Алгоритм и электронный шаблон для определения наката краски (плотности) на не стандартных по ISO материалах

TigrLook

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
11
Здравствуйте уважаемые форумчане. Прошу среди специалистов по офсетной печати поделиться алгоритмом определения наилучшей плотности красок. Имеется в работе X-Rite eXact, i1Profiler 2Pro картон и бумага не по стандартам ISO. Задача построить калибровку кривой для RIP, а в дальнейшем профилирование материалов.
 
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Задача неорднартная и тут возможны разные советы и мнения. Поделюсь своим опытом, не факт что он самый правильный.
Я калибровал как-то десяток пластиков на уф красках. Вначале просто сделал калибровку кривых в рипе под мелованную бумагу. Это состояние предложил считать за зеро - номинальное. В случае чего повторять операцию. Под пластики уже кривые не строил - строил профили вот на основании этой калибровки по бумаге: ее не дорого повторить при случае чтобы не перестраивать профили и они жили долго и счастливо.
С накатом на пластиках присутствовал и смотрел показания лабов, поглядывал и на ростиск, но на него не ориентировался при накате - он слишком разный на разных пластиках и его я просто учел в профилях. По колористике просто старался выжать побольше охвата, когда насыщенность Chroma переставала расти от наката и только меняла тон - я останавливался на этом и больше не прибавлял. Ну и с печатником общался чтобы не был краскослой уж запредельно толстым и ни к чему. Но это по хроме видно - от переката краски она уже не растет. Охваты получились разные конечно на разных материалах. Но цель была выполнена - выжали по охвату максимум и так, чтобы лишнюю краску тоже не прибавлять, от лишней краски уже охват не растет, а только тон едет.
Как-то так. Смотрите на хрому и тон и анализируте когда пора остановиться вовремя с накатом. На фограх 39 и 51 так же вовремя с накатом остановились чтобы и охват был максимальным и краску не перекатать тоже.
В препрессе типографии организовал переделивание во все эти профиля из фогры 39 в соответствующих воркфлоу по соответствующим правилам.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
не знаю чо творится в разделе "цветовоспроизведение".

но.

рекомендую модератору закрепить в топе описание Lch.
и терминологию ту)))

ибо это единственное описание цвета, соответствующее нашему восприятию.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
не знаю чо творится в разделе "цветовоспроизведение".

но.

рекомендую модератору закрепить в топе описание Lch.
и терминологию ту)))

ибо это единственное описание цвета, соответствующее нашему восприятию.
Андрюх, цветовосприятие и цветовоспроизведение - несколько разные вещи, согласись.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Андрюх, цветовосприятие и цветовоспроизведение - несколько разные вещи, согласись.
соглашусь.

но таки единственная модель это Lch. для нормального разговора о цвете.

заметь. Михаил постоянно говорит в терминах этой модели)))

что для многих - непонятка.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
соглашусь.

но таки единственная модель это Lch. для нормального разговора о цвете.

заметь. Михаил постоянно говорит в терминах этой модели)))

что для многих - непонятка.
Так печатнику, к примеру, постигать эту модель - занятие платоническое. У него нет ручек, на нее влияющих. Зато есть ручки влияющие на толщину краскослоя - читай плотность.
ЗЫ и редактировать на форме процент точки он не может (почти). :)
 
Последнее редактирование:

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
ну и вдогон.

самая верная модель не имеет воплощения в самом популярном растровом редакторе)))

чудо-чудное.

один трантор своим плагином спасает)
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
печатник, тёзка, дело ваще десятое))) в правильном процессе)
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
печатник, тёзка, дело ваще десятое))) в правильном процессе)
Воот! Процесс должен быть правильным и стабильным. Чем его контролировать известно давно. А цветовые модели - это ваще цветокорректорское и дизайнерское. '))'
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Коллеги,

Прошу:
1. Прекратить флуд и не превращать тему в разговоры о наболевшем.
2. Прекратить давать советы модератору.

p.s. сейчас крайне плотно занят на работе - некогда отвлекаться на посторонные разговоры. Дисциплину не хулиганим.
 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247

Не по теме:
На мой взгляд, сначала нужно определиться, что хотим получить, а потом уже - как
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Прекратить давать советы модератору.
ну рискну.

смотри. сартаков постоянно рассуждает в терминах Lch.

открывающий любую программу юзер - видит всякую абстракцию типа рыжыбы, цмик, лаб...

но не видит того самого пространства, в котором он и воспринимает))) и в котором Михаил рассуждает)))

неужто неправильно было бы в старте топика всего "цвето..." описать? чтобы было понятно всем?
 
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Так печатнику, к примеру, постигать эту модель - занятие платоническое.
Мои печатники имеют в смартфоне ссылку C I E L a b . X Y Z - Калькулятор Color Difference на JavaScript и рядом на компе то же самое в десктопном варианте чтобы быстро перевести Lab в LCh - некоторые продвинутые печатные машины (как Комори) сами переводят цвет в LCh, некоторые отсталые (не будем называть) отдают только Lab.
Я всегда ругаюсь если они откатали калибровочный тест не по хроме для цветных. Так что оценивать хрому или насыщенность они все умеют.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
постоянно рассуждает в терминах Lch.
Это важный вопрос в отношении наката красок. И он реально живо интересовал всех ямовских технологов, потому что всякие бестматчи и проч тоже же приближаются по цвету к нужной толщине краски, но как правильно осмысленно это делать - всем хотелось досконально уяснить. Результатом этого обсуждения была короткая понятная любому статья, которую я конечно рекомендую и сейчас CIE Lab и стандарты печати: как правильно накатать краску. Журнал Publish.