APFS, MacOS Extended, ExFAT: какой тип лучше для HDD с архивом?

Выбери тип файловой системы

  • APFS

    Голосов: 2 22.2%
  • MacOS Extended Journaled

    Голосов: 1 11.1%
  • ExFAT

    Голосов: 6 66.7%

  • Всего проголосовало
    9
  • Опрос закрыт .

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Коллеги, помогите выбрать тип файловой системы для HDD, который будет использован для редкой записи, архивизации только.
Диск старый, WD RED 3TB. 8 лет ему. Компьютеры, на которых будет использоваться – мои два макинтоша.
Почитал, что пишут, твердых рекомендаций не нашел. Скорее всего, каждый тип будет стабильно работать.
Шифрование исключаю, ни к чему. Ничего секретного в архивах не имею.
Но все-таки? :)
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434
apfs, если регистр имён важен.
hfs+, если не важен.
exfat, если будет использоваться и с другими ос.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

langry

10 лет на форуме
Сообщения
435
Реакции
109
Из трёх предложенных предпочту APFS в плане отказобезопасности. Но для отдельного архива и кроссплатформенность btrfs или lvm
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Я тоже решил сформатировать диск в APFS. Система уже несколько лет существует, болезни детского возраста излечены. Переношу архивы.
 

langry

10 лет на форуме
Сообщения
435
Реакции
109
Недавно пришлось поковырять сбойную APFS. Есть к ней вопросы до сих пор. Но из предложенных, действительно лучший выбор
 

Firsy

Участник
Сообщения
47
Реакции
1
Уважаемые коллеги! Посоветуйте, как можно поменять права доступа к системному диску в формате APFS?
 

Вложения

  • Screenshot 2023-10-23 at 14.57.16.jpg
    Screenshot 2023-10-23 at 14.57.16.jpg
    53.4 КБ · Просм.: 73

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434
Внизу нажать на замочек, ввести пароль и дать себе права.
 

Firsy

Участник
Сообщения
47
Реакции
1
Спасибо! я тоже так думал, но это не работает. В скриншоте, который я прикрепил к предыдущему посту, видна табличка, которая выскакивает при любой попытке изменить права доступа...((((((
Диск системный, загрузочный с Big Sur и программами, отформатированный, как APFS.
Что скажете?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434
Расскажите свою историю с самого начала.
 

Lucky1978

12 лет на форуме
Сообщения
341
Реакции
125
Начиная с Big Sur системный раздел (который образуется при установке системы) read-only. Пользовательские данные (программы, документы и т.д.) расположены на разделе Data. Его содержимое можно увидеть в /System/Volumes/Data.
Вот файлам на разделе Data можно поменять права и т.д., на системном - нельзя этого сделать.
Ну и вопрос остаётся открытым: зачем всё это затевается.
 
Последнее редактирование:

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434

Firsy

Участник
Сообщения
47
Реакции
1
Спасибо большое за участие! Задача просто смешная. Я хочу переставить этот диск в другой слот, подальше от видеокарты, чтобы не так грелся, и надо бы померить разницу в скорости...
История вопроса: перестанавливал систему с HDD на SSD PCI. при помощи Open Core. до установки на нижнем слоте скорость была 1300. после установке не могу найти способа проверить скорость, коме Black Magic и не думаю, что это возможно без записи на проверяемый диск. К сожалению тестового диска нет, а покупать дорого ))
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434
Пишите в директорию в которую есть права, например в хомяка.
 

Firsy

Участник
Сообщения
47
Реакции
1
Простите, хомяк это Home?
Но мне кажется, Black Magic не дает возможности выбора директории, только корень диска, но я попробую, спасибо!
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434
Как-то так, например.
1698258393622.png
 

Lucky1978

12 лет на форуме
Сообщения
341
Реакции
125
Простите, хомяк это Home?
Но мне кажется, Black Magic не дает возможности выбора директории, только корень диска, но я попробую, спасибо!
Хомяк - это папка пользователя.
Если речь про Blackmagic Disk Speed Test. то Select Target Drive вполне даёт выбор любой папки на диске.
 

Firsy

Участник
Сообщения
47
Реакции
1
YESSS!!! Все получилось! СПАСИБИЩЕ ВАМ ОГРОМНОЕ!