Agfa QMS и X-Rite DTP-41...

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Pepper

Участник
Топикстартер
Сообщения
39
Реакции
0
Возникла проблема: надо линеаризовать Шерпу 24, а DTP-41 нет... Может, кто-то знает обходные пути для это? Может есть какой-то способ подсунуть QMS'у файл с данными, полученными другим спектрофотометром?
Спасибо!
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Agfa QMS и X-Rite DTP-41...

Встречный вопрос: а там есть загрузка текстовых референсов?
 

Pepper

Участник
Топикстартер
Сообщения
39
Реакции
0
Ответ: Agfa QMS и X-Rite DTP-41...

Алексей, если бы была, я бы не задавал таких глупых вопросов... :)
По идее, эта софтина (QMS) работает напрямую с DTP-41 (и только с ним), но я подумал, может кому-то удалось обмануть ее...
Но, видимо, надежды мало... Надо искать DTP-41...
 

coLabs

Участник
Сообщения
208
Реакции
0
Ответ: Agfa QMS и X-Rite DTP-41...

Если В Москве - пишите, урегулируем.
 

Pepper

Участник
Топикстартер
Сообщения
39
Реакции
0
Ответ: Agfa QMS и X-Rite DTP-41...

DTP-41 нашелся, но вопросы остались... Если кто-то имеет опыт работы и настройки Шерпы, отзовитесь, пожалуйста!
Главный вопрос: должна ли Шерпа после манипуляций с QMS и генерации ColorSplittingTables стать линейной? Может, я вообще неправильно представляю себе конечную цель? Провозившись с прибором и QMS полдня мы получили немного другую по форме, но такую же далекую от линейной, характеристику...
Предвосхищая советы поковыряться в настройках программы, сообщаю, что никаких настроек там нет. Она работает как набор визардов, ошибиться в ней невозможно. (Ох уж мне эти "умные" программы, которые что-то делают, но как, зачем и почему - неясно!)
В общем, я пока пребываю в растерянности и в раздумиях...
Заранее спасибо!

С уважением,
Андрей.
 

fire

Участник
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: Agfa QMS и X-Rite DTP-41...

Да должна стать линейной, проверяется в Proof to Proof или можно создать Define Reference в принципе читайте хелп к QMS. После калибровки создаётся .txt, который и используется в последующем автоматически. Я, например, калибруюсь, потом сразу делаю Proof to Proof, смотришь History - там всё видно. Насколько отличается текущее состояние от того которое было после линиаризации(калибровки), конкретно по цветам и процентным полям, там сразу и советы есть что делать если "звёзд" мало. По опыту - вещь весьма не стабильная, порою кажется что делать калибровку надо через день :). Катридж поменял - калибруйся и кстати калибровка идёт только под конкретную фирменную бумагу и image quality - ждать что на офисной бумаге или с другими настройками (отличными от настроек при калибровке) будет всё хорошо не стоит. Версия QMS 1.2 + AGFA PDF RIP v2.2
 

Pepper

Участник
Топикстартер
Сообщения
39
Реакции
0
Ответ: Agfa QMS и X-Rite DTP-41...

Спасибо, fire, за такой разверный ответ, но не совсем по теме...

У меня по-прежнему вопросы:
1. Что вы подразумеваете под "линеаризацией"? Я имею в виду линейность градационных характеристик по оптическим плотностям. Чем и как Вы проверяли линейность пруфера? Proof to Proof не проверяет линейность - он проверяет соответствие текущего состояния принтера некоему, с его точки зрения, оптимальному. Но, насколько я мог убедиться, оно далеко от линейного.
2. Так ли уж необходима линеаризация принтера перед его характеризацией (профилированием)? Есть мнение (не мое), что она только навредит, что, типа, тестовые таблицы составлены с учетом равномерного распределения точек в пространстве Lab, а линеаризация по плотностям (за счет разбеливания колорантов и изменения их колориметрических параметров) приведет к смещению точек и ухудшению качества профиля...

Есть у кого-нибудь мысли по этому поводу?

