Аппаратная калибровка монитора в Linux

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Ильдар

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
2
Здравствуйте. Прошу помощи. Исходные данные: ОС Linux Mint Cinnamon; монитор NEC SpectraView Reference 241 (поддерживает аппаратную калибровку); родная программа для аппаратной калибровки и профилирования монитора SpectraView Profiler 5 (только под Windows и Mac OS X); спектрофотометр Eye-One Pro из комплекта i1Photo Pro. Задача: откалибровать и построить профиль монитора в ОС Linux Mint Cinnamon.

На сайте - SpectraviewII - есть программа SpectraView II, которую можно установить под Linux, и инструкция к ней. Вроде эта программа поддерживает аппаратную калибровку соответствующих мониторов NEC. По поводу данной программы я обратился в службу техподдержки NEC. К моему сожалению выяснилось, что SpectraView II не поддерживает ни мой спектрофотометр, ни мой монитор.

На данный момент ситуация такая. Монитор был откалиброван в Windows. После этого на ПК вместо Windows установлен Linux. Вроде монитор продолжает отображать цвет правильно. Визуально, по ощущениям, никаких отличий по сделанным мною фотографиям я не наблюдаю, что в Windows, что в Linux. Долго так жить не получится, месяца через 2 опять потребуются калибровка и профилирование. ArgyllCMS с аппаратной калибровкой мне здесь не поможет.

Предполагаю действовать пока таким образом. Взять дешёвенький ноутбук с предустановленной ОС Windows, установить на нём SpectraView Profiler 5. Далее, подключить к ноутбуку мой монитор по HDMI, запустить SpectraView Profiler 5 на ноутбуке, а датчик (Eye-One Pro) повесить на монитор (и полключить к нему же). То есть, сделать некую подмену. Я конечно не знаю что из этого выйдет. Тем более, есть ещё один момент. Когда я калибровал и профилировал этот монитор под Windows, то монитор не только записывал параметры калибровки в свою внутреннюю LUT, но также генерировал цветовой профиль в виде файла и записывал этот профиль в соответствующую папку Windows. Здесь у меня большой теоретический пробел... Я не понимаю, зачем генерировать профиль, если "поправки" делаются на уровне монитора. То есть видеокарта что посылает, то монитор и будет показывать... Файл "поправок" уже вроде не нужен. В предложенном выше способе, я думаю SpectraView Profiler 5 аналогично сгенерирует цветовой профайл и запишет его в соответствующую папку Windows. Я его могу далее скопировать и подсунуть в Linux (там такая возможность предусмотрена в настройках монитора, почти как в Mac OS X). То есть цветовой профайл подхватится системой и соответствующими графическими программами. Как думаете, этот "номер" пройдёт? Может есть другие варианты? Можно ещё попробовать запустить Windows под Linux, как виртуальную машину под Wine. Самый идеальный конечно вариант - это калибровка и профилирование без участия посторонних операционных систем. Очень не хочется калибровать и профилировать такой хороший монитор на уровне видеокарты. Глупость какая-то получится. Всем откликнувшимся, заранее большое спасибо!
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097

Не по теме:
Зачем?
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Здравствуйте. Прошу помощи. Исходные данные: ОС Linux Mint Cinnamon; монитор NEC SpectraView Reference 241 (поддерживает аппаратную калибровку); родная программа для аппаратной калибровки и профилирования монитора SpectraView Profiler 5 (только под Windows и Mac OS X); спектрофотометр Eye-One Pro из комплекта i1Photo Pro. Задача: откалибровать и построить профиль монитора в ОС Linux Mint Cinnamon.

На сайте - SpectraviewII - есть программа SpectraView II, которую можно установить под Linux, и инструкция к ней. Вроде эта программа поддерживает аппаратную калибровку соответствующих мониторов NEC. По поводу данной программы я обратился в службу техподдержки NEC. К моему сожалению выяснилось, что SpectraView II не поддерживает ни мой спектрофотометр, ни мой монитор.
SpectraviewII поддерживает и NEC PA 241
"SpectraView II supports the following display monitor models:
...
NEC PA241W
..."
и ваш спектрофотометр Eye-One Pro из комплекта i1Photo Pro
"SpectraView II supports the following color sensors:
...
X-Rite/GretagMacbeth iOne Pro and iOne Monitor *
..."
Если что, проверял лично.
Ваш монитор NEC SpectraView Reference 241 - это практически тот же NEC PA 241, только с официальной поддержкой софта SpectraView и прочими приятными мелочами.

