[V1] Affinity 1.9 и общие мысли о всём пакете и его прошлом и будущем. HolyWar

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Донаты, коммерческие контракты.
На что, думаешь, OpenSource живёт?
OpenSource живет для домашнего пользователя. С этим безоговорочно согласен.
Для коммерческого использования -- весьма сомнительно :)

Имел опыт с внедрением Open (Libre) Ofice.... внедрял...пару лет..
В итоге последние годы на подписке Office 365 '))')))

p.s. эт для организации если что :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Имел опыт с внедрением Open (Libre) Ofice.... внедрял...пару лет..
Ну, во первых, у нас есть нюанс, что, вроде, все GPL и прочие у нас не регламентируются законом.
Во вторых, ты, скорее всего, не правильно его внедрял, нужно было заключить контракт на внедрение, регламентировать делопроизводство, заточить его под OpenOffice, с использованием ихних баз данных и прочего...

В общем, насколько понимаю, в общем и целом внедрение Open Source получается чуть не дороже, чем коммерческого ПО :)
Ну, на том и живут...

К тому же, то, что на халяву, не ценится. Если бы заплатили, то держались бы зубами и когтями.
 

langry

10 лет на форуме
Сообщения
435
Реакции
109
…собрать нахаляву сервер виртуализации на линуксе с KVM и обеспечить львиную долю сетевых задач конторы за счёт всяких открытых пакетов своими силами вместо Windows Server с сопутствующим ПО по конячим ценам — это сомнительное домашнее пользование?..

На секундочку, сравните хотя бы стоимость ПО на рабочих местах и серверах. OpenOffice это ещё далеко не весь Open Source
 

George

I wish I was a monster you think I am
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 864
собрать нахаляву сервер виртуализации на линуксе
бла-бла-бла. Чего так понесло влево от темы?

jim carrey idk GIF

Сисадмин пытающийся раздать нескольким дизайнерам графический софт по терминальному подключению - редкостная скотина (заменить последнее слово на кучу мата), не иначе. Графическому дизайнеру/верстальщику/препрессеру нужен полноценный ПК, это не купи-продай рабочее место кассира. И это ещё не касаемся вопроса - разрешено ли это официально графическим вендором.

В тему - Affinity Designer working on Terminal Server?

Тоже самое у Адобов и Корелов - они не особо и хотят это делать и разрабатывать.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Gad

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Вот только что получил предложение от Корел – годовая подписка за 1600 зл (350 евро) с НДС . Adobe плачу 360 евро (по 30 в месяц). Корел слишком дорого хочет. СС таки сильно больше по функционалу.
 

George

I wish I was a monster you think I am
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 864
Вот только что получил предложение от Корел – годовая подписка за 1600 зл (350 евро) с НДС . Adobe плачу 360 евро (по 30 в месяц). Корел слишком дорого хочет. СС таки сильно больше по функционалу.
1) Ты можешь получить 50% скидку за ролик о продукции Corel. Ты должен об этом знать (как-то за ролик даже бесплатно Painter получил, да?). Ты можешь просто помогать сообществу наших форумчан и получить годовую лицензию бесплатно;
2) Да, годовая лицензия CorelDraw GS дорогая. Это сделано специально, чтобы люди купили Corel в два этапа - сначала ПОЖИЗНЕННУЮ лицензию и год мейнтенанс, а потом каждый год за 150 баксов этот мейнтенанс надо не забыть продлевать.

Adobe плачу 360 евро
Не у всех такая цена. Сравнение некорректно. Да и ты говорил, что "разводишь" их каждый год на скидку. В РФ годовая подписка для организаций значительно выше 1000$. Для частников не в курсе (у нас им продаёт сам Эдоби без документов по разным акциям и цена всегда дешевле чем для организаций).

А теперь возьмём Аффинити и обалдеем от его цены за пожизненную лицензию, даже если все три продукта сложить))
 

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
Сисадмин пытающийся раздать нескольким дизайнерам графический софт по терминальному подключению - редкостная скотина
Но на сисадмина я бы все не сваливал :) Я убил неделю на создание, тест и демонстрацию нецелесообразности этого решения (ни в финансовом, ни в техническом плане) по приказу начальства :) Но это решило полугодовой спор с аргументами "вот я был там-то и видел что у них работает", так что... '))'
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: George

George

I wish I was a monster you think I am
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 864
Похвастаюсь. На прошлой неделе ко мне пришёл мануал по Affinity Publisher. Теперь у меня все три книги есть из Шервудского леса. Очень качественные мануалы.

Наша таможня удивила, пришлось писать письмо туда, что это книга и не для коммерческого использования.
 

Вложения

  • IMG_20210320_144432.jpg
    IMG_20210320_144432.jpg
    183.6 КБ · Просм.: 412
  • IMG_20210320_144526.jpg
    IMG_20210320_144526.jpg
    196.7 КБ · Просм.: 401

George

I wish I was a monster you think I am
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 864

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
как-то за ролик даже бесплатно Painter получил, да?
Да, получил. Помню и благодарен. Спасибо!
Теперь у меня все три книги есть из Шервудского леса. Очень качественные мануалы.
Да, выглядят клево.
Наша таможня удивила, пришлось писать письмо туда, что это книга и не для коммерческого использования.
У нас тоже требуют. Я пару раз из Японии альбомы заказывал. Тоже писал письма в таможню, что не для коммерции.
Ты можешь просто помогать сообществу наших форумчан и получить годовую лицензию бесплатно
Каким образом? Я пару дней назад стянул trial 2021, клиент потребовал файлы в Корел.
 

George

I wish I was a monster you think I am
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 864
Каким образом? Я пару дней назад стянул trial 2021, клиент потребовал файлы в Корел.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

niki81

15 лет на форуме
Сообщения
87
Реакции
0
Так, и что? О чем флейм?
Аффинити не имеет скриптинга и из-за этого профессионалы им не пользуются?

Кто-то в этом сомневается? Пишем письмо в Affinity за подписью 100 академиков? Давайте напишем!
 

niki81

15 лет на форуме
Сообщения
87
Реакции
0
А вот был такой scriptographer...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
что это книга и не для коммерческого использования.
Это нужно обладать воистину извращённым сознанием таможенника, чтобы считать, что книга предназначена для забивания гвоздей в коммерческих целях.

Там разве не было написано в декларации, что подарок, или что то такое?

P.S. У нас с таможней проблема в первую очередь в том, что туда нужно ехать (естественно, в альтернативно удалённое место) и по факту 2 дня минус.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
я ездил на главпочтамт, центр города центрее некуда )
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Ну, во первых, у нас есть нюанс, что, вроде, все GPL и прочие у нас не регламентируются законом.
Во вторых, ты, скорее всего, не правильно его внедрял, нужно было заключить контракт на внедрение, регламентировать делопроизводство, заточить его под OpenOffice, с использованием ихних баз данных и прочего...
Какой контракт? какие базы?
От партнеров приходят все файлы с макросами и прочими "приблудами" от МС офиса.
Ну не справляется ОО с таким...
А когда Екселевские файлы открываются чёрте зная как....

И да, мне, как исполнителю, приходится подстраиваться под заказчика - и никак наоборот :)

P.S. да, для внутреннего документооборота ОО хватает с головой
 
  • Спасибо
Реакции: Gad

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Не у всех такая цена. Сравнение некорректно. Да и ты говорил, что "разводишь" их каждый год на скидку. В РФ годовая подписка для организаций значительно выше 1000$. Для частников не в курсе (у нас им продаёт сам Эдоби без документов по разным акциям и цена всегда дешевле чем для организаций).

А теперь возьмём Аффинити и обалдеем от его цены за пожизненную лицензию, даже если все три продукта сложить))
Вот полностью согласен с George
Ибо, когда идет разговор про подписку - всегда фигурирует сумма в 30 ЮСД в месяц - но для частников.
Никто не упоминает сумму для организаций в 3+ разы большую, и с оплатой сразу за год.

И да - я частник, рисую картиночки для себя - или я предприниматель, зарабатывающий деньги -- цена на подписку одинаковая.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ибо, когда идет разговор про подписку - всегда фигурирует сумма в 30 ЮСД в месяц - но для частников.
Мне Adobe присылает фактуру каждый месяц, в ней указана фирма, а не частное лицо. Ваши проблемы и цена – особенности вашего законодательства, а не злая воля Adobe.
 

Вложения

  • Screen Shot 2021-03-27 o 09.35.18.jpg
    Screen Shot 2021-03-27 o 09.35.18.jpg
    294.6 КБ · Просм.: 343

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Последнее редактирование:

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454