Английский язык

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

otdel21

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
30
Нужно срочно, 4-6 недель, восстановить навыки восприятия английского языка - воспринимать на слух, более-менее понимать (переводить для себя). Темы - общие.
Базовые знания - мореходка и 15 лет работы, потом полное отсутствие общения с носителями. Искал в Инете какой-нибудь курс послушать, но всё чего-то не то...
Может кто-нибудь сталкивался с подобной задачей?
Скачать курс или онлайн - разницы нет.
В продаже встречал диски с курсами - недорого, но отзывов приличных не нашёл.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Я бы рекомендовал читать прессу, смотреть фильмы без перевода, аудиобуки книг, которые читал по-русски. Или поехать в Англию или Штаты на пару недель, а лучше месяцев :)
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 302
Реакции
7 865

otdel21

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
30
Дополняю - "отсутствие общения - более 20 лет" - "принцип велосипеда" не сработал...
Читаю на уровне общения с компьютером (хотя сейчас уже и локализация везде)...
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Записывайте непонятные слова и ищите перевод. Вообще-то лексикон ограничен совсем небольшим количеством слов. Плюс профессиональная лексика.
Надо погружаться. Я в уроки не верю. Начните с чтения новостных сайтов, там по контексту почти все понятно. И теленовости. Я лучше американские каналы понимаю, у англичан лексика побогаче и акцент труднее.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 302
Реакции
7 865

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Так ТС легко определит, какой язык ему понятнее. Можно, кстати смотреть каналы по-английски неанглоязычных стран, там обычно говорят очень правильно, литературно и с хорошей дикцией.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 302
Реакции
7 865
там обычно говорят очень правильно, литературно и с хорошей дикцией.
И с акцентом. На франс24 и пресств чётко слышится. Да и рашатудей - не все носители, есть и родственники Мутко.
 

otdel21

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
30
родственники Мутко
Это да... конечно...
Пытался слушать - реакция очень медленная получается у меня, то есть пока я пытаюсь понять одну фразу - уже другой сюжет начинается.
Мне бы что-нибудь с "повторами", остановками... Медленное, чтобы я мог успеть понять. Нужна начальная тренировка, а там может и "велосипед" сработает.
Погружение - это прекрасно, но нет такой возможности на данном этапе. Пойду попробую диск купить "для начинающих" и начну слушать-повторять, хотя местные учителя английского и не советуют, предлагают помощь, вроде как с ними общаться по несколько часов в день, но это дорого получается и время (это главное)...
Спасибо откликнувшимся!
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Наоборот в ю$a слова глотают. Мне понятней грейт британ

А по мне наоборот. Именно американский, в моём понимании, звучит как "чистый английский язык".

(кстати, читал про одну москвичку, которая отполировала свой акцент до "чистейшего британского", но для ушей носителей это был дикий деревенский говор :D )
 

Psy

няша
15 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Это да... конечно...
Пытался слушать - реакция очень медленная получается у меня, то есть пока я пытаюсь понять одну фразу - уже другой сюжет начинается.
Мне бы что-нибудь с "повторами", остановками... Медленное, чтобы я мог успеть понять. Нужна начальная тренировка, а там может и "велосипед"
Можно начать с сериалов типа Друзей или Отчаянных домохозяек, там и лексика попроще и говорят понятнее. Или Теория большого взрыва. Английские же субтитры в помощь. Чем новости тоже хороши - часто есть бегущая строка.

Я американцев тоже лучше понимаю, чем англичан, пыталась смотреть Аббатство Даутон - не осилила даже с сабами.

Есть еще неплохой ресурс Lingua Leo с клиентом для телефона, там тренировки в употреблении слов и переводе. Мне нравится, еще б стимул был бы регулярно заниматься '))'
 

Psy

няша
15 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
А, забыла. На ютубе поищите передачи канала Культура Полиглот. Там 16 уроков, помогут вспомнить простую грамматику и начать говорить.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Нужно срочно, 4-6 недель, восстановить навыки восприятия английского языка - воспринимать на слух, более-менее понимать (переводить для себя). Темы - общие.
Вы уверены, что это Вам нужно? В 99.99% случаев, когда кажется, что нужно срочно подучить язык -- в этом на самом деле нет никакой необходимости. Когда ситуация останется позади, вспомните этот пост ))
 