Что касается SpectraviewII на линукс - не пробовал, но если на сайте заявлена поддержка - пробуйте.
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Предполагаю действовать пока таким образом. Взять дешёвенький ноутбук с предустановленной ОС Windows
Это танцы с бубном, шаманство, одним словом.
Кто бы что вам не говорил, но нужно калибровать/профилировать цветовоспроизводящий комплекс (и не просто калибровать/профилировать, но еще и верифицировать):
монитор +
+ драйвер монитора+кабель+видеокарта+драйвер видеокарты + операционная система.
Ибо на другой операционной системе могут быть "кривые драйвера" или еще что глючит или конфликтует, или вносит искажения, и все, привет, приехали (калибровали/профилировали/верифицировали для одного цветовоспроизводящего комплекса, а потом без верификации прикрутили монитор к не пойми как работающему другому цветовоспроизводящему комплексу).

Если не получится запустить спектравью на линукс, тогда, имхо, самый честный путь - на Linux провести калибровку/профилирование/верификацию в том же Argyll и этим и ограничиться.
 
Последнее редактирование:

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Поправочка. Для виндовс и макос спектрофотометр Eye-One Pro поддерживается в спектравью. Для линукс посмотрел, и не увидел поддержки, вероятно x-rite просто не предоставил драйвер ( можно лишь догадываться, почему, либо такого драйвера под линукс попросту не существует, либо существует, но nec не захотел платить лицензионные отчисления ...)
А монитор NEC PA 241 для спектравью для линукс таки поддерживается.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Здесь у меня большой теоретический пробел... Я не понимаю, зачем генерировать профиль, если "поправки" делаются на уровне монитора.
Ну так это элементарно, правятся кривые на каждый канал... а про цвет это ничего не скажет.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
А теперь "на самом деле". :)
Профайл ОДИНАКОВО работает под любой операционкой. Проверено.
Поэтому ставьте виртуалку, хоть Win, хоть MacOs.
Настраивайте ваш монитор, и подключайте полученный профайл к Linux.
Фсё...
P.S. Argyll - это самый худший вариант. Зато бесплатный. Настройка возможна, конечно же. Но время настройки заранее непредсказуемо. Даже на хороших мониторах. Можно пользоваться BasICColor или ещё лучше i1Profiler. Но они денег стоят.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Я не понимаю, зачем генерировать профиль, если "поправки" делаются на уровне монитора.
Собственно, эти поправки и вносятся в видеокарту каждый раз, когда система запускается и «включает» профайл. И другой момент, видеокарты разные, если я правильно понял, и когда перенесете профайл на другую машину, то поправки LUT видеокарты будут не верными для этой карты.
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
А теперь "на самом деле". :)
Профайл ОДИНАКОВО работает под любой операционкой. Проверено.
Поэтому ставьте виртуалку, хоть Win, хоть MacOs.
Настраивайте ваш монитор, и подключайте полученный профайл к Linux.
Фсё...
На самом деле нужно проверять, как он работает (проводить верификацию).
Ибо лично сталкивался с ситуацими:
- когда в макос все было ОК, а на этом же ноутбуке , но с виндовс при подключенном профиле и калибровке что-то работало не так и визуально было заметно, что цветопередача другая;
- когда в виндовс все ок, а на том же компьютере с линукс при подключенном профиле и калибровке что-то работало не так и визуально было заметно, что цветопередача другая.
Посему настраивать в одной ос и подключать к другой без проверки - плохой совет.
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
P.S. Argyll - это самый худший вариант. Зато бесплатный. Настройка возможна, конечно же. Но время настройки заранее непредсказуемо. Даже на хороших мониторах. Можно пользоваться BasICColor или ещё лучше i1Profiler. Но они денег стоят.
Чем же он самый худший?
Качество калибровки/профилирования монитора не хуже, чем у i1Profiler, есть спектрофотометр i1 pro, проверял неоднократно. После калибровки/профилирования Argyll без проблем проходит верификацию в других программах калибровки/профилирования, в той же Blue Eye Pro PE.
Да, дольше, но не просто так, а из-за большего количества замеров (в i1Profiler количество замеров лимитировано, есть три пресета 118, 211, 462, в Argyll можно задавать уровень сложности калибровки (количество итераций при калибровке, количество патчей для профилирования и пр.) и исходя из уровня сложности примерно знать время калибровки/профилирования. Да, дольше не всех может устраивать, лично меня это не останавливает.

