Autoexposure и Analog Gain

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 258
Реакции
1 186
Коллеги, к своему стыду так и не удосужился разобраться в одном вопросе.
Имеем: слайд-сканер Nikon 8000 в связке с NikonScan 4.0.2. Вопрос в том, что делает Autoexposure -- изменяет чувствительность матрицы, исходя из фиттинга гистограммы (то есть как бы Auto Analog gain) или это обычный постскановый Autolevels?
Спасибо.
 
Ответ: Autoexposure и Analog Gain

Точно не знаю, т.к. с этой прогой еще не общался. Но на других сканерах эта опция позволяет сдвинуть уровень плотности оригинала в крайнюю точку (обычно, по умолчанию, к черной точке сканера), т.е. как бы Autolevels, но без деформации кривых. Следствием применения этой опции является наиболее полное использование динамического диапазона сканера. Т.е. если в слайде 4D, и у сканера 4D, то потерь диапазона не будет. Если же точку 0D оригинала выставить на уровень 1D сканера, то потерям кусок диапазона. Однако, если диапазон оригинала заметно меньше, чем ку сканера, то часто имеет смысл получить пересвеченный скан.
Одним словом автоэкспозиция.
 
Ответ: Autoexposure и Analog Gain

Привет Алексей
Насколько я понял работая с CoolScan 4000, Autoexposure устанавливает оптимальное по мнению программы время экспозиции и усиление (Analog Gain). Все коррекции экспозиции (движки Gain) потом действуют относительно этого полученного значения экспозиции. Причем, насколько я помню (могу ошибаться!) в первую очередь меняется именно выдержка, а Gain используется для баланса каналов. По крайней мере у меня возникло ощущение, что в сценарии
AutoExposure
Scan -2EV
Scan +2EV
время сканирования Scan -2EV и Scan +2EV существенно разное.
 
Ответ: Autoexposure и Analog Gain

4AlexK сказал(а):
Насколько я понял работая с CoolScan 4000, Autoexposure устанавливает оптимальное по мнению программы время экспозиции и усиление (Analog Gain).
Ага: то есть, если я правильно понял, автоэкспозиция -- это не софт, а хард?
 
Ответ: Autoexposure и Analog Gain

Alexey Shadrin сказал(а):
Ага: то есть, если я правильно понял, автоэкспозиция -- это не софт, а хард?
По крайней мере я так понял из своего опыта - NikonScan весьма загадочный продукт, точной инфы не видел.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.