Акронис мегатормоз или что-то со мной не так?

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Вот решил попробовать клонирование дисков с помощью Акрониса (хотел сделать все "правильно" 'yes'). И не смог дождаться когда он перестанет вертеть часики. Буквально каждый шаг клонирование сопровождается чуть не получасовой задержкой на подсчет чего-нибудь. Так и должно быть? %8 До кучи оно походу не умеет делать простейшую операцию - клонировать диск большего размера на меньший (места дофига) Вот у меня диски С: 330 гб и D: 660 гб. Диск D я клонировать не собираюсь и добавляю его весь в исключения. Но акронис почему-то уверен, что мне все равно нужно 440+440 гб свободного места. Походу клонирование та еще шляпа. Проще перекинуть инфу вручную или развернуть образ на новом диске. Может конечно надо "изменить список разделов", но я раньше на пенсию выйду чем оно предыдущий пункт посчитает. Вот же альтернативно одаренные! Раньше, насколько помню, можно было операции сначала выбрать и назначить в очередь, а потом оно уже считало и вертело. Или это только диск директор по уму сделан, а остальное отдали индусам?
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
ewrtwet.gif
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
И оно ведь нифига не висит. Окошки скроллятся кнопки нажимаются. Но походу тут самая главная кнопка это "отмена" 'fp'
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
А тебе обязательно эту страшную операцию из под винды делать? Загрузись например с Hiren's Boot CD и копируй низкоуровневым. Копирование больших дисков - шибко медленная операция, но процесс наблюдать можно
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
SMART винта с которого копируете можете показать? Отменяйте эту фигню :) так еще пару суток может быть если с исходным винтом неполадки. И кстати, посекторный режим включен?
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Диск не новый конечно (а смысл это делать с нового) но со смартом у него нормально тревог нет состояние хорошее. Отменил. Копия резервная создалась гораздо быстрее и восстанавливается тоже довольно шустро. Зря вообще связался с этим клонированием только время потратил. Дурацко оно у акронисов сделано.
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Производитель SSD как правило предлагает софт для задачи.
Но я в свое время использовал бесплатный Macrium Reflect.
Раздел С на новый диск клонировал без проблем.
Длительность процесса зависит от размера данных, чем больше данных нужно перенести, тем дольше.
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Софт как правило предлагает один - акронис только скины разные. Ну может у самсунга свой.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Я и говорю - просто виндовому акронису, видимо, спешить некуда
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ну восстановление резервной копии он делает с загрузчика и довольно шустро.
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Теперь другая проблема свободное место слева присоединить к тому что справа. Винда почему-то это не умеет. %8
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Придется использовать какой-нибудь AOMEI Правда он пишет что ему нужно 3 часа 47 минут чтобы присоединить свободное место (бывший диск С:) к диску D: Опять я чего-то не понимаю. Чего там делать почти 4 часа?
Вот справа 11 мб так пожалуйста хоть заобъединяйся. И можно ли грохнуть разделы восстановления которые небось и мешают просто присоединить пустое место
1578147495469.png
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Это как? Где у виртуального дискового пространства право и лево?
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
присоединить свободное место (бывший диск С:) к диску D:
Делая это таким образом рискуете потерять информацию при любом сбое во время операции (личный опыт) вытащить ее потом с пересчетом смещения ой как не просто. Как минимум перед такой операцией лучше сохранить копию MFT (например WinHex).
Чего там делать почти 4 часа?
переносить все файлы которые мешают сформировать новую разметку (MFT, ее резервную копию и т.д) в ту область где они гарантированно мешать не будут.
разделы восстановления которые небось и мешают
да мешают, лучше удалить эти разделы и сделать оптимизацию.

В идеале лучше так никогда не делать. Лучше делать копию (я делаю копию больших объемов с помощью RSync) удалить разделы нативной системной утилитой, ей же создать один раздел и скопировать все обратно. Понимаю почему Вы это делаете, но хотя бы сохраните старые MFT, куда проще будет все вернуть на место.
 
Последнее редактирование:

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
Кстати, как вариант можно сначала удалить все разделы перед D, сделать один раздел побольше, скопировать все нужное на него (если места хватит), удалить раздел D и спокойно его присоединить.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Что-то у меня в свое время акронис тоже не пошел почему-то. Пользуюсь парагоном.
По вашей разметке диска - я бы просто покилил все разделы через командную строку виндовс и создал заново как надо и из бэкапа все восстановил.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Йожег

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ну там в сущности нет ничего критически важного. Рабочая инфа на другом диске. Может и правда грохну весь диск и в объединю в один. А потом восстановлю из копии. Наверное так будет быстрее. Не хочется снова на ночь заражать копирование.
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Впрочем можно даже с бэкапом не возиться. Тупо скопировать инфу на другой диск благо место есть.
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
По вашей разметке диска - я бы просто покилил все разделы через командную строку виндовс
Там вроде бы инфа для восстановления винды содержится. Служебные разделы диска в Windows и их содержимое | Белые окошки Все эти штуки могут оказаться нужны если винда накроется. Другой вопрос есть ли от них польза на другом, не системном диске.