[AI CC-CC2021] Автоматически чёрный или белый цвет текста в зависимости от фона

severnik

Участник
Топикстартер
Сообщения
110
Реакции
2
Кто-нибудь знает, можно ли как-то задать, чтобы цвет текста на тёмных фонах был белым, а на светлых - чёрным?

Знаю, что можно задать Opacity mask - Difference, но с цветными фонами получается лажа.
Если штатными средствами никак, может существует скрипт какой-нибудь?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
скрипт какой-нибудь?
Для такого скрипта надо внятное объяснение ТЗ а у вас его нет
Допустим, фон (255, 0, 255) какого цвета должен быть текст на нем?
Допустим один символ перекрывает сотню разноцветных объектов - какого цвета он должен быть?
 

severnik

Участник
Топикстартер
Сообщения
110
Реакции
2
Для такого скрипта надо внятное объяснение ТЗ а у вас его нет
Допустим, фон (255, 0, 255) какого цвета должен быть текст на нем?
Допустим один символ перекрывает сотню разноцветных объектов - какого цвета он должен быть?
Я вообще-то спрашивал о существовании скрипта, а не просил его написать.

Но вот, навскидку, такое ТЗ могло бы выглядеть, на мой взгляд, так:
Если сумма C, M и Y красок фона в CMYK меньше 50, и при этом K тоже меньше 50, то текст на этом фоне должен быть чёрным, во всех остальных случаях - белым. Фