[Acr DC] Акробат при "преобразовании в редактируемый текст и изо" сильно сжимает картинки по качеству

Polina1

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Добрый день!
Я сохраняю чертеж из AutoCADa в формат pdf. При открытии в Adobe Acrobat Pro DC все выглядит отлично:
1651237000533.png



Затем вхожу в пункт меню "Редактирование текста и изображений в файле PDF" (чтобы поменять одну букву или цифру). Сразу запускается автоматически "преобразование отсканированной страницы":
1651237284914.png



Далее, после закрытия окна "Редактирование текста и изображений..." качество картинки очень сильно ухудшается:
1651237479368.png



Как решить эту проблему? Где найти настройки сжатия рисунков в Акробате? Как сделать, чтобы Акробат их не сжимал так жутко?
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 225
Реакции
4 932

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

Polina1

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Вот здесь про отключение распознавания сканированных изображений:
Спасибо за подсказку. Снятие галочки "распознавать текст" привело к тому, что картинка осталась в хорошем качестве (то, что и надо). Но теперь я не могу сделать то, ради чего использовала функцию "редактировать PDF" - теперь я исправить букву или цифру не могу.))
Я надеялась на более универсальное решение проблемы - т.е., чтобы акробат распознавал картинки и текст и давал править текст, но во время распознавания или после него картинки не портил. У меня такое ощущение, что где-то в настройках Акробата стоит "сохранять картинки после распознавания с качеством 50% jpeg" - и вот как бы это найти и исправить?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
У меня такое ощущение, что где-то в настройках Акробата стоит "сохранять картинки после распознавания с качеством 50% jpeg" - и вот как бы это найти и исправить?
Вы попробуйте сделать как я говорю, хотя, вовсе не факт, что получится
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

Drawer

Участник
Сообщения
1 755
Реакции
775
Дайте файл для примера. Скорее всего там уже нет никакого текста и править нечего.
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 755
Реакции
775
Что Вы называете "фиксапом"?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

Polina1

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Вообще ничего там нет из нужного мне по вашей ссылке.
Еще раз - проблема не в распознавании текста! Проблема в том, что Акробат, когда распознает отдельно текст и изображения (которые были сделаны в программе автокад, а не отсканированы с листа) - то текст у него без проблем распознается, а рисунки после распознавания выглядят ужасно.
Т.е. где-то должны быть или настройки этого самого распознавания или настройки сохранения картинки после распознавания , которые хотелось бы настроить на другое качество.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
То самое.
Вообще говоря, снова задача ленивого человека - найти волшебную кнопку, чтоб идеально было и без побочных эффектов. А так не бывает, жизнь сложная штука. По хорошему надо бы отдельно текст распознать и отдельно фон вырезать и все аккуратно руками.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
По умолчанию OCR растрирует все, в том числе векторную графику. Exact оставляет все как есть, просто добавляет невидимый текстовый слой. Править его все равно не очень получится.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Текст из Автокада видимо уже в кривых записывается в PDF, поэтому запускается OCR. Почему кстати в Автокаде не хотите исправлять?
 
  • Спасибо
Реакции: densen и Drawer