BasICColor или i1Profiler - неплохо, но их нет для Линукс. Под Линукс вообще нет ничего кроме Argyll (да, есть spectraview ii , но в spectraview ii, судя по всему, другое ограничение - в линукс нет поддержки спектрофотометров x-rite).
А калибровать/профилировать под одной ос и без верификации подставлять профиль в другую ос - не есть правильно.
 
Последнее редактирование:

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
А калибровать/профилировать под одной ос и без верификации подставлять профиль в другую ос - не есть правильно.
Критерий истины - практика!
И практика, и теория показывают, что тип OS ни коим образом не влияет на работу профайла.
ТАМ (в профайле) просто таблица предискажений для системы монитор-видеокарта-кабель.
Нет в этой цепочке ни драйвера, ни OS.
Надо только правильно пользоваться. :)
А верифицировать, конечно же, необходимо. Не без этого... :)
P.S. Кол-во точек для замера - то тоже "палка о двух концах". Более точный профайл получается при усредннеии меньшего кол-ва патчиков при бОльшем кол-ве промеров, нежели бОльшего кол-ва патчиков при одном промере. Ошибка при измерениях даёт большУю погрешность. Как пример, на CRT лучшие результаты получались при измерении всего 14 патчиков (R,G,B, Black 0%, 10%, 20%, ..., 90%, 100%), зато 5 раз.
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Критерий истины - практика!
И практика, и теория показывают, что тип OS ни коим образом не влияет на работу профайла.
ТАМ (в профайле) просто таблица предискажений для системы монитор-видеокарта-кабель.
Нет в этой цепочке ни драйвера, ни OS.
Моя практика показывает, что ОС играет роль. Сейчас пишу с ноутбука, в котором под Линукс вообще нет возможности доступа к ЛУТ видеокарты, вот такой драйвер видеокарты установился под убунту 12 (а под виндовс7 все ок), и это не самый старый ноутбук, ему чуть больше года.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
ВСЕ операционные системы работают ТОЛЬКО через профайлы.
Из ВСЕХ профайлов монитора загружают данные в LUT.
Ищите ошибку...
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
А верифицировать, конечно же, необходимо. Не без этого... :)
P.S. Кол-во точек для замера - то тоже "палка о двух концах". Более точный профайл получается при усредннеии меньшего кол-ва патчиков при бОльшем кол-ве промеров, нежели бОльшего кол-ва патчиков при одном промере. Ошибка при измерениях даёт большУю погрешность. Как пример, на CRT лучшие результаты получались при измерении всего 14 патчиков (R,G,B, Black 0%, 10%, 20%, ..., 90%, 100%), зато 5 раз.
Эти времена CRT давно прошли (хотя в этом году лично еще видел 2 CRT, коим лет по 14), в том же i1Profiler минимум 118патчей для LCD и точка.
Argyll при калибровке измеряет в несколько итераций, каждая следующая итерация с меньшим допуском дельтаЕ, потому и меряет долго или очень долго.
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
ВСЕ операционные системы работают ТОЛЬКО через профайлы.
Из ВСЕХ профайлов монитора загружают данные в LUT.
Ищите ошибку...
Загружают то загружают, если есть такая возможность.
На этом ноутбуке многократно проверял, в линукс доступа к Лут видеокарты нет, в виндовс все четко. Писать в поддержку производителя ноутбука особого желания нет.
 

Ильдар

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
2
Загружают то загружают, если есть такая возможность.
На этом ноутбуке многократно проверял, в линукс доступа к Лут видеокарты нет, в виндовс все четко. Писать в поддержку производителя ноутбука особого желания нет.
А если установлены проприетарные драйверы, например, от AMD, доступа тоже нет?
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
А если установлены проприетарные драйверы, например, от AMD, доступа тоже нет?
В данном конкретном случае встроенное видео Intell Haswell, драйвер видеокарты, как я понимаю, доступен только один такой красивый из репозитария Canonical.
Существует ли проприетарный от Intell, не знаю, нужно будет поискать.

Я просто о чем говорю, что нужно всегда проверять работу профиля, потому как проблемы могут быть там, где даже не подумал бы, что что-то может быть не так.
Вот недавно как раз калибровал CRT Compaq, так там драйвер монитора время от времени чудил и после рестарта виндовс сбрасывал с 32 бит на 16бит. Если не проверить и не знать об этом, можно потом так и работать с 16бит :) (особенно, если пользователь об этом всем ни сном ни духом не ведает).
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Я перешёл на Linux.
Соболезную.

Но вопрос был не в этом. Смысл вопроса:
Какие задачи, выполняемые на компьютере под линукс, требуют наличия калиброванного монитора для своего решения?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.