AliveColors 9.6

George

I wish I was a monster you think I am
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17 446
Реакции
7 904

Новое в AliveColors 9.6
14 августа 2024 г. — build 9.6.4168​

AliveColors 9.6 предлагает множество улучшений. В обновлении представлены профессиональные возможности для точного и достоверного управления цветом и работы с цветовыми профилями, новый эффект Ксерокопия, сохранение для Web, заливка текстурой и разнообразные усовершенствования инструментов, команд, фильтров, диалогов. Графический редактор стал ещё лучше!
Скачайте последнюю версию AliveColors!

Работа с цветовыми профилями
Цветовые профили
нужны, чтобы точно, прогнозируемо передавать цвет на разные устройства вывода (экраны, принтеры и т.п.). Встраивание профиля в изображение позволяет гарантировать, что цвета будут отображаться так, как задумал автор.
В новой версии программы улучшена работа с цветовыми профилями. Выберите профиль рабочего пространства и отрегулируйте параметры управления цветом в Настройках.
Управление цветом

Новый эффект Ксерокопия
Используйте новый фильтр Ксерокопия для имитации эффекта ксерокопированного изображения, выполненного в виде высококонтрастного двухцветного отпечатка. Границы областей будут выделены цветом краски, сами области залиты цветом фона. Как и другие эффекты AliveColors, Ксерокопия включает в себя ряд готовых пресетов. Добавьте нотку винтажного стиля своим фотографиям!
Эффект Ксерокопия

Диалог создания изображения
Переработан диалог создания нового изображения. Теперь он предлагает больше возможностей, больше простоты и гибкости. Создавайте свои проекты в один клик!
Новое изображение

Сохранение для Web
Новый диалог Сохранение для Web (в меню Файл) поможет подготовить и сохранить изображение для публикации в Интернет. Можно сравнить исходное и оптимизированное изображения и выбрать оптимальный формат, качество и размер файла.
Сохранение для Web

Множество улучшений
  • Добавлена заливка текстурой в инструмент Заливка.
  • Добавлена команда Выполнить заливку (в меню Редактирование) для заливки слоя или выделения с режимами Цвет/Текстура/История.
  • Добавлена функция Загрузить файлы в слои (в меню Файл -> Автоматизация).
  • Улучшен инструмент Лупа.
  • Доработан инструмент Текст по контуру.
  • Для инструмента Кадрирование добавлен принудительный вызов расчета, если рамка кадрирования совпадает с границами документа.
  • Переработан режим наложения Жёсткое смешивание.
  • Добавлен запрет удаления слоя по клавише Delete, если есть активное выделение - теперь удаляется содержимое выделения.
  • Небольшие доработки Редактора LUT.
  • Добавлена текстовая строка подсказок в нижней части программы (включать в Настройках).
  • Добавлено сглаживание (у изображения и декораций) для масштаба изображения от 100% до 200%.
  • Добавлены небольшие улучшения интерфейса.
    Улучшения и исправления

    Исправление ошибок
    Новая версия предлагает повышенную стабильность и исправление ошибок:
    • исправлена ошибка работы эффекта Свечение краев;
    • исправлена ошибка, вызывавшая падение программы при использовании Художественных кистей с удерживанием клавиши Shift;
    • исправлена ошибка работы параметра Сглаживание в фильтре AI Увеличение изображения;
    • исправлена ошибка сохранения пропорций при вводе значения высоты в фильтре Размер изображения;
    • исправлена ошибка изменения цветов градиента при вводе значений с клавиатуры;
    • исправлена ошибка загрузки точек градиента из PSD;
    • исправлена неправильная загрузка некоторых параметров эффектов слоя из PSD;
    • исправлена ошибка записи цветов в формат AKVIS (при несовпадении профилей);
    • исправлена ошибка, вызывавшая падение программы при удалении точки фигуры, которое приводит к удалению самой фигуры с привязанным Текстом по контуру.
 

George

I wish I was a monster you think I am
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17 446
Реакции
7 904
@Igor Bon
Пару месяцев назад были твои замечания по профилям. Что ещё не сделано по твоему мнению?
 
