[ID CS4-CS6] Автоматическая верстка объявлений в Adobe InDesign CS6

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Grasshopper

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Здравствуйте Форумчане!
Прошу помощи вот по автоматизации процесса верстки.
Задача следующая:
Допустим, есть газета рекламная газета с бесплатными объявлениями, как мне сверстать 5000 объявлений?В ручную убивается уйма времени.
как я вижу вариант автоматизации - берется плагин InDesign, который берет объявления из базы Access (Firebird), и автоматически их размещает, а потом просто ручками все подправляешь и все.
Вопрос, может кто подельтся опытом и/или программами для этой реализации.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 183
Реакции
10 843
как я вижу вариант автоматизации - берется плагин InDesign, который берет объявления из базы Access (Firebird), и автоматически их размещает, а потом просто ручками все подправляешь и все.
Ну примерно как то так и делается, вопрос в другом - объявления что, абсолютно все однотипные текстовые, одного шрифта и верстаются в одинаковые боксы? Какая то странная газета у вас получится тогда %8
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
в EasyCatalog можно шаблон менять по условию (например, отдельной колонкой его указывать)
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
однотипные текстовые, одного шрифта и верстаются в одинаковые боксы?
И тупо заливаются одной портянкой. А там дальше просто стиль присвоить. Не понимаю на что у ТС уходит "уйма времени" Даешь 90 стр А4 за час! (примерно 4500 объяв) С рекламными блоками, фоточками в тексте и густо разбитых на части (около 25 разделов). Текст конечно подготовлен (заголовки выделены цветом, фоточки размечены) но и все на этом. Вручную без малой механизации) все это заняло бы часа 3-4
 
Последнее редактирование:

anakoman

Участник
Сообщения
97
Реакции
24
Если объявления в БД уже кто-то вносит, значит вам для начала нужно настроить экспорт в csv-файл. Если нет, то начните с БД или заставьте наборщика набирать в экселе. Главное систематизация всех частей объявления, набор по шаблону. А потом поместить и настроить стили. Обратите внимание на стили не только абзацев, но и символов. У меня на прошлой работе было всё автоматизировано, так что задача в принципе решаема. Скрипта нету.
 

Grasshopper

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Главное систематизация всех частей объявления, набор по шаблону.
под частями объявления вы имеете ввиду заголовок, текст, номер телефона? InDesign умеет импортировать объявления из csv-файлов?
 

anakoman

Участник
Сообщения
97
Реакции
24
По частям я имел ввиду именно это, т.е. элементы объявления с одинаковым оформлением. С csv-файлом я видимо вас обманул, но txt-файл вполне подойдет.
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 990
Реакции
1 213
Танцевать всегда надо от текущего технологического процесса.
Что вообще понимается под версткой объявлений? Разное визуальное и/или стилевое оформление и импорт?
 

kreotiff

Участник
Сообщения
14
Реакции
2
Данную задачу решал очень просто... были скрипты для PM 6.5, переписал все это богадство на JavaScript для InDesign, мекеты рекламные помещаются скриптом на полосу, автоматически выравниваются по модульной сетке, объявления наборщицы колотят в базу, из базы выгрузка в тегированный текстовый файл... дальше все это причесывается парой скриптов, и руками/ глазами верстальщика... затем расставляем рамки (несколько видов), расставляем картинки для фото-объявлений... как все это выглядит на выходе: мой пост
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.