[ID CS4-CS6] Арабский вперемешку с кириллицей

Александр Панарин

Участник
Топикстартер
Сообщения
205
Реакции
116
Все доброго утра.

Есть текст, где арабская вязь идет вперемешку с кириллицей, если вязь попадает на одну строку (не разбивается), то все хорошо, если разбивается на две, то арабские буквы идут справа-налево слева-направо (неправильно вобщем).

InDesign не ME.

Что-то можно сделать в такой ситуации?
 
Последнее редактирование:

Yur1j

Участник
Сообщения
207
Реакции
63
у меня подобная ситуация с ивритом, пользуюсь онлайновыми перестановщиками лево-право/право-лево
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 428
Реакции
12 475
онлайновыми перестановщиками лево-право/право-лево
Я не специалист, но мне кажется получится ерунда. Для не Middle Eastern начиная с CS4 есть скрипты, World Ready Composer есть во всех локализациях.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 428
Реакции
12 475
 

Yur1j

Участник
Сообщения
207
Реакции
63
Я не специалист, но мне кажется получится ерунда. Для не Middle Eastern начиная с CS4 есть скрипты, World Ready Composer есть во всех локализациях.
Воспользовался - оказалось что он меняет порядок букв, но если копипастиш предложения то нарушается порядок слов, чуть не словил атата, вернулся к старому методу :)
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 428
Реакции
12 475
он меняет порядок букв
Нет. Так нельзя делать.
Во-первых, посмотрите: Illustrator (не ME) не понимает направления текста справа налево. Буквы перескочили.
Во-вторых, в арабской письменности буквы (в отличие от кириллицы и латиницы) имеют разные начертания в зависимости от места в слове. Они пишутся слитно (не всегда) по определенным правилам. В Вашем же примере буквы разбились на изолированное начертание.
 

Александр Панарин

Участник
Топикстартер
Сообщения
205
Реакции
116
Да, меняет он довольно прямолинейно. Знатоки языка Пророка сказали, что это "шляпа".
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 428
Реакции
12 475
There’s one big caveat though—Arabic letters have different forms depending on where they show up in the word (initial, medial, final, or isolated).
This typing-backwards, faux-RTL works great for Hebrew since almost every letter has the same shape no matter where they are in the word. In fact, InDesignSecrets.com mentioned a script that will take pasted Hebrew characters and reverse them automatically.
Unfortunately, Arabic is more complex.
 

ILIAS69

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Я поставил себе пробную официальную версию (на другую машину) с поддержкой арабского языка, наделал стилей абзацев и символов с арабским текстом, потом их использовал в русском Индизайне. Причем некоторые стили слова нормально располагали, некоторые слова меняли местами (почему, так и не понял) - поэтому нужно наделать стилей побольше.
И самое главное - обратить внимание при верстке на цифры: русский/англ. Индизайн их меняет местами, делает справо-налево, но в арабском они пишутся как у нас, слева-направо. Для цифр я сделал отдельный стиль.