Аппаратная калибровка монитора.

  • Автор темы Автор темы abc26
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

abc26

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
197
Реакции
0
Всем привет!
Пересел на новую машину, и первым делом решил откалиброваться.
В наличии имеется вообщем-то не хилый калибратор, Gretag Eye One.
И скачаная с их сайта последняя версия проги для калибровкаи - iMAtch.
Так вот в принципе шаги калибровки в ней схожы и Адоб Гаммой, только естественно там все делается не на глаз, а читает калибратор.

Так вот выставляется там котраст, потом яркость. Вот с яркостью какой-то затык выходит.
В мониторах ведь есть определнаая инертность, при выставлении яркости, контраста и др.
Т.е. программа сама просит выставить яркость 0%, и делает измерение, потом просит 50% и делает измерение. Но если я повышаю яркость с 0 до 50%, очень медленно, да потом еще перед измерением подожду, так что этот процесс занимает минут 8-10, то программа пишет, что нужно понизить яркость, до 25% и опять померять и т.д., пока по мнению проги и калибратора она (яркость) не станет нормальной.
Но если я повышаю яркость с 0 до 50%, тоже медленно но потом перед измерением не жду ничего, т.е. повышение яркости занимает 3-4 минуты, то программа пишет что все ок, и 50% яркости - это то, что надо. И предлагает продолжить калибровку (мерять температуру, цвета).
Получается что у моего монитора, некая инертность по яркости не меньше 10 минут что ли. Хотя я интересовался этим вопросом, говорят 2-3 минуты не больше.
Скажу даже больше, когда я эти операции с яркостью делал очень долго, т.е. 0->50% (8-10 минут), потом 50->25% (тоже 8-10 минут), то программа все время просила меня уменьшать яркость, и так я вообще дошел до 0%, и она все еще просила меня уменьшать, и уменьшать яркость.

Вот такие пироги... Вообщем отстроил я профиль под 25% яркость, и стал смотреть в фотошопе, уже отпечатанные работы с тем же CMYK профилем что и раньще работал. Всё смотрится ярче чем нужно.

Если полученный профиль монитора открыть в Адоб Гамме, то в первом же диалоге, где нужно подстраивать яркость и контраст видно что яркость выше чем нужно.
И непонятно что делать, в Адоб Гамме его что-ли доделать...

Вообщем незнаю, как думаете, может монитор уже того?
Ему уже 4 года, Lacie 19"..
 
Ответ: Аппаратная калибровка монитора.

abc26 сказал(а):
Т.е. программа сама просит выставить яркость 0%, и делает измерение, потом просит 50% и делает измерение. Но если я повышаю яркость с 0 до 50%, очень медленно, да потом еще перед измерением подожду, так что этот процесс занимает минут 8-10, то программа пишет, что нужно понизить яркость, до 25% и опять померять и т.д., пока по мнению проги и калибратора она (яркость) не станет нормальной.
Буквально пару месяцев назад использовал iMatch. На мой взгляд, ты просто перестраховался. Не жди так долго. Делай быстро.
 
Ответ: Аппаратная калибровка монитора.

НУ я конечно могу неждать так долго, но ведь просто в работе, яркость которую я не стал ждать при калибровке все равно восстановится, и соответственно измерения будут не совсем верны...
 
Ответ: Аппаратная калибровка монитора.

Ну не знаю, я калибровал так. С помощью iMatch. Результат был даже очень ничего.
 
Ответ: Аппаратная калибровка монитора.

По-моему, тоже перестраховка лишняя. Я калибровал недавно LaCie 21", правда, новый, 3 мес в работе, с iMatch, так его полуавтоматизированная (точнее, программно контролируемая) настройка яркости практически дословно совпала с той, которой я делал на глазок, пользуясь шаблонами в Шопе и родным BlueEye с другим калибратором. Настраивал быстро, как Герман говорит. Хотя, кто знает, может монитор у тебя такой особенный:)
 
Ответ: Аппаратная калибровка монитора.

А вы все калибровали именно с той версией, которую я описывал, которая на данный момент, является последней.. где яркость двигается не на глазок, а именно предлагаются проценты самой программой?

Если честно я стал на сам iMatch грешить. Потому-что, при какой яркости у меня не был бы построен профиль (50% - если быстро (но по одному проценту) увеличиваю я ее, 20-25% - если более медленно), отображение выходит одинаковым. Т.е. в фотошопе с моим CMYK профилем, все выходит гораздо ярче чем нужно.
И если я открываю, опять же любой из этих профилей в Адоб Гамме, то квадратики по которым на глаз можно настроить яркость (в первом же диалоге), имеют ощутимую разницу, т.е. центральный всегда гораздо светелее внешнего.
И такое ощещущение, что разница эта всегда примерног одна и таже, не зависимо на какой яркости строился профиль...
 
Ответ: Аппаратная калибровка монитора.

abc26 сказал(а):
А вы все калибровали именно с той версией, которую я описывал, которая на данный момент, является последней.. где яркость двигается не на глазок, а именно предлагаются проценты самой программой?

Ну, может быть не самой последней, но с той функцией, о которой ты говоришь.

Что касается остального, то для 4-летнего LaCie (правда, опять же 21 дюйм) нужная яркость составляет 50 % или несколько выше (естественно, от многих факторов это зависит, но, по опыту, средняя цифра примерно такова).
 
Ответ: Аппаратная калибровка монитора.

Да не в том дело, какая яркость нормальная, а в том что Адоб Гамма, всегда показывает что у меня яркость выше чем нужно.
Да и изображения ярче, чем в печати...
 
Ответ: Аппаратная калибровка монитора.

Адобегамму обязательно выключить. Чтобы ее загрузчика ни в коем случае не было. Должен остаться только гретаговский загрузчик.
 
Ответ: Аппаратная калибровка монитора.

Да так оно и есть, Адоб Гамму я убрал из автозагрузки.
Я имею ввиду, я ей открывал просто, из панели управления..

German, если это возможно, то может в аське пообщаемся, а то я одурел уже с этой калибровкой. (моя 109333897)
 
Ответ: Аппаратная калибровка монитора.

А у меня нету аськи. Лучше здесь. :) Да и найди тут старые топики, посвященные адобегамме, там есть рекомендации к тому, что должно получиться. Кстати, особо рекомендую посидеть со статьей Алексея Шадрина и Андрея Френкеля по СМС. Очень полезная статья и главное, многие вещи объясняет.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.