Athlon™64 vs Intel

Аthlon™64 vs. Intel P-4

  • Аthlon

    Голосов: 10 58.8%
  • Intel

    Голосов: 7 41.2%

  • Всего проголосовало
    17
  • Опрос закрыт .
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Soloway

Участник
Топикстартер
Сообщения
528
Реакции
0
Короче, приключилось у меня тут... С места в карьер...
Буквально пару часов назад поехал на обед, а по пути, случайно совершенно заехал в одну комп. фирму и... Словом проапгрейдил я свой домашний Celeron 1.7 на Athlon™64 2800+... А теперь вот думаю, зря?.. В принципе почти за теже деньги (c учётом замены мамки, её бы в любом случае менять пришлось), ну чуть подороже, можно было тотже P4 трёхгигагерцовый взять... Правда в моём случае разницы в цене хватило практически на половину 160-гигового винта, который тоже прикупил, ну и по мелочам ещё кой-чего... Машина-то безусловно мощнее на порядок стала, летать обещает (правда пока даже не юзал ещё, сейчас работу закончу, поеду Винду ставить), но... Гложут меня сомненья. Ну не работал я раньше на AMD, да и вообще от общения с неинтелевскими процаси (Cirix/IBM) впечатления остались так себе... Правда давно это было, оч. давно...
Словом, у кого какие мысли насчёт сабжа?
 

BalovNICK

Участник
Сообщения
499
Реакции
0
Ответ: Athlon™64 vs Intel

После 266 ММХ все время живу с АМД. Безусловно, раньше отставание АМД (времен К2) было заметно, но сейчас ситуация немного изменилась. Признаю, что разница между скоростью пня и атлончика есть, но всего на несколько процентов, а цена отличается существенно. Так что при очередном апгрейде я выбрал Атлон + дополнительная память - это для Шопа существеннее, чем проц.

ЗЫ. Хотя существенной разницы между ними не наблюдаю, так как в работе используются все компоненты, начиная от винта и заканчивая памятью...
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
Ответ: Athlon™64 vs Intel

2BalovNICK
Ну обычный Бартон с Athlon64 той же частоты ты всетаки не путай - Athlon64 с мамой по цене не слишком уступает Intell-у.

2Soloway
Поздравляю. Апгрейт это хороше...
Ващето Athlon64 делает Пентюх то же частоты. Правда в основном это процесорные тесты. Сравнения на интегрированых както не попадались. Обычно VIA-вские мамы работают хуже интеловских. Тестовых сравнений для разных частот тоже не видел. Но по идее 3МГц-вый Пентюх с Гиперпупингом должен быть побыстрее;)
В общем врядли прогодал - Athlon64 похоже магистральное направление AMD, а обычные они сбросят в нишу начального уровня как Целик у Интелла. Главное не экономить на комплектующих - нормальный сборщик мамы, нормальные кулера, блок питания, память...
 

BalovNICK

Участник
Сообщения
499
Реакции
0
Ответ: Athlon™64 vs Intel

Да в курсе я цен на атлончики... Найду куда свой старый комп сбросить и буду брать А64.
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Athlon™64 vs Intel

Честно, как сидящий на Антлоне 2500 - младшем бартоне, как основным рабочем-домашнем и на Дуроне 900 серверм говорю... Правда на работе благодаря некому известному здесь товарищу одни интелы, но на нем тоже отлично сидится :)
 

Soloway

Участник
Топикстартер
Сообщения
528
Реакции
0
Мышиные истории.)

... в пятницу пришёл с работы и, как и обещал в первом посте, даже не выпив дежурного пива, решил поставить на практически новую машину Винду. А она не ставится. То есть она бы поставилась, если бы я зашел в БИОС и установил там загрузку с СД. Но... Вот в БИОС-то я зайти как раз и не могу. Нажатие кнопки Delete, приводит лишь к черному экрано с нахально мигающим курсором и всё. Никакого БИОСа нет и впомине...
Ладно, проведя ночь в полузабытьи (о полноценном, здоровом сне не было и речи) тащу свою тачку в контору... Ну они её грузят и... Вот он и БИОС. Я, радостный еду домой, ставлю, гружусь... НЕТ БИОСА! Тащу опять в контору. Они опять всё смотрят, попутно устраняя некоторые недоделки своей предыдущей работы, в т.ч. перевёрнутый шлейф дисковода А... БИОС у них при этом есть... Приезжаю домой - НЕТ БИОСа И мыслей у меня тоже практически нет. Недружбу с монитором исключаю по определению (при том, что винду я уже-таки поставил), но тем не менее пытаюсь войти в БИОС используя в качестве монитора ТВ (единственный совет кот. мне дали в комп. фирме) ФИГВАМ! НЕТ БИОСа!...
Вобщем, уже не расчитывая ни на что выкидываю своего недавноприобретённого мыша (никаких наворотов, обычный проводной, оптический ЮСБ-мышь) и ставлю вместо него старенького ПС пополам... Перегружаюсь и... О,чудо!
Вот такие вот мышиные истории. :D
 

Soloway

Участник
Топикстартер
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: Мышиные истории.)

