"Архбумовская" бумага для печати на лазерника

  • Автор темы Автор темы sasa
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

sasa

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
2 016
Реакции
830
Использовал ли кто-нибудь их офсетную бумагу 80-90 г/м2 для печати на лазернике?
(или может писчую)
Или она/они в принципе не годится для такой цели?
И не надо принтер портить?
 
Ответ: "Архбумовская" бумага для печати на лазерника

Не надо портить. Она как наждак, причем пыльный наждак. Замучаетесь расходку менять, и пылесосоить. Она даже на офсете хреново идет.

ЗЫ: Это я про писчую говорю. Она хоть и 100% белизны, но не то. А офсетной бумаги по-моему Архангельск не выпускает.
 
Ответ: "Архбумовская" бумага для печати на лазерника

Ch сказал(а):
... А офсетной бумаги по-моему Архангельск не выпускает.
Пишут, что выпускают... Но мне трудно посмотреть на "живую"...
Я - не в России.
 
Ответ: "Архбумовская" бумага для печати на лазерника

Не надо.... Мы как-то хотели ярлыки на пачки печататать, на офисной дорого мол.... печка-картридж на помойку почти сразу.... Хотя можно, но принтер только на эту бумагу..
ну и с захватом проблемма.
а так я на газетной пробовал А3. наклеиваешь краешек на офиснуююю и в печать... :))
 
Ответ: "Архбумовская" бумага для печати на лазерника

polbol сказал(а):
Тааак...
Первые впечатления не радуют.
А на какой лучше?
Задачка такая. На "суперпринтере" НР 2025 планируется (уже изготавливается) "изготовление" конторского каталога с переменным кол-вом страниц от 90 до 200. Цены регулярно меняются, поэтому печатать "тираж" бессмысленно. Надо делать по несколько штук (10-20). Но эти экземляры - толстые. Бумаги много уходит. Сейчас себестоимость (с тонером) 90-страничного каталога на 90 гр/м2 близка к $11. 200-страничный пропорционально дороже. "Есть мнение" заменить бумагу. На "более демократичную по цене". Поэтому смотрим на российскую. Вдруг что-то подойдёт.
 
Ответ: "Архбумовская" бумага для печати на лазерника

Хоть я и живу в 30 км от этого комбината, но эту бумагу мы никогда не используем. Ее любят, кто на ризографах бланки печатает, ну на офсет еще редкие любители пользуют, опять же для бланков. А в принтер я бы не рекомендовал. Я правда последний раз ее в руках держал лет 5 назад, но не думаю, что качество принципиально поменялось.
 
Ответ: "Архбумовская" бумага для печати на лазерника

bous сказал(а):
ну на офсет еще редкие любители пользуют, опять же для бланков.
Дык, а бланки-то, опять же в принтер "пихают" или "от руки" пишут? :)
 
Ответ: "Архбумовская" бумага для печати на лазерника

sasa
Более-менее приемлима по цене Светогорка.
Мы её постоянно режем под лазерник, правда ч/б, вроде ничего, но партии сильно отличаются.
 
Ответ: "Архбумовская" бумага для печати на лазерника

JAW сказал(а):
... Светогорка.
Мы её постоянно режем под лазерник,...
Принтер-то жив исчо? :)
 
Ответ: "Архбумовская" бумага для печати на лазерника

Так а что ему... LJ 5100 и тройка маленьких МФУ...
Держат по 2-3 перезаправки картриджа.

Разматываем сперва флат с роля, потом флат по мере необходимости на A4.
Кстати качество порезки таки выше, чем если покупать офисную в пачках :)
 
Ответ: "Архбумовская" бумага для печати на лазерника

Соглашусь с JAW, святогорка рулит. Мы местным связистам ежемесячно квитанции оплаты печатаем тиражом 200 тыс. Мы им и финскую пробовали и шведскую. Ничего не хотят кроме святогорки, по их отзывам она лучше всего через их большие принтера проходит (мы им с обратной стороны рекламу печатаем, а они уже потом сами на принтерах квитанции запечатывают).
 
Ответ: "Архбумовская" бумага для печати на лазерника

Выскажусь в пользу "Снегурочки" от СЗЛК. Ровная, жесткая (что для принтера важно) бумага, с хорошими размерами. А цена примерно так и равна цене порезанной из флата офсетной бумаги. Правда все равно дороже Архангельской писчей, но процентов всего на 20. Что немного. Имхо, дальше экономить себе дороже.
 
Ответ: "Архбумовская" бумага для печати на лазерника

Ch сказал(а):
Выскажусь в пользу "Снегурочки" от СЗЛК.
Это сыктывкарская или какая-то другая?
 
Ответ: "Архбумовская" бумага для печати на лазерника

Сыктывкар.
 
Ответ: "Архбумовская" бумага для печати на лазерника

Угу... Пожалуй соглашусь.
Мы печатаем на Maestro Print, тоже Сыктывкар. Очень приличная бумажка...
Правда это теперь MONDI :)
 
Ответ: "Архбумовская" бумага для печати на лазерника

JAW сказал(а):
Правда это теперь MONDI :)
Мысль "вбок".
Сыктывкар - "Mondi", Светлогорск - "International paper"...
Российского уже не осталось ничего в бумажной промышленности? :(
Всю ЭТУ продукцию ОНИ "здесь" продают уже не "по вашим" ценам...
И мы плавно "идем" к прежним $11...
 
Ответ: "Архбумовская" бумага для печати на лазерника

Большие деньги в долгосрочные проекты, которые в любой момент могут отобрать, могут вложить только глупые форины. Да и то, не такие уж они и рисковые парни - вкладывают только в готовое, под модернизацию. В то время, как построить с нуля современный бумажный комбинат в России с ее лесами было бы здорово с точки зрения экономики, но хрен там - даже буржуи не рискуют.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.