[V1] Affinity 1.9 и общие мысли о всём пакете и его прошлом и будущем. HolyWar

SergeyH

Участник
Сообщения
78
Реакции
17
Как обстоят дела с форматами?
То есть, например, если надо отдать исходник (редактируемый) заказчику или в производство, то насколько экспортные форматы сохраняют структуру?
Я отдавал в печать в PDF. Печаталось без проблем. Точно также импортировал из PDF файлы заказчика, вносил изменения и отдавал обратно в PDF. В настоящее время в Affinity нет встроенного импорта кореловских векторных файлов. Пару раз присылали логотипы в кореле. Но можно вывернуться без корела: открыть через Open Office Draw и оттуда экспортировать в PDF. После этого открывается в Affinity в векторе и можно редактировать.
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 823
Реакции
933
только свой родной формат. Паблишер вот сейчас на сайте разраба по случаю эпидемии Ковида раздаётся под 50%, например. У них частые такие акции. 35$ заказчику явно дешевле жеж, чем индизайн покупать?

На моей практике заказчики с опытом просют ai (хотя я чаще сохраняю pdf с ai структурой, чтоб у заказчика была возможность просмотра файла), PSD, Indd, в довольно редко случае cdr (в основном это в СНГ, что является небольшой проблемой). Это помимо стандартных экспортных и превью (но с ними, думаю, все норм).

Вот тут огромная загвоздка. Что делать с afdesign или как он там - непонятно. А тем более на основе его выполнять хотелки. Это, кстати, довольно серьёзная проблема любого не-адоб продукта.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 191
Реакции
10 845

SergeyH

Участник
Сообщения
78
Реакции
17
Что же касается отдать заказчику в редактируемом формате, то тут George правильно заметил: можно отдать только в PDF или родном формате. Есть экспорт в PSD, но лично я не пробовал.
Это вы кореловский файл предлагаете

?
'fp' 'shok2'
Повторю ещё раз. Присылали логотип в кореле. Я его открыл в Open Office Draw и экспортировал в PDF. Open Office Draw и Libre Office Draw открывают файлы .CDR
 

SergeyH

Участник
Сообщения
78
Реакции
17
На моей практике заказчики с опытом просют ai (хотя я чаще сохраняю pdf с ai структурой, чтоб у заказчика была возможность просмотра файла), PSD, Indd, в довольно редко случае cdr (в основном это в СНГ, что является небольшой проблемой). Это помимо стандартных экспортных и превью (но с ними, думаю, все норм).

Вот тут огромная загвоздка. Что делать с afdesign или как он там - непонятно. А тем более на основе его выполнять хотелки. Это, кстати, довольно серьёзная проблема любого не-адоб продукта.
В настоящее время из Affinity возможен экспорт в следующие форматы: PNG, JPEG, GIF, TIFF, PSD, PDF, SVG, WMF, EPS, EXR, HDR, TGA.
Для экспорта можно выбирать версии PDF от 1.4 до 1.7, PDF/X-1a:2003, PDF/X-3:2003, PDF/X4.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 191
Реакции
10 845

SergeyH

Участник
Сообщения
78
Реакции
17
У меня логотип открылся. Смейтесь дальше, профессионал.
 

George

I wish I was a monster you think I am
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

George

I wish I was a monster you think I am
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Последнее редактирование:

George

I wish I was a monster you think I am
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 191
Реакции
10 845

SergeyH

Участник
Сообщения
78
Реакции
17
Я безумно рад за вас
Если лого не содержит ничего, кроме сплошных векторных шейпов, версии эдак X4, ваш способ подойдет идеально
Для общего развития почитайте ограничения поддержки форматов
Я, кажется, ничего другого и не утверждал, кроме того, что мне прислали логотип и я его импортировал таким способом. Я не виноват, что у меня это получилось.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 191
Реакции
10 845
Я, кажется, ничего другого и не утверждал, кроме того, что мне прислали логотип и я его импортировал таким способом
Немного не так вы сказали
Но можно вывернуться без корела: открыть через Open Office Draw и оттуда экспортировать в PDF. После этого открывается в Affinity в векторе и можно редактировать.
 

SergeyH

Участник
Сообщения
78
Реакции
17
Пару раз присылали логотипы в кореле. Но можно вывернуться без корела: открыть через Open Office Draw и оттуда экспортировать в PDF. После этого открывается в Affinity в векторе и можно редактировать.
Вот так звучала фраза, до того, как Вы ее выдернули из контекста.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 191
Реакции
10 845
"Пару раз" вовсе не означает "можно вывернуться и без корела"
Если вы так же выворачивались до сих пор с аффинити по всем остальным пунктам?
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 823
Реакции
933
В настоящее время из Affinity возможен экспорт в следующие форматы: PNG, JPEG, GIF, TIFF, PSD, PDF, SVG, WMF, EPS, EXR, HDR, TGA.
Для экспорта можно выбирать версии PDF от 1.4 до 1.7, PDF/X-1a:2003, PDF/X-3:2003, PDF/X4.

Вы точно поняли посыл?
Экспорт довольно редко сохраняет структуру файла. А "родной", как я понимаю, формат (с сохранением слоев, текста и группировки) откроется только афинькой. Которой почти ни у кого нет )
 

George

I wish I was a monster you think I am
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Вы точно поняли посыл?
Экспорт довольно редко сохраняет структуру файла. А "родной", как я понимаю, формат (с сохранением слоев, текста и группировки) откроется только афинькой. Которой почти ни у кого нет )
Всё верно говоришь
 

SergeyH

Участник
Сообщения
78
Реакции
17
Вы точно поняли посыл?
Экспорт довольно редко сохраняет структуру файла. А "родной", как я понимаю, формат (с сохранением слоев, текста и группировки) откроется только афинькой. Которой почти ни у кого нет )
Вы правы.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 191
Реакции
10 845