[PS CC2023] Анализ имени файла

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Возможно это бред сумасшедшего, но...
Поступает много сканированных документов, на которые нужно поставить печать/подпись директора, причем документы по нескольким фирмам. Название фирмы есть в имени файла. В соответствие с этим нужно ставить ту или иную печать.
Акт сверки - МММ.pdf - импортирую печать фирмы МММ или Акт сверки - Гермес.jpg - импорт печати Гермеса.
Это можно автоматизировать?
 

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 256
Реакции
1 012
Конечно, можно.
У вас сканы одностраничные?
1. Идёте в Total Commander. Получаете список имён сканов.
2. Идёте в Excel. Прописываете формулу, выстригающую имя файла с печатью. Прописываете в соседнем столбце путь и имя файла с печатью, которое надо ставить. Выталкиваете в виде текстового файла - это ваши данные.
3. Идёте в InDesign. Делаете шаблон из двух графических фреймов. Привязываете файл данных из п.2. В один фрейм - скан, в другой - печать. Слияние!
 
  • Спасибо
Реакции: Старкрафт

jazzy

Участник
Сообщения
326
Реакции
173
Можно скриптом. Я когда-то писал для подобных задач вот такое: GitHub - boogalooper/Auto-find-action: Script allows to find and run an action suitable for an open document

Скрипт сопоставляет экшен и имя файла по имени (ищет либо вхождение имени экшена в названии файла, либо наоборот - что, где и как искать можно настроить в окне скрипта)

1. Кидаем скрипт в папку пресетов. Перезапускаем Фотошоп.
2. Пишем скрипт в отдельный экшен, настраиваем его.
3. Делаем по экшену для каждой печати, экшены называем по имени фирмы

При запуске экшена со скрипом он будет находить нужную операцию и запускать ее. В батче тоже работает.
 
  • Спасибо
Реакции: izrukvruki

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
В задаче не задано главное - способ постановки печати на документ.
А так да - простым скриптом все реализуется безо всяких экселов и прочих допинструментов
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Достаточно пайтона, анализируем документ, находим место печати, на всякий случай проверяем название фирмы по скану, а не по шапке, шлепаем печать с подписью.
А в бухгалтерии разве ЭДО не завезли?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Достаточно пайтона, анализируем документ, находим место печати, на всякий случай проверяем название фирмы по скану, а не по шапке, шлепаем печать с подписью.
А в бухгалтерии разве ЭДО не завезли?
И ты туда же.
У тебя жабоскрипт в коробке, нахрена сюда еще питона тащить?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
ну вот когда будет pytorch у жабы из коробки, тогда и посмотрим.
А то раздел фотошоп, файлы pdf/jpg непонятно в каком виде и разрешении скорее всего некоторые многостраничные. Место для печати каждый раз разное.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
ну вот когда будет pytorch у жабы из коробки, тогда и посмотрим.
Омфг, простая и рутинная задача сортировки файлов по именам, конечно, без AI в наше просвещенное время никуда! '))'
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Предназначенное кем, AI? 'hmmm'
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Ты же понял. Или в очередной раз решил продемонстрировать свой нигилизм по отношению к предназначенным местам? ;)
Нет не понял. Обьясни мне, пожалуйста, какой искусственный интеллект необходим для того, чтобы отступить пару сантиметров от правого нижнего угла изображения? 'hz'
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Обьясни мне, пожалуйста
Место под печать в документе может быть предусмотрено почти в любом его месте, а аи может найти его, например, по маркеру МП или ещё как-то.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Покажи мне место в ТЗ, где написано об интеллектуальном изыскании места для печати?
Хотя, конечно, можно и ChatGPT подключить для правильного составления документов
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Причём бесплатно!
 

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Можно скриптом. Я когда-то писал для подобных задач вот такое: GitHub - boogalooper/Auto-find-action: Script allows to find and run an action suitable for an open document

Скрипт сопоставляет экшен и имя файла по имени (ищет либо вхождение имени экшена в названии файла, либо наоборот - что, где и как искать можно настроить в окне скрипта)

1. Кидаем скрипт в папку пресетов. Перезапускаем Фотошоп.
2. Пишем скрипт в отдельный экшен, настраиваем его.
3. Делаем по экшену для каждой печати, экшены называем по имени фирмы

При запуске экшена со скрипом он будет находить нужную операцию и запускать ее. В батче тоже работает.
Это то что мне нужно! Спасибо.
Печати помещаются по середине документа, потом я их РУКАМИ двигаю в нужное место и потом запускаю еще один экшен, который сливает слои и сохраняет в нужную папку.
А в бухгалтерии разве ЭДО не завезли?
У 50% контагентов нет ЭДО
 

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
А что можно место для печати как-то на картинке определить?
Оно вот так выглядит
1678793748336.png
 
Последнее редактирование: