нет.
 
Последнее редактирование:

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Почему тогда у всех рельсы сверху снизу ?
у меня все три портреты.
наверное туплю, но задачу так и не понял.
 

Akro

Участник
Топикстартер
Сообщения
480
Реакции
26
Почему тогда у всех рельсы сверху снизу ?
у меня все три портреты.
наверное туплю, но задачу так и не понял.
Как все три портреты? На скриншотах ваших у вас все рельсы горизонтально.
При том что левый это альбом, а остальные оба это портрет

А задача стоит определить как они будут развернуты после перевода в ПДФ