otdel21

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
30
В 99.99% случаев, когда кажется, что нужно срочно подучить язык -- в этом на самом деле нет никакой необходимости.
Оно да, конечно... Пока обходился... Но хочется, очень... Так бывает... Попробую всё-таки поднатаскаться слегка, может просто для удовлетворения чувства собственного - "ещё на что-то способен, когда хочу".
Ещё раз всем спасибо. Сегодня пойду по магазинам - у нас их всего несколько, так что много время не отнимет. Может чего и подберу, хотя сомнения, конечно, есть...
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Все это только бесполезные потуги и трата времени.
Готовясь к переезду в Канаду, я убил уйму времени на подготовку к интервью в посольстве, но только переехав в Канаду и пржиа здесь 10 лет, могу сказать, что более-менее сносно овладел языком.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Все это только бесполезные потуги и трата времени.
+100
Мой опыт общения с европейцами на их территории свидетельствует о том, что, упражняясь в языке, важно достичь понимания (!) того, что тебе отвечают или, много реже -- спрашивают. Это самое сложное, на мой взгляд. Что ты им говоришь -- их не волнует, можно не напрягаться )) Не думаю, чтобы и американцы были исключением.
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Все это только бесполезные потуги и трата времени.
Готовясь к переезду в Канаду, я убил уйму времени на подготовку к интервью в посольстве, но только переехав в Канаду и пржиа здесь 10 лет, могу сказать, что более-менее сносно овладел языком.
Мой канадский брат говорит почти слово в слово то же самое))) Только он школьником уехал и потому ему года три всего понадобилось, а остальные мои родственники с английским "на вы" до сих пор (уже лет 10 живут).
Топикстартеру: тот самый мой брат говорил, что основным упражнением в изучении английского для него был просмотр известных ему фильмов, т.е. не новостей, а именно хорошо знакомых фильмов с известным сюжетом и даже примерно известными диалогами. Как он говорил, сначала понимаешь ну где-то около половины, потом всё больше и больше. А потом уже на новости.
Добавлю от себя. Я английский в сравнении с братом вообще не знаю, но по работе разговаривать приходилось и не раз. А со школы я выпустился с фактической двойкой, т.е. не мог ответить даже на "ду ю спик инглиш". Так вот моим прорывом в английском была рок-опера "Jesus Christ Superstar", которую я услышал (и увидел) на втором курсе института. А я очень петь люблю (не очень умею, но очень люблю), и, само собой, очень захотел её выучить. Нашёл текст, распечатал, и пел, сначала даже не понимая, что пою, но зато осваивая чтение английского текста с листа. А потом и переводить потихоньку начал и в итоге всё перевёл. И благодаря этому мой английский стал на порядки лучше.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Вообще, раньше, пока я не стал бывать в Европе каждый месяц, то как и многие наивно полагал, что нужно во что бы то ни стало учить язык (понимая при этом, что нет большей интеллектуальной пытки). Но сейчас понимаю, что в этом нет решительно никакой необходимости: во-первых, потому, что говорить с иностранцами не о чем и не за чем; во-вторых, чтобы решить любую проблему, нужно просто остановиться на улице и постоять не более трех минут, как услышишь русскую речь (9 млн русских официально живет в Евросоюзе, еще 20 ошивается туристами, а нелегалов не считают) -- уверен, что не более 10 мин в США; чтобы прочесть меню в ресторане -- iPhone в помощь; прочая жизнь интуитивно понятна и нужно не более 20-30 слов, чтобы решить любые вопросы; ну, а ежели уехал насовсем, то учи не учи -- как был гастарбайтером, так им и останешься навеки (вообразите, что дворник-таджик говорит без акцента -- у него большие перспективы? Вы поедете с ним в отпуск? Вы пойдете к нему в гости? Вот именно...). Так что, думаю, лучше потратить время и деньги на искусство, чем на эту глупую затею.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 302
Реакции
7 865
Про таджика - да, да и ещё раз да. Я уже писал, как московские врачихи на входе в больницу тупо ржали на вопрос как пройти к гостинице, вместо того чтобы ответить двум гэкающим ростовчанам? Рассказывал, но всё же повторюсь. Уродки неадекватные, чтоб Вас всю жизнь кошмары мучали. А таджик в форме дворника подсказал и рассказал без акцента, дай Бог ему здоровья. Он и есть москвич и абориген, и пусть таких будет больше. Плодитесь и размножайтесь. А Вы Алексей с расизмом оканчивайте, это кончится плохо рано или поздно.
Только тот кто учит язык, находясь в месте проживания даже на один день может себя уважать. Невежсественно считать себя пупом земли будь ты русскоговорящим за 10 минут нашедший такого же, или будь ты с u$a считая что тебе все обязаны понимать английский; чтоб все они оказались в Каракасе на самой бедной улице, где режут за эти мысли в полоски моментально.

Извините меня за некорректные примеры, но только так моя мысль может быть яснее ясного.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Нужно срочно, 4-6 недель, восстановить навыки восприятия английского языка - воспринимать на слух, более-менее понимать (переводить для себя). Темы - общие.


Не по теме:

Вот интересно: а причём тут советы, что где-то там и кому-то там это совсем не нужно?
Некоторые сильно обижаются, когда лезут в их личные (так сказать) темы и говорят вроде как отвлечённо.
А в своём глазу...



Живых носителей здесь не так уж и много. У нас в конторе масса разных топов, говорящих по-английски.
Но сами они — немцы, французы, испанцы, etc.
Просто встречал мнение, что общаясь с подобными, можно поднять уровень англ.
Это ошибка, и посоветую ТС её не совершать :)
Остальное здесь уже сказали (фильмы, новости и т.п.)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.