[V1] Affinity 1.9 и общие мысли о всём пакете и его прошлом и будущем. HolyWar

George

I wish I was a monster you think I am
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
Последнее редактирование:

SergeyH

Участник
Сообщения
73
Реакции
17
Хороший профессионал может позволить себе дорогой инструмент, и если освоил его хорошо, то переучиваться большого смысла нет. Важен результат, а не способ его достижения.
ИМХО, сериф нацелился на растущий сектор юнит- или peer-to-peer экономики, когда индивидуалы обслуживают и обучают друг друга. Похоже на стратегию Wall-Mart, который сначала занял своими супермаркетами все американские городки по 5-7 тыс. жителей, и только потом полез в миллионники. Хватит ли у них пороха - покажет время.
И все-же, если оценивать этот софт по предложенной Вами шкале, и присвоить четырехслойный рейтинг десигнеру-люстратору, то однослойный рейтинг я бы дал связке гимпа-инкскейпа, а рейтинг серифа поставил бы ближе к трехслойному. Чем приятнее пользоваться - решать Вам.
 
Последнее редактирование модератором:

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
Полноценный пдф-редактор (давно, кучу лет). И это не идиотское подобие как в иллюстраторе или акробате, а правда редактор. Взял чей-то файл без исходника и подредактировал, если много не надо переделать - идеальный вариант.
от тут интересно
а сохраняет потом удобоваримый пдф после изменений?
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
Хороший профессионал может позволить себе дорогой инструмент, и если освоил его хорошо, то переучиваться большого смысла нет. Важен результат, а не способ его достижения.
ИМХО, сериф нацелился на растущий сектор юнит- или peer-to-peer экономики, когда индивидуалы обслуживают и обучают друг друга. Похоже на стратегию Wall-Mart, который сначала занял своими супермаркетами все американские городки по 5-7 тыс. жителей, и только потом полез в миллионники. Хватит ли у них пороха - покажет время.
И все-же, если оценивать этот софт по предложенной Вами шкале, и присвоить четырехслойный рейтинг десигнеру-люстратору, то однослойный рейтинг я бы дал связке гимпа-инкскейпа, а рейтинг серифа поставил бы ближе к трехслойному. Чем приятнее пользоваться - решать Вам.
То есть это недопрофессиональный софт, по сдержанной цене. Верно я понимаю?
Например, для того, чтоб секретарь Маша по зову Ктулху начальства смогла разобраться и сделать дизайн каталога, потому что норм десигнер получится дороже, так что ли?
 
  • Спасибо
Реакции: MikeVM

SergeyH

Участник
Сообщения
73
Реакции
17
Похоже, Вам хочется добиться от меня ответа, который Вас устраивает, и пока этого не произойдёт, не будет Вам покоя.
Но я Вас разочарую: это вполне профессиональный и зрелый софт. Я встречал на том же Youtube и профессиональных фотографов, и дизайнеров, которые на него перешли. Разумеется, конкуренты тоже не стоят на месте, и гонка обещает быть интересной.
Из достоинств:
1. Бесшовный переход между приложениями. Если Вам не хватает инструментария в одном приложении, Вы, не закрывая документа, переходите к его редактированию в другом приложении, а потом также возвращаетесь обратно. Не знаю, как они этого добились, но можно в Designer, например, применять динамические фильтры из Photo к векторным объектам, и впоследствии корректировать их настройки прямо в Designer. А в Photo можно использовать монтажные области из Designer для создания многостраничных документов.
2. Я лично не пробовал, но пользователи хвалят их версии для iPad, и называют их вполне работоспособным и удобным инструментом, в отличии от продуктов конкурентов.

Из недостатков, на мой взгляд - непроработанная (пока) политика лицензирования для организаций. Не понимаю, как они контролируют количество лицензий. Такое ощущение, что сейчас, в версии 1.9 - никак. Моя организация имеет единый аккаунт для всех пользователей, и у всех пользователей в версии 1.9 появился доступ в магазин приложений прямо из программы. Возможно, это последствия того, что групповые лицензии раньше продавались, а сейчас, похоже, не продаются.
 
Последнее редактирование:

SergeyH

Участник
Сообщения
73
Реакции
17
Что же касается приведённых выше примеров, насчёт уборщицы и арендованного оборудования, то все они некорректны.
За результат труда уборщицы платит банк, и имеет к ним доступ 24 часа в сутки. Кроме того, результат труда уборщицы не является интеллектуальной собственностью, и не требует сотен часов трудозатрат на восстановление/перенос.
Если Вас перестали устраивать расценки на аренду виртуального сервера, Вы переносите его к другому провайдеру, и с большой долей вероятности, Вам будет предоставлено абсолютно идентичное рабочее окружение.
В случае же подписки на софт такой беспроблемный перенос будет вряд ли возможен.
Вам это нравится, мне не нравится, каждый выбирает своё. Особенно тяжело таким как я добиться понимая у того, кто зарабатывает на аренде софта.
 
  • Спасибо
Реакции: langry

SergeyH

Участник
Сообщения
73
Реакции
17
То есть это недопрофессиональный софт, по сдержанной цене. Верно я понимаю?
Например, для того, чтоб секретарь Маша по зову Ктулху начальства смогла разобраться и сделать дизайн каталога, потому что норм десигнер получится дороже, так что ли?
Обьясните, что в Вашем понимании значит "нормальный"? Тот, которым лично Вы научились пользоваться?
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Все равно не вижу убедительных аргументов. Допустим, платит уборщице не банк, а контора "Рога и копыта", арендующая помещение в бузинес-центре у ОАО "Армэн и братаны". В этом случае, результаты труда уборщицы (которые вполне можно назвать интеллектуальной собственностью, мы ж не оговариваем степень ее креативности?) они могут оценить только тогда, когда арендодатель им разрешит в рамках договора. И перенести их на новое место она тоже не может.
 

SergeyH

Участник
Сообщения
73
Реакции
17
Если Ваша уборщица заодно рисует картины и Вы развешиваете их в стенах Вашего офиса, а потом арендодатель при выезде не разрешает Вам их забрать, и даже бесплатно прийти и посмотреть, так понятнее?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Если Ваша уборщица заодно рисует картины и Вы развешиваете их в стенах Вашего офиса, а потом арендодатель при выезде не разрешает Вам их забрать, и даже бесплатно прийти и посмотреть, так понятнее?
Нет, так еще более притянуто. Я бы назвал это "синдром универсала", формирующийся, вероятно, от активной работы в софте "еж и уж в одном флаконе". Не надо навязывать уборщице несвойственные ей функции - она просто делает свою работу, убирает в офисе, но не просто размазывает грязь тряпкой, а делает это, вкладывая в работу всю душу, ну, например, креативнр сворачивает полотенца в сортире и вкусно пукает ванилькой в каждый угол, в общем, делает это хорошо и по-своему, так, что ее каждую ее уборку можно назвать произведением искусства. Если вам сложно воспринять далекий пример с уборщицей, ладно, пусть будет не уборщица а дизайнер интерьеров. Он, попутно, по заказу заказчика сам нарисовал (нанял специально обученных людей) картины и по феншую их развесил, за это ему было сполна уплочено по договору. Почему он должен возмущаться, что ему посреди ночи не разрешают постучать кулаком в дверь и сказать, мол, мы хотим посмотреть картины, как в известном советском фильме про юность Терминатора?
 

SergeyH

Участник
Сообщения
73
Реакции
17
Потому, что не уборщица заплатила за уборку офиса, а владелец офиса заплатил уборщице. Не дизайнер интерьера заплатил заказчику за дизайн, а заказчик заплатил дизайнеру. Дизайнер при этом сохранил за собой эскизы, черновики, 3D-модели предметов и прочие исходники, и может использовать их в последующих проектах. Вы специально не замечаете свою логическую ошибку?
Когда производитель софта начнёт платить пользователю за работу в своём софте, тогда, возможно, и будет владеть результатами труда пользователя и ограничивать его права на эти результаты. Пока же происходит наоборот: мы, пользователи, платим производителю софта.

Я не знаю, что будет, когда сериф достигнет пределов органического роста своей пользовательской базы. Вполне возможно, будут сюрпризы. Его более именитые конкуренты уже уперлись в эту проблему и решили ее через подписку. Но, ИМХО, наличие сильной конкуренции в любом случае хорошо для пользователей.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: langry

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
Обьясните, что в Вашем понимании значит "нормальный"? Тот, которым лично Вы научились пользоваться?

Общепринятый за основу.
С большим количеством адептов.
Например, если вы гляньте объявления о приёме на работу, там скорее всего будет +/- одинаковый набор необходимого освоенного искателем софта. Вот его и берём как нормаль.

Соискатели, в свою очередь, тоже изучают как правило фш/АИ/корел/Ид. Ни разу не видел объявлений по набору афинников.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Ну это уже частности, что не уборщица платит за аренду швабры, а ее работодатель за аренду помещения, которое она убирает - ведь по любому, ваша логика тут не работает и не владеет ни средством производства (офисом, хотя, возможно и тряпки со швабрами ей тоже предоставляют) ни результатами труда? Ну третий пример вот вам для комплекта - могильщик вырыл могилу арендованным эскаватором. Только не надо говорить что он может на этой могиле бухать потом хоть круглосуточно '))'
 

George

I wish I was a monster you think I am
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
Я не знаю, что будет, когда сериф достигнет пределов органического роста своей пользовательской базы. Вполне возможно, будут сюрпризы. Его более именитые конкуренты уже уперлись в эту проблему и решили ее через подписку. Но, ИМХО, наличие сильной конкуренции в любом случае хорошо для пользователей.
Отсутствие базы клиентской и есть та самая первая причина низкой стоимости. Мне кажется вы путаете причины со следствием. Если нонейм даст цену как адоби, то вряд ли вообще его кто-либо купит )
 

SergeyH

Участник
Сообщения
73
Реакции
17
Отсутствие базы клиентской и есть та самая первая причина низкой стоимости. Мне кажется вы путаете причины со следствием. Если нонейм даст цену как адоби, то вряд ли вообще его кто-либо купит )
Я ничего не путаю. Я просто решаю свои задачи и трачу на это в три раза меньше денег, если считать на годовую подписку. Если за весь период пользования, то уже в шесть раз меньше. Еще через год - будет в девять раз меньше.
Мне это нравится. Мнение тех, кто тратит в несколько раз больше, и считает это правильным решением, меня не сильно беспокоит.
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
Я ничего не путаю. Я просто решаю свои задачи и трачу на это в три раза меньше денег, если считать на годовую подписку. Если за весь период пользования, то уже в шесть раз меньше. Еще через год - будет в девять раз меньше.
Мне это нравится. Мнение тех, кто тратит в несколько раз больше, и считает это правильным решением, меня не сильно беспокоит.
Неубедительно. Большинство задач, технически, можно и в гимпе + каком-нибудь условно-бесплатном векторном редакторе решить, если очень сильно постараться.
 
Последнее редактирование модератором:

George

I wish I was a monster you think I am
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
Мнение тех, кто тратит в несколько раз больше, и считает это правильным решением, меня не сильно беспокоит.
Всё зависит от задач. Если у Вас нет работ, где надо применять автоматизацию, где нет крутых иллюстраций и крупных тиражей и для Вас расходы на софт являются чем-то из разряда "жизнь или смерть", то не надо этим кичиться, — Вы смешны и унылы для окружающих. Это не тот форум, где можно поплакаться в стиле "я работаю в умирающей районной газетке и потому буду сидеть на пейджмейкере по неизвестным даже для меня причинам, и имея прибыль с тиража хрена ли я буду платить за новый софт и новые возможности?". Ой да, пример не тот, Сериф - не пейджмейкер. Но всем как-то все равно.

Проблема наших армян и русских в том, что они абсолютно не понимают, что время = деньги. И если что-то серьёзное будет в работе по вёрстке, - я никогда не открою паблишер, ибо в индизайне мне работать "легче", увереннее, быстрее, а если есть что-то автоматизировать, то можно попросить товарищей сваять скрипт.
 
Последнее редактирование:

SergeyH

Участник
Сообщения
73
Реакции
17
Неубедительно. Большинство задач, технически, можно и в гимпе + каком-нибудь условно-бесплатном векторном редакторе решить, если очень сильно постараться.
Я имел дело с гимпом несколько лет. Не собираюсь его хаять, но Affinity Photo на две головы лучше и удобнее. Вообще несопоставимые вещи.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Неубедительно. Большинство задач, технически, можно и в гимпе + каком-нибудь условно-бесплатном векторном редакторе решить, если очень сильно постараться.
Если бежать за такси - сэкономишь гораздо больше, чем, бегая за трамваем ;)