Альтернативный дизайн

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Kiki

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Привет, любителям прекрасного :о)
Может кто то знает каким образом можно делать
коллажи, очень часто используемые в альтернативном дизайне? Я имею ввиду нечто,
напоминающее взрыв или клубок из n-угольников
(чаще всего n=3). Подобный эффект встречается, например, на сайте Лакмуса или на Re:vision можно много подобного найти. Заранее спасиб :о)
 

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
Дай ссылку на сайт. Посмотрим, что ты подразумеваешь под "альтернативным дизайном". Для некоторых альтернативный дизайн - это гвозди в стульчаке унитаза.
 

Kiki

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
мдаа .

под альтернативным дизайном я подразумеваю именно альтернативный дизайн :о))

вообще то есть сайт (очень известный и мною любимый)http://www.revision.ru/start.shtml
он полностью посвящен алтернативному дизайну, странно, что вы о нем не знаете :о(

а коллажи, о которых я говорила, действительно частенько используются в такого типа дизайне
вот к примеру http://www.lakmus.ru
 

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
К сожалению, я вообще мало знаю... Но стараюсь учиться. Посмотрел я http://www.revision.ru/start.shtml и так и не понял, что же в нем альтернативного именно по оформлению, по дизайну. И альтернативного чему? Хотелось бы услышать объяснение.
По-поводу картинок на http://www.lakmus.ru все понятно. Советую посетить http://www.digitalvisiononline.com/ раздел Infinity. Не хочу Вас разочаровывать, но многое, из того, что Вы там увидите, почему-то очень похоже на оформление известных российских сайтов. Особенно раздел "045 Degrees". А о том, как делать такие штуки расскажу в ближайшее время.
 
G

Guest

Гость
Товарищи!

Насчет фонов в дизайне. Фон - это вообще не просто абстрактная картинка, это нечто, что должно входить во всю композицию. если вы возмете фон с другой страницы, и примените его на своей, это будет все равно, что я надену дамские туфельки.

watercat@yandex.ru
 

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
2Прохожий Здесь речь не идет об использовании чужих фонов (хотя это встречается сплошь и рядом, и имиджевые сборники для этого создаются). Речь идет о том, как самому научиться делать вещи, отвечающие определенному стилю. Вопрос чисто технический. Для этого этюды и существуют.
 

Kiki

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Привет Cowboy и все читающие эту тему :о)

Начну с того, что я не говорила о том, что у сайта Re:vision альтернативный дизайн, скорее он в духе
техно, я сказала, что этот сайт ПОСВЯЩЕН альтернативному дизайну, надеюсь, что вы изучали, не только внешний вид
Re:vision, но и его содержимое? :о)

Итак, как я понимаю возник вопрос: "Что же вообще называют альтернативным дизайном?"

Отвечаю, а точнее цитирую : "Речь идет о дизайне, который предлагает сместить точку восприятия из сферы действия разума в подсознательное (в отличие от классического дизайна, знающего во всем конструктивную меру разума). При помощи современных технических и оптических приемов дизайнер стремится сдвинуть зрителя с привычной тому позиции полагаться на мышление в область чувств, ощущений, эмоций. И дизайнеру не очень важно, что зритель при этом думает... Важно то, что он при этом чувствует."

Еще: "Подавляющее большинство рекламных объявлений, полиграфических и веб-композиций основаны на существующих стереотипах - "это вот надо сделать так-то и так-то, а иначе будет неправильно". Любой стереотип - это уже некий стандарт, а уйти от стандарта возможно только применением новых приемов, соответствующих концепции и общей идее, иначе вместо оригинальности рождается оригинальничанье (недоношенная новизна)."

Скорее всего этот вид дизайна стоило назвать экстримальным,но уж так сложилось, что он получил
название "Альтернативный" и с этим надо мириться :о)
Лично мне все равно какое у него имя, главное - что мне
это нравится :о)
 

Kiki

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Cowboy, спасибо большое за ваш этюд :о)

Но если чесно, то он мне ужасно НЕ понравился, только не обижайтесь пожалуйста :о) Он действительно демострирует возможности фотошопа, но не более того :о)

"Drag and drop, cut and paste, change transparencies and just create! .." Я чуть было не обиделась, прочитав такое, чес слово. Это ж не серьезно. Я ессно могла бы посидеть в Фотошопе пару часиков и нарисовать экзотическую фигуру из n-угольников используя этот совет :о) Но меня вообще то интересует как автоматизировать этот процесс :о)
Может есть какие то плагины, о которых я не знаю, а может надо просто юзать стандартные фильтры в какой то опредленной последовательности? Именно эти вопросы меня мучили, когда я открыла эту тему :о)
 

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
Этюды вообще редко нравятся, т.к. и призваны именно демонстрировать возможности инструмента и оттачивать навыки исполнителя.
Kiki - клубок противоречий. :) Сначала речь идет о креативе, относящемся к области чувств, ощущений и эмоций, а в заключение - "как автоматизировать этот процесс?" Да берите фильтры Andromeda, KPT, Ulead... Оттого всё и похоже как две капли воды, что все "автоматизируют".
А images, представленные на http://www.digitalvisiononline.com потому и стоят относительно дорого, что сделаны в основном "руками".
Не следует путать понятия "design" и "visual arts". То, что многие называют альтернативным (экстремальным) дизайном, относится ко второй категории. У меня студентов иногда “заносит” и приходится их работы классифицировать не как “design”, а как “visual art”. А подобные работы ( www.yurius.net/workshops ), выполненные с использованием разных программ (читай – разных инструментов) – это тот же тренинг, иногда с весьма неплохим практическим выходом. Цель таких workshops – научить обходиться имеющимся набором, а не метаться в поисках cool plug-ins. Если в итоге произведение достаточно функционально – оно проходит по теме “design”.
Что же касается непосредственно темы топика, а точнее его технической части, то помимо использования готовых plug-ins (я помню, в одном из топиков Sam давал ссылку на сайт с плагинами и кто-то еще...), можно пойти путем создания нагромождения из многоугольников в любой векторной или 3D-программе (Effect/Distort & Transform) . Достаточно сделать 4-5 плашек, закинуть их на разные слои в ФШ и фильтровать, и блендить. А посидеть пару часов за Фотошопом – тоже неплохо. Скоро только кошки родятся. :)
 