Ну а по делу, в принципе я доволен. Вчера экспериментировал со своим "тестовым" (на деле это карта города - 50-метровка) илловским файлом, - 25 слоёв, сотни тысяч векторных объектов... Файл открывается за 3-4 секунды, против 10-15 (!!!) на рабочем P-4 2 GHz (Кстати, тактовая частота Афлона 1.84 GHz, т.е частоты вобщем-то сопостовимые)... Также чувствуется громадный без преувеличения прирост производительности. Элементарная связка команд Сtrl+A, затем Ctrl+G на данном файле выводит мой рабочий P-4 из мира живых на 5-6 секунд, на Athlon'е 64 Сtrl+A выполняется практически мгновенно, при Ctrl+G комп "подвешивается не более чем на 1.5-2 с. Аналогичный, правда возможно менее впечатляющий, но всё же прирост наблюдается и при ворочании "гигантов" в Шопе...
ЗЫ. Единственное, чего понять пока не могу - ДИКО долгий старт системы.
1минута 35 секунд против ~25-30 секунд на рабочем P-4, при вобщем-то
аналогичной конфигурации остального железа и настроек винды... Допускаю, что
дело может быть в S-ATA винчестере (загрузка специфических драйверов и
т.п)... На работе обычный IDE...

>>> Главное не экономить на комплектующих - нормальный сборщик мамы,
>>> нормальные кулера, блок питания, память...
Ну это да, согласен. Но у меня сейчас лишь апгрейд, а не новая машина, корпус (хороший корпус, инвиновский), а соответственно и блок питания, память, видео остались старые и нареканий вобщем-то не вызывают. Правда память безусловно надо апгрейдить и увеличивать до гига (сейчас 512), но это чуть позже... Насчёт мамки... Незнаю, в принципе взял лучшее из того, что было в наличии - Soltek SL-K8AN-RL...
 

AlexeyD

Участник
Сообщения
105
Реакции
0
Ответ: Мышиные истории.)

Во-во! У меня такая-же фигня была с "новым" Р2-400 и мамой от Интела тоже "новой". Только я не мышь отключал, а клаву. Вначале подлючил, поставил винду, загружаю - клава не работает. И так, и эдак - под виндой не работает. А машина - все самое последнее и за хорошие деньги купленое. Поехал к продавцу: они грузят - все работает. Но я сразу просек, что они клаву не подключили, сказали нет нераспечатаной. Скачал новый биос и все пошло. С тех пор - если что-то новое и ему только месяц отроду - нужно качать последние дрова.
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
Ответ: Мышиные истории.)

Могу объяснить свой один голос в пользу Интеля - лично для меня важнее совместимость с достаточно широким набором софта, включая специфические DOS-овские проги а здесь интелловская платформа вне конкуренции
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Мышиные истории.)

Ну ладно, про DOS-овский софт ещё можно как-то поверить и согласиться. И то, что-то как-то мне сомнительно, чтобы DOS и деланный под него софт использовали напрямую что-то специфическое, что есть в «камнях» уровня уже PII и K6-2, не говоря уж о более поздних.

Но что за виндозный софт у тебя такой специфический?
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
Ответ: Мышиные истории.)

А не в камнях дело - дело обычно в мамах - скока раз сталкивался с глюками старых провереных программ на чипсетах от VIA или SIS и их полное отсуствие у Intel-овских. А Intel мамы для AMD не выпускает:(
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Мышиные истории.)

А вот мне припоминается другое.

Рулил я как-то небольшим салончиком, куда пацаны ходили в игры играть. Было там несколько разномастных «пней» первого поколения на разных материнках, один Celeron (из самых первых), парочка AMD K6-2, тоже на разных матринках.

Приобрели новые видеокарточки (Dimond Monster — так, кажется, эта «круть» называлась).
На AMD карточки встали, как влитые, а с ителовыми пляски начались. Вплоть до того, что один из «пней» вообще включаться не желал с новой картой.
 

Soloway

Участник
Топикстартер
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: Мышиные истории.)

>>> Dimond Monster
Только Diamond :) В своё время на P-75 MHz (чуть ли не самая крутая тачка в городе в то время, обошедшаяся нашей конторе по тому, додефолтному курсу, в пять с лишним штук гринов, включая всю периферию) у нас такая стояла. Аж с двумя мегабайтами памяти... Тогда у всех видюхи были S3, с памятью, как правило в 512 КВ, и Diamond было действительно круто... Да и Пентиум был вобщем-то достаточной редкостью... А ещё с такой запредельной тактовой частотой... Да, блин, как время-то летит.
ЗЫ. Хотя, может Dimond и Diamond вообще разные карты...
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Athlon™64 vs Intel

Athlon™64 vs Intel?
Смотря для чего! По общим ощущениям для работы, без разницы, если не вдаватся в 5 процентные подробности производительности...
НО
с точки зрения внутреннего устройства-AMD
c точки зрения чипсетов- одназначно AMD
с точки зрения воя вентиляторов охлаждения-Интел
с точки зрения сборщика- удобнее Интел
с точки зрения Adobe - Интел
с точки зрения понтов -Xeon
c точки зрения удобства - MacOS9'))')
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.