AG Garamond - платный или нет?

Technician

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Лет 10 назад этим шрифтом был нарисован логотип. Сейчас возникло желание его зарегистрировать. И для полного счастья в этом случае на шрифт нужна лицензия. В то же время есть подозрение, что шрифт может быть и бесплатным. Копирайт у него следующий: Сopyright © 1992, Tilde Ltd. AG Fonts Collection. Created by Andrejs Grinbergs. На сайте Tilde.com на все вопросы по шрифтам идет отсылка на myfonts.com. У Andrejs Grinbergs также есть страница на myfonts.com. И в целом там продается довольно много их шрифтов, но этого шрифта там нет. То есть он вроде нигде не продается, но и в явном виде подтверждения его бесплатности найти не удается. Знатоки, подскажите, куда копать?
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
А если вам его рисовал дизайнер-фрилансер, отдал вам в кривых (или даже в растре) - зачем вам шрифт?
 

Technician

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Заказчику теперь тоже бывает нужна лицензия на шрифт. Пока такие лицензии только у отдельных производителей, но мне хочется полностью исключить все риски и не париться в дальнейшем.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 353
Реакции
12 403
Эти кириллизации были нелегальные, теоретически права думаю у современной Tilde, именно этот с кириллицей они не продают.
Выбирайте другой Garamond с кириллицей.
 

Technician

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Прикол в том, что кириллица и не нужна, логотип полностью на латинском. Вышел из положения, купив на MyFonts.com очень сильно похожий Garamond Nova Pro Light от SoftMaker. Цена вопроса 10$. Причем существует точно такой же ITC Garamond от ITC за 35$. Схожесть 99,9%. Как они вообще между собой там разбираются?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Это вряд ли :)

Каждый желающий может создать фонт на базе шрифта Гарамона или Жаннона. Собственно, нарисовать шрифт – это маленькая часть по созданию гарнитуры. Поэтому рисунки могут быть близки.
 
Последнее редактирование модератором:

Technician

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Dmitrij M, я понимаю, что они на одной основе. Но там отличия реально в мельчайших деталях. При этом есть буквы, которые идентичны 100%. Отличия в кернинге - буквы немного пляшут на одинаковых словах.

Посмотрите сами:
Garamond Nova Pro Light by SoftMaker
ITC Garamond Std Light by ITC
 

Technician

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Я все Гарамоны, которые удалось найти, посмотрел, подходят только перечисленные. В подходящих шрифтах замкнутая 'P'. У EB Garamond и всех остальных 'P' - разомкнутая.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 353
Реакции
12 403
Каждый желающий может создать фонт на базе шрифта Гарамона или Жаннона.
Brendel Informatik и SoftMaker всегда продавали клонов уже цифровых шрифтов, а не создавали на базе исторических рисунков.
Как они вообще между собой там разбираются?
Myfonts и ITC уже давно принадлежат одной компании, Monotype, которую в свою очередь купил какой-то инвестиционный фонд. Раз продают, значит считают, что проблем нет.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 353
Реакции
12 403
не подкопаешься
По ссылке пишут, что успешно подкапывались.
In 2000, FontShop sued them for placing 17 of their fonts on their CD, and Brendel lost and had to cough up a lot of money.

Думаю получилось как-то договориться и никто не подкапывается, поэтому и продают на Myfonts.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Их нравы :)