  • Спасибо
Реакции: Igor Bon

Brennet

15 лет на форуме
Сообщения
168
Реакции
61
Плагин "Редактор LUT" – очень правильное направление развития данной программы, которое выгодно отличает её среди множества прочих "какфотошоп"-продуктов. К сожалению в работе не хватает точности, так как приходится всё делать руками, а масштабируемостью интерфейс почему-то обделён. Вероятно он позиционируется как "инструмент на скорую руку", хотя потенциал тут очень неплохой. Про возможность менять числовые значения координат узлов даже не мечтаю, но это был бы совсем топ.
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 493
Реакции
1 268
На Mac os 12.7.5 не пошёл (не отвечает при запуске)

На PC - за пять минут знакомства : настройки управления цветом -Gray не умеет брать характеристики чёрной краски из профилей CMYK, только гамма, а нужна кривая растискивания как минимум, с яркостью 100% чёрной краски - для правильного отображения - (но из профиля СMYK взять предпочтительней) - это для однокрасочной печати.

К результату перерасчёта (он отличается от шопа) можно привыкнуть. Но... Большой вопрос - а используется ли профиль монитора для вывода на экран? Где его можно посмотреть? Уж больно отличная картинка от шоповской.
Где можно посмотреть "цифирки" под курсором. Значения RGB, CMYK и т,д. - можно посмотреть в панели "цвет" (хотя и расточительно занимает место на экране, а вот сумму красок и линейные размеры выделения или кропа я не нашёл где посмотреть.

Повторюсь - это я только открыл и закрыл, Радует что товарищи двигаются в нужном направлении.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Спасибо
Реакции: George

George

I wish I was a monster you think I am
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17 446
Реакции
7 904
Последнее редактирование:

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 520
Реакции
6 426
Тут как-то было написано вот это:

Зачем задаёшь риторические вопросы?

Они не риторические. Они навеяны отсутствием (как мне издалека кажется) некоторой части логики, которая неизбежно необходима в технике. И если я неправ, то хотелось бы услышать это аргументированно от разработчиков, раз они тут есть.

Шло время, но необходимость ответов на некоторые повисшие в воздухе вопросы осталась.
Итак, задам ещё один, как утвержают некоторые, риторический вопрос: почему за 4800 можно использовать
все возможности программы,
а за 14742 можно использовать чуть более жирные, но всё те же

все возможности программы?​


Это чем-либо подкреплено?

Снимок экрана 2024-08-15 222751.png
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 520
Реакции
6 426
Вот не особо хочу придираться, но первое, блин, окно, блин, установки программы, и сразу вопросы, ашосошрифтами? На всём мониторе всё гут, но в окне (первом окне!) программы какая-то каша. Что случилось со шрифтами? Вы их не любите?

Screenshot_4.jpg
 

Lucky1978

12 лет на форуме
Сообщения
361
Реакции
129
Итак, задам ещё один, как утвержают некоторые, риторический вопрос: почему за 4800 можно использовать
все возможности программы,
а за 14742 можно использовать чуть более жирные, но всё те же

все возможности программы?​


Это чем-либо подкреплено?

Посмотреть вложение 167619
Личное некоммерческое использование и коммерческое (и для организаций в том числе). Не?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 520
Реакции
6 426
Почему нельзя увидеть в выпадающем меню всё то, что есть в системной папке с профилями, а обязательно надо по одному их подгружать? Только через тернии?

Снимок экрана 2024-08-15 231006.png
 
Последнее редактирование:

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 520
Реакции
6 426
Да и, в конце концов, вы же не так давно выставляли прямо напоказ, мол, русское, российское... А умолчательный профиль триады североамериканский. Как так?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 520
Реакции
6 426
Вот, отметил чек-бокс.

Снимок экрана 2024-08-15 232308.png

Но файл, который я открываю, не содержит встроенного профиля. И что же тогда происходит? Назначается ваш умолчательный? Тогда зачем я отмечал чек-бокс?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 520
Реакции
6 426
Вот уже даже не хочется смотреть дальше.
Один раз открыл в вашей программе файл, которому не назначен никакой профиль, никак не сохранял его, и (о, чудо!) при следующем открытии файл уже содержит профиль, мать его, swop, в то время как в системе уже установлен рабочим другой!

Снимок экрана 2024-08-15 233148.png

Далее тоже не без юмора со стороны ваших разработчиков: я не хочу ни первый вариант из вами предложенных в этом окне, ни второй. Я хочу отменить такое открытие файла. И? Всё, без вариантов?

Я даже не знаю, сколько **ёзд поставить такой программе.

В учпункт. Всем табором.
 
Последнее редактирование:

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 520
Реакции
6 426
Не, они ещё и денег хотят за это!
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 520
Реакции
6 426
Говорили же полгода назад: управление цветом! И что? Сделали наот**сь? Ну, молодцы, чё.
 

Gad

Сообщения
2 978
Реакции
1 414

Не по теме:
Что такое компенсация черной точки? '))'