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
Если руководствоваться цитатой: "При помощи современных технических и оптических приемов дизайнер стремится сдвинуть зрителя с привычной тому позиции полагаться на мышление в область чувств, ощущений, эмоций. И дизайнеру не очень важно, что зритель при этом думает... Важно то, что он при этом чувствует.", то альтернативным дизайном можно назвать все, что угодно. Примерно год назад я увидел один автомобиль (не буду называть марку, все равно она уже снята с производства) и решил, что должен его купить. Чем-то он меня притягивал. Объяснить я себе это никак не мог, поскольку технические характеристики даже не рассматривал. Каждый день ходил мимо него, стоявшего на парковке, и облизывался. Стал искать на сайтах ближайших дилеров и обнаружил, что модель снята в 2000 г. с производства. Тогда стал мучать себя вопросом: чем же он мне так приглянулся? Копался-копался и в конце-концов осенило: изгиб линии задней двери! Прав был старик Фрейд. И мне, как выяснилось, было совсем не важно, что я об этом автомобиле думал, а важно, что я чувствовал. Вот это - пример удачного дизайна. И напротив, неудачный дизайн вызовет у вас чувство отвращения или оставит равнодушным. Будь он хоть трижды альтернативным.
 

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
Пример экстремальной архитектуры: два дома одного моего знакомого скульптора. www.yurius.net/architect
Можно ли это считать альтернативным дизайном? Или это альтернативная архитектура?
 

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
Альтернативный (экстремальный, нетрадиционный, абстрактный) дизайн существовал всегда. Только, иногда, он не знал, что он альтернативный... :) Любителям прекрасного, надеюсь, не помешает знакомство с творчеством японского дизайнера Mitsuo Katsui. В особенности, с его постерами. Если нет возможности "припасть к первоисточнику" (Graphis #336 November/December 2001), можно хотя бы посмотреть на его работы, представленные в Интернете. Набирайте в поиске Mitsuo Katsui и бродите. Стоит зайти на http://www.pgs.pl/katsui/ Не обращайте внимание на то, что сайт на польском языке - прокрутите до самого низа и поймете, почему Katsui называют "пионером эры компьютерной графики, мастером абстрактного импрессионизма в графическом дизайне". Учиться лучше на хороших примерах.
 

Kiki

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Привет :о)

Я не клубок противоречий, я просто лентяйка :о))
Спасибо за подробный ответ.
Насколько я поняла стандартного решения на мой
вопрос не существует, значит буду подручными
средствами, стримиться к нужному результату :о)

А вот на счет разницы понятий "design" и "visual arts"
можно поподробнее?
 

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
Если было лень посмотреть tutorials на digitalvision, то можно составить представление, как эти бэкграунды делаются современными "классиками" (Bradley Grosh & Anders Shroeder). Я ненадолго повешу такое послойное произведение на www.yurius.net/workshop2
Понятие "Visual arts" сегодня трактуется специалистами по-разному. "Традиционалисты" продолжают относить к этому разделу только изобразительное искусство, по-старинке разделяя лишь "visual arts" и "performing arts". А понятие "дизайна" определяют терминами "художественное конструирование" и "промышленная эстетика". Реально же дизайн вошел и в "visual arts", заняв там свою нишу на равных с "fine art", "photography", "animation", "movie" и др. И сегодня речь может идти, скорее, об отличиях "design" от "fine art". Даже абстрактный дизайн несет в себе элемент функциональности или утилитарности. Отними у него эту функцию и произведение "дизайнерского искусства" попадает в разряд чистого "visual arts", а точнее "fine arts". Смотри, восторгайся, сопереживай и ощущай. А если к этому пуговицу пришить да молнию вставить, надеть и пойти - тогда уже дизайн. Или на стенку повесить и торшер прикрутить. :)
 

Kiki

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
ну это и ёжику понятно :о))
если есть какая то функциональность, интерактивность, то
это дизайн, а если только буря чувст и эмоций, то это уже арт :о)) и конечно ясно, что эти понятия взаимосвязаны, без
арта дизайн был бы просто "голым королем" :о)

я просила поподробнее об этом поговорить из-за того,
что меня как то смутила фраза "Не следует путать понятия "design" и "visual arts"", их как то трудно спутать :о)

мне наверно надо было сразу пояснить, что меня интересует
веб дизайн, а в последнее время я увлеклась новым направлением - альтернативный веб дизайн, хотя сама я еще не пробовала что либо в этом духе сделать, но обязательно сделаю - руки чешутся :о)

если кто то знает какие то интересные альтернативные сайты,
то оставляйте ссылки - посмотрим, обсудим, поспорим :о)
 

shea

Участник
Сообщения
74
Реакции
0
на самом деле не самый сильный представитель.. ребята с cubadust делали такие фишки раньше, а horius project вообще начали эту гонку. Сейчас в инете таких сайтов пруд пруди и с первого плана это искусство уже слезло.. Ну и слава богу ^_^
 

Equara

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Ребята, скажу вам , что кликая по вашим ссылкам с примерами - ничего толкового не увидел - помесь кривых с электросферами и фракталами - так и можно описать весь ваш Альтернативный дизайн... Мдя..уж...

Вот где собака порылась...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.