Арабский язык

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

De5ign

Участник
Топикстартер
Сообщения
39
Реакции
0
Привет. Нужно вставить текст на арабском языке в файл (под печать).
Как это сделать? У меня англоязычный CS 5.
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Арабский язык

ctrl-c > times new roman > ctrl-v
в CS4 нормально работает

01.jpg
 

De5ign

Участник
Топикстартер
Сообщения
39
Реакции
0
Ответ: Арабский язык

Заработало.
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Арабский язык

Вы уверены, что это текст, а не набор символов похожий на арабский текст?
Гуглом проверит. Я ж тоже выше эти казюки не от руки рисовал, а через него всем привет передал :)
 

Shimali

Участник
Сообщения
18
Реакции
22
Ответ: Арабский язык

Нет. Так нельзя делать.
Во-первых, посмотрите: Illustrator (не ME) не понимает направления текста справа налево. Буквы перескочили.
Во-вторых, в арабской письменности буквы (в отличие от кириллицы и латиницы) имеют разные начертания в зависимости от места в слове. Они пишутся слитно (не всегда) по определенным правилам. В Вашем же примере буквы разбились на изолированное начертание.
Чтобы работать с арабским (а также еврейским и ассирийским) языком в не-МЕ версии, нужно активировать world-ready composer с помощью специального скрипта. Вот тут поглядите.
Имейте в виду, что при применении указанного скрипта цифры тоже перепрыгивают справа налево, а это засада: в арабском языке текст пишется справа налево, а цифры — слева направо (а вот так, да). Так что придется проверять и править руками.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Арабский язык

Это — ПОЛНАЯ хрень на арабском!
Не надо так советовать, пожалуйста :)

Нужна либо ME-версия, либо CS6 (по-моему, там уже встроена поддержка право-левых языков).
Но CS6 надо проверить.

А этот пример — перевёрнутые отдельно стоящие (обособленные) буквы.
Арабы животы надорвут, читая такой текст.

Получилось что-то типа:

! О Н Ч А Ж Р К А К , Ц Е П И П

В самом крайнем случае попробуйте просто сделать принтскрин из ворда и вставить текст картинкой.
А вообще тут уже были темы, как добиться правильного написания и сохранить текст, как вектор (для качественного воспроизведения на печати).
 

Dim Schief

10 лет на форуме
Сообщения
2 202
Реакции
2 538
Ответ: Арабский язык


Не по теме:
Я бы не взялся за верстку на арабском, т.к. не в зуб ногой. Я конечно понимаю, что "верстаки текста не читают", но не до такой же степени )))
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 411
Реакции
12 456
Ответ: Арабский язык

Но CS6 надо проверить.
Также как раньше похоже:

cs6.png

Встроена в LS6 дистрибутивы (они же "русские") установленные с Arabic English интерфейсом. Они теперь вместо ME.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 411
Реакции
12 456
Ответ: Арабский язык

В InDesign любой начиная с CS4 вставится, там World ready composer.
 

Shimali

Участник
Сообщения
18
Реакции
22
Ответ: Арабский язык


Не по теме:
Кстати, на арабском ديما (Дима) — женское имя :y)
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667

De5ign

Участник
Топикстартер
Сообщения
39
Реакции
0
Ответ: Арабский язык

Действительно всё задом на перёд получается (сравнил исходный текст в Экселе с тем что в Иллюстраторе получилось), а я уже было обрадовался как всё легко и просто.
В Индизайне тоже самое.
Так что делать то?
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 144
Реакции
2 067
Ответ: Арабский язык

Я обычно вывожу арабицу в pdf, там в кривые и в программу вёрстки.
 

Shimali

Участник
Сообщения
18
Реакции
22
Ответ: Арабский язык

В иллюстраторе арабский текст побеждается так:
1) Скачиваете приаттаченный файл Посмотреть вложение Arabi.ait.zip и сохраняете его в папку с иллюстраторовскими шаблонами (Macintosh HD:Applications:Adobe Illustrator CS4:Cool Extras.localized:en_GB:Templates) или еще куда-нибудь, это неважно.
2) Открываете этот файл. Он будет у Вас шаблоном для арабских текстов. В текстовый блок копируете арабский текст. Он встает как надо.
3) Назначаете тексту атрибуты, какие хотите.
4) Вставляете в свой документ.
Всё.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Арабский язык

Интересно, что за механизм в этом файле, он просто взят из ME-версии или там "зашит" какой-то скрипт?
 

Shimali

Участник
Сообщения
18
Реакции
22
Ответ: Арабский язык

Вроде как взят из МЕ-версии. Фишка в том, что уже в CS4 зашит world-ready composer, но нет интерфейса для его использования. То есть арабский текст создать нельзя, но пользоваться готовым можно.
Но если верстать большие объемы, то выбора нет — InDesign ME. Там присутствует арабская типографика.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Арабский язык

Арабский текст в иллюстраторе побеждается корелом. Сам сегодня столкнулся с этой засадой и 33 раза пожалел что начал рисовать картинку в иллюстраторе. Везде нормально только в иллюстраторе каша. Не сразу понял что за подстава. Лишний час потратил на борьбу а надо было срочно. Плюнул, затащил лого в корел. Там забил текст из гуглопереводчика. Теперь буду знать :(
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.