С уважением,
Андрей.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Agfa QMS и X-Rite DTP-41...

Pepper сказал(а):
Есть мнение (не мое), что она только навредит, что, типа, тестовые таблицы составлены с учетом равномерного распределения точек в пространстве Lab, а линеаризация по плотностям (за счет разбеливания колорантов и изменения их колориметрических параметров) приведет к смещению точек и ухудшению качества профиля...
Интересно. Но ведь Lab не равномерен.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Agfa QMS и X-Rite DTP-41...

german сказал(а):
Интересно. Но ведь Lab не равномерен.
Ну, и что? Сам себе-то он адекватен :)
* * *
В свое время Алексей Тутубалин, кажись еще в бытность на CPS, высказывал такую точку зрения (курсив мой, но близко к тексту): что, мол, алгоритм рассчета профайлов оптимизован Гретагом, исходя из линейности печатного процесса по оптическим плотностям.
Если это действительно так, то встает вопрос: а почему, собственно, по оптическим плотностям?
Мне кажется ответ такой: а потому что так принято... -- линеаризоваться по оптическим плотностям.
Тогда второй вопрос: а почему так принято?
Ответ: а хрен знает.
На самом деле никто толком ничего сказать не может. И внятного ответа на вопрос "Что дает линеаризация?" тоже толком никто не знает.
У оппонентов линеаризации всегда есть контраргумент, мол, а почему же нельзя просто дать предыскажение в файле, рассчитав его по профайлу? И крыть как правило нечем.
Мнение Алексея проливает свет на эту проблему и лично мне оно очень удобно: ежели рассчет профайла действительно оптимизирован для линейных плотностей, то профайл получается точнее, и мы должны покорно слушаться этой рекомендации. Косвенное подтверждение этому тезису я могу дать, исходя из своего опыта работы (подробности описывать лень).
Далее.
На самом деле существует минимум три варианта линеаризации при автотипии:
-- линеаризация по плотностям;
-- линеаризация по светлоте;
-- линеаризация по площадям запечатки.
(еще наверное есть вариант по энергетической яркости, но не уверен).
И если обратиться к мнению специалиста DuPont Мартина Дреера, то выяснится, что он-то как раз является апологетом линеаризации по светлоте. К чему я радостно готов был бы присоединиться, если бы такого же мнения был бы и Гретаг. Но мнение нам, увы, неизвестно (мне по крайней мере). И если алогритм Гретаг оптимизирован для линейности по плотностям, то линеаризация по светлоте останется лишь благим пожеланием.
Так или иначе, априори ясно одно: градационный бардак при рассчете профайлов -- это вещь, затрудняющая работу и понижающая точность. Поэтому, какой-то из вариантов линеаризации должен-таки быть. И скорее всего -- это линеаризация по плотностям, увы.
Алексей.
P.S. Сладкое на третье (прости Герман :) ) -- самое смешное, что любой из вариантов линеаризации априори предполагает игнорирование такого понятия, как "баланс серого": либо баланс, либо линеаризация. И если мы стремимся к повышению точности профайла за счет линеаризации устройства, то о допрофайловой балансировке серого можно просто забыть: не сойдутся они (баланс и линеаризация).
Собственно баланс серого и линеаризация -- это две, имхо, конкурирующих фирмы, два противоборствующих подхода к настройке оборудования.
Баланс серого -- добрая традиция, доставшаяся нам с мохнатых времен, во многом себя оправдывающая, но, имхо, не в эпоху CMS.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Agfa QMS и X-Rite DTP-41...

