Актуальные (модные) шрифты - какие ?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

antd2000

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
29
Реакции
0
Не вдаваясь в высокодуховные материи, я как вебмастер (не дизайнер) хотел бы уточнить следующее.
Какие гарнитуры в данный момент актуальны (модные)?
Т.е. гарнитуры и шрифты, которые мы можем видеть на профессиональных сайтах, баннерах и прочее.
Интересны прежде всего кирилические.
Спасибо.

p.s. Их сочетания - другой вопрос. Сейчас интересуют именно сами гарнитуры и шрифты.
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 322
Реакции
57
Ответ: Актуальные (модные) шрифты - какие ?

странная постановка вопроса... Вы что, собираетесь их "не глядя" по принципу модности вставлять в свои веб-страницы?
а так, извольте....
Helios, Freeset, Franklin Gothic, Gill Sans, Humanist 531/Syntax, Futura, Daxline, Myriad, Din, Meta, Rotis, Officina, Charter, Octava, Swift, Garamond, Bodoni, Minion, Artemius ;)
сознательно не упоминаю словолитни, дабы народ не пускался в бессмысленные дискуссии вида "а у адобы в миньоне буква "л" ужасная", "ITC Гарамон -- не гарамон а черт знает что" и т.п.
 

shamal

Участник
Сообщения
467
Реакции
0
Ответ: Актуальные (модные) шрифты - какие ?

Flame сказал(а):
...
а так, извольте....
Helios, Freeset, Franklin Gothic, Gill Sans, Humanist 531/Syntax, Futura, Daxline, Myriad, Din, Meta, Rotis, Officina, Charter, Octava, Swift, Garamond, Bodoni, Minion, Artemius
и тут следует листинг шрифтов из папок fonts...
имхо, модно - это гарамонд, гельветика и тахома ;)
 

karabin

Участник
Сообщения
667
Реакции
2
Ответ: Актуальные (модные) шрифты - какие ?

Что значит модно?
Если какой-то шрифт в настоящий момент используют большинство дизайнеров, при этом не обращая внимания на стиль и характер работы, не значит, что он стал модным. У каждой разновидности шрифта есть своя сфера применения.
Оффицина в 99-м году в России была признана шрифтом года, Гельветика модна уже больше 40 лет, а Гарамонд, так вообще, больше 4-х веков.
Поэтому любому специалисту, связанному с дизайном или версткой, просто необходимо знать теорию шрифта и основы типографики.
 

Edwards

15 лет на форуме
Сообщения
477
Реакции
0
Ответ: Актуальные (модные) шрифты - какие ?

А знаете, что я сделал? А то, что и следовало ожидать от тупого дызягнера :D Сохранил себе список Флейма. Бум изучать.
Мне ещё почему-то кажется, что Europe - модная гарнитура :)
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Актуальные (модные) шрифты - какие ?

antd2000 сказал(а):
гарнитуры и шрифты.
Гарнитура — это…
Шрифт — это…

А?
 

ArtDesigner

Участник
Сообщения
442
Реакции
0
Ответ: Актуальные (модные) шрифты - какие ?

В продолжение темы: а какие шрифты у вас самые любимые/ходовые?

INDD/PSD: Myriad Pro, Minion Pro, Warnock Pro, Palatino Linotype, Century Gothic, Bernhard Fashion, Blue Island, Adobe Garamond Pro, Bauhaus.

WEB: Verdana, Arial, Century Gothic, Tahoma, Trebuchet MS.
 

Supremus

15 лет на форуме
Сообщения
521
Реакции
84
Ответ: Актуальные (модные) шрифты - какие ?

Flame сказал(а):
...извольте....
Helios, Freeset, Franklin Gothic, Gill Sans, Humanist 531/Syntax, Futura, Daxline, Myriad, Din, Meta, Rotis, Officina, Charter, Octava, Swift, Garamond, Bodoni, Minion, Artemius

Это ж разве модные?!.. это то - без чего жить нелзя! :) Модные это которые от кутюр... Которых ни у кого (почти) нету. Если вам лично Гордон или Сафаев или Тарбеев или ещё кто из небожителей шрифт соорудит - вот это и будет модный шрифт.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Актуальные (модные) шрифты - какие ?

Supremus сказал(а):
Это ж разве модные?!.. это то - без чего жить нелзя! :) Модные это которые от кутюр... Которых ни у кого (почти) нету. Если вам лично Гордон или Сафаев или Тарбеев или ещё кто из небожителей шрифт соорудит - вот это и будет модный шрифт.

Не по теме:
Модным он может стать или не стать.

Мне нравится Optima. А в каких-нибудь заголовках Bauhaus и Magistral прикалывают, FrizQuadrata — тоже забавен.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Актуальные (модные) шрифты - какие ?

Модные это которые от кутюр... Которых ни у кого (почти) нету.
Модные — это те, которые распространённые и охотно используемые всеми. (Пользователи, ограничивающиеся стандарнтыми Arial-ами и TNR-ами — не в счёт.)

Если вам лично Гордон или Сафаев или Тарбеев или ещё кто из небожителей шрифт соорудит - вот это и будет модный шрифт.
Это, конечно круто. Типа, как Rolls Royce.
Но моден-то не Rolls Royce, а какая-нибудь Toyota, выпускаемая, таки, серийно.
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 322
Реакции
57
Ответ: Актуальные (модные) шрифты - какие ?

Supremus сказал(а):
Это ж разве модные?!.. это то - без чего жить нелзя! :) Модные это которые от кутюр... Которых ни у кого (почти) нету. Если вам лично Гордон или Сафаев или Тарбеев или ещё кто из небожителей шрифт соорудит - вот это и будет модный шрифт.

Знаете, Леонид, я на форумах обычно стараюсь говорить на языке собеседника... Просто для того, чтобы происходила эффективная коммуникация, а не сеанс самолюбования. Так вот, я на 99% уверен, что ответил на тот вопрос, который хотел задать его автор, даже если это не тот вопрос, который он в итоге задал :)
А по сути реплики, я пожалуй с Вами соглашусь.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.