Артефакт на цветопробе

  • Автор темы Автор темы f1ai
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

f1ai

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
26
Реакции
2
Вывожу цифровую растровую цветопробу с помощью GMG FlexoProof, и наблюдаю некий ореол вокруг объектов, как-будто бы эффект тени. В частности на приложенных скринах объекты выполнены 100%K (за качество картинок прошу прощения, фотографировал в микроскоп :))
Кто-нибудь сталкивался с подобным?
 

Вложения

  • Picture 5.jpg
    Picture 5.jpg
    85.3 КБ · Просм.: 776
  • Picture 4.jpg
    Picture 4.jpg
    74.9 КБ · Просм.: 556
Если направление и размер этой "тени" на объектах любых размеров всегда одинаков, то скорее всего дюзка забилась (дует в бок). Пока не вижу ничего необычного.
 
В частности на приложенных скринах объекты выполнены 100%K
И это совсем не значит, что струйник будет лить только 100%К . Будет плевать и остальные краски, в зависимости от построенного профиля принтера.
Пока не вижу ничего необычного.
 
Если направление и размер этой "тени" на объектах любых размеров всегда одинаков, то скорее всего дюзка забилась (дует в бок). Пока не вижу ничего необычного.
Сопутствующая информация к цветопробе, которую можно подключить в GMG печатается без ореола , значит принтер печатает нормально. Прогоняю тест на забитость дюз несколько раз в день. Кстати говоря, печатая нерастрированную пробу, ореол этот тоже присутствует, естественно, он несколько отличается. То есть эта "тень" будто бы действительно добавляется на каком-то этапе.
 
И это совсем не значит, что струйник будет лить только 100%К . Будет плевать и остальные краски, в зависимости от построенного профиля принтера.
Это само собой, в самой цифре 95 присутсвует честные профильные 75С 26М 6Y 83K. Ореол вокруг цифры никакого отношения к этому не имеет, в нем явно другие процентовки
 
Ореол вокруг цифры никакого отношения к этому не имеет, в нем явно другие процентовки
То есть, краска там не одна?

И, кстати, внутренние тесты тоже выглядят красиво и без такой проблемы?
 
То есть, краска там не одна?

И, кстати, внутренние тесты тоже выглядят красиво и без такой проблемы?
Насколько я могу увидеть, там CMY, те же краски что участвуют в иммитации подложки, если это имеет значение. Хотя на профилях, где подложка очень светлая, и ее иммитация не требуется, эффект все равно сохраняется.
Про внутренние тесты совершенно верно, все хорошо там...
 
Такая беда наблюдается в любом случае: хоть через РИП картинка, хоть через родной драйвер?
И какие чернила используются и как: картриджы? СНПЧ?
 
  • Спасибо
Реакции: f1ai
Да лучше не будет, это уже принципы печати и растрирования. Все элементы переводятся в растр, а дальше растр печатается стохастикой.
 
  • Спасибо
Реакции: f1ai
Опять же, всё зависит от принтера и РИПа (про GMG ничего не скажу).
Можно на пути калибровки принтера-построения профилей играть размером подаваемой капли.
Иногда даёт ощутимый результат.
 
  • Спасибо
Реакции: f1ai
Такая беда наблюдается в любом случае: хоть через РИП картинка, хоть через родной драйвер?
И какие чернила используются и как: картриджы? СНПЧ?
По первому пункту - так точно. Используются родные эпсоновские картриджи.

а дальше растр печатается стохастикой.
Неужели из-за этого возникают такие серьезные отклонения?

играть размером подаваемой капли.
Спасибо, в этом направлении еще не думал.
 
По первому пункту - так точно. Используются родные эпсоновские картриджи
Т.е. Вы экспериментов с печатью через родные драйвера не проводили?
Распечатайте, сравните. Сразу будит видно "куда копать" - или в сторону РИПа или в стороню механизма принтера
 
Т.е. Вы экспериментов с печатью через родные драйвера не проводили?
Нет-нет, я имею в виду, что эффект тоже имеет место. Правда он едва различим в микроскоп, толщиной где-то 2 капли, но всё же.
А так цветопробы я обычно печатаю с однобитных тиффов. На них естественно также все хорошо.
 
f1ai,
сдается мне, просто уехала калибровка двунаправленного режима печати. Либо всегда было некоторое несовмещение, но Вы этого раньше не замечали. У Вас есть микроскоп - напечатайте какую-нибудь миру составного цвета, определите, есть ли смещение одного из основных цветов. Если это смещение всегда имеет фиксированную величину и определенное направление, проведите калибровку bidirectional-режима средствами принтера/сервисной утилитой.
 
А такая неприятность была всегда, или в какой-то момент было всё хорошо?
 

Не по теме:

Спасибо за идею, калибровка, к сожалению, не дала результатов.
мда, Вы уж как-нибудь определитесь, ибо скоро начнутся советы по юстировке печатной головки с помощью AjustmentWizard и др :)))


CRPrintHeadSlant2.jpg
 
А такая неприятность была всегда, или в какой-то момент было всё хорошо?
Поднял довольно старые цветопробы, везде есть. Начальство утвержает, что в какой-то момент не было такого и говорит, что нужно исправлять, но этого я проверить уже не могу,
Не по теме:
приходится верить :)

Разве что они имеют в виду цветопробы с профилем для металлизированной пленки, где ореол сливается с подложкой и становится практически неразличимым. Тогда может быть это и правда просто особенность печати от которой никуда не уйти.

мда, Вы уж как-нибудь определитесь, ибо скоро начнутся советы по юстировке печатной головки с помощью AjustmentWizard и др))
По моим субъективным ощущениям какая-то софтовая неочевидная настройка, что-то вроде антиалиасинга в GMG, но такой настройки в режиме растровой имитации в ней нет. Возможно баг 5ой версии.
 
Гм... Охота на ведьм? :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.