Alexey Shadrin сказал(а):
Собственно баланс серого и линеаризация -- это две, имхо, конкурирующих фирмы, два противоборствующих подхода к настройке оборудования.
Алексей, это все хорошо, но по теории, баланс вычисляется. Есть же такой термин "поиск баланса".
Alexey Shadrin сказал(а):
Баланс серого -- добрая традиция, доставшаяся нам с мохнатых времен, во многом себя оправдывающая, но, имхо, не в эпоху CMS.
Да, в эпоху СМС это невидимая пользователю информация. Но, заметь, и сегодня мы контролируем оборудование с помощью серого баланса.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Agfa QMS и X-Rite DTP-41...

german сказал(а):
Но, заметь, и сегодня мы контролируем оборудование с помощью серого баланса.
Да! Конечно -- да. По традиции :) Без внятной аргументировки. :) Основной теоретический аргумент печатников и технологов: "А мы всегда так делаем". Но, как говорится "против лома нет приема" :)
Если предприятие отладило свой процесс на основе сквозной колориметрической настройки всего оборудования, то контролировать машины оно будет не по серому балансу (который автоматически будет рассчитан при конверсии по нужному профайлу), а по цифрам растискивания в контрольных точках для каждого колоранта (+ черный).
Алексей.
P.S. Не обижайся :embarasse
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Agfa QMS и X-Rite DTP-41...

Alexey Shadrin сказал(а):
P.S. Не обижайся :embarasse
Да ты что, какие обиды? Я же просто размышляю вслух :)
Alexey Shadrin сказал(а):
Если предприятие отладило свой процесс на основе сквозной колориметрической настройки всего оборудования, то контролировать машины оно будет не по серому балансу (который автоматически будет рассчитан при конверсии по нужному профайлу), а по цифрам растискивания в контрольных точках для каждого колоранта (+ черный).
Алексей, слишком мало информации. Точки растискивания показывают, как ведут себя градационные. Это денситометрический анализ и контроль. Баланс серого (мое имхо) контроль колориметрический. Ну или ближе всех денситометрических нацелен к колориметрическому.
Да даже откалибровав монитор, мы рисуем градационно серую шкалу, чтобы убедиться, что у нас нет никаких сдвигов цветности. Откалибровав принтер, мы тут же стараемся напечатать серый клин, чтобы убедиться, что устройство откалибровано правильно.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Agfa QMS и X-Rite DTP-41...

german сказал(а):
Откалибровав принтер, мы тут же стараемся напечатать серый клин, чтобы убедиться, что устройство откалибровано правильно.
Ну, так вот и я про то. :)
То есть, смотри: ты линеаризовал печать, скажем по плотностям (по всем четырем краскам). Тиснул тесты, построил профайл. После этого создал в файле серый клин (Lab) крутанул его по свежепостроенному профайлу, вывел формы, тиснул и убедился, что заданный серый действительно серый. Замечательно. Тогда сказал себе: всё хорошо, всё отлажено. И то, что это показатель критичен -- полностью и безоговорочно с тобой согласен: зрение ни к чему так не придирается, как к нейтралям.
Но "баланс серого" в традиционном полиграфическом понимании -- это комплекс мероприятий, направленных на приведение серого баланса ДО какой бы то ни было колориметрической настройки. Есть у тебя клин, где от некоего максимально TIL цифири равномерно уходят в ноль -- вот и стараются сделать этот клин серым: начинают повышать плотность циана, понижать плотность остальных и проч., разводить растискивание по колорантам и т.д. Вот эти корчи, имхо -- идиотизм. И даже если добиться этого "баланса" от линеаризации не останется и следа -- будет такой градационный бардак, что будущий профайл окажется априори менее точным, нежели профайл линеаризованного процесса.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Agfa QMS и X-Rite DTP-41...

Alexey Shadrin сказал(а):
Но "баланс серого" в традиционном полиграфическом понимании -- это комплекс мероприятий, направленных на приведение серого баланса ДО какой бы то ни было колориметрической настройки.
И даже если добиться этого "баланса" от линеаризации не останется и следа -- будет такой градационный бардак, что будущий профайл окажется априори менее точным, нежели профайл линеаризованного процесса.
Согласен, палка о двух концах. В теории, баланс серого не надо приводить к чему то. Его надо просто получить (найти).
Например, ISO стремится к тому, чтобы все печатные машины воспроизводили единый баланс серого (и другие показатели), чтобы любой клиент мог обратиться в любую типографию и получить результат, ничем не отличающийся от типографии, находящейся в другом месте.
Отсюда, теория начинает сталкиваться с практикой, потому что нет никаких подтверждений тому, что все печатные машины могут придерживаться единым рекомендациям. Отсюда следует вывод, что двигаться надо в сторону колориметрии. Пока другого направления не вижу :)
Вообще, глядя на некоторые старые денситометрические характеристики, напрашивается тот факт, что с помощью них искали способы контроля колориметрии. Просто, небыло нужного инструментария. Хотя, может я и заблуждаюсь :confused:
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Agfa QMS и X-Rite DTP-41...

german сказал(а):
Вообще, глядя на некоторые старые денситометрические характеристики, напрашивается тот факт, что с помощью них искали способы контроля колориметрии. Просто, небыло нужного инструментария. Хотя, может я и заблуждаюсь :confused:
Думаю, что так и есть. Только не инструментария не было, имхо, а старались не "загружать" мозги производственников колориметрией, как таковой, сведя ее к стандартам по колористике красок (проблема производителя красок) и плотностям (проблема типографии).
 

fire

Участник
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: Agfa QMS и X-Rite DTP-41...

Наверно этот вопрос надо переадрессовать к специалистам AGFA или сервису.
А как вы собственно убедились, что пруфер не линеен по-вашему мнению?
Я пребывал в приятной убеждённости что описанные выше мною телодвижения и позволяют проверить и отладить линейность. В QMS это называется Calibration может это вовсе и не линиеаризация в том виде как вы или я себе это представляем.
 

Pepper

Участник
Топикстартер
Сообщения
39
Реакции
0
Ответ: Agfa QMS и X-Rite DTP-41...

Наверно этот вопрос надо переадрессовать к специалистам AGFA или сервису.

Именно этим и занимаюсь - пытаю уважаемых господ из "Легиона" уже почти месяц. Я их уже, кажется, порядком утомил... :) Но все равно, хочется докопаться до истины... :)

А как вы собственно убедились, что пруфер не линеен по-вашему мнению?
Просто печатаем любую линеаризационную или тестовую таблицу при отключенном профиле пруфера, меряем ее спектрофотометром, смотрим характеристики...

В QMS это называется Calibration может это вовсе и не линиеаризация в том виде как вы или я себе это представляем.

Я так понял, что QMS линеаризацию не производит, а просто поддерживает принтер в некоем заданном, оптимальном по ее мнению, состоянии, которое весьма далеко от линейного. Происходит ограничение количества краски и, похоже, выравнивание баланса серого, приведение принтера в состояния, при котором будет действителен профиль, поставляемый с ним на диске...
В моем случае баланс серого не играет никакой роли, так как все равно строятся профили и пруфера, и эмулируемых печатных систем, а вот качество профайла пруфера при гладкой характеристике принтера (с небольшим растискиванием) должно быть получше...
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Agfa QMS и X-Rite DTP-41...

Ребята, а не забить ли на всё это дело и не сделать ли большой жирный Large-профайл и успокоиться? Ну, не настолько уж, наверное, дрянные градационные по умолчанию? Или совсем труба?
 

Pepper

Участник
Топикстартер
Сообщения
39
Реакции
0
Ответ: Agfa QMS и X-Rite DTP-41...

Алексей, всё в мире относительно... :)
Смотрите сами - до и после "линеаризации" с помощью QMS:
 

Вложения

  • before.gif
    before.gif
    6.7 КБ · Просм.: 1 015
  • after.gif
    after.gif
    6.2 КБ · Просм.: 1 015

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Agfa QMS и X-Rite DTP-41...

Нет, ну, коллега, ну, типа, это, как его: бывает и хуже. Иногда... В принципе... и медведи в цирке ездят... В целом, можно попробовать... Мда.
Если серьезно: случай не безнадежный. Я бы попробовал сделать Large-профайл по ECI2002, добавив в него "теневых" патчей.
Алексей.
P.S. "Вспучивание" циана -- это вот как раз тот самый "серобалансный" идиотизм, о котором мы толковали с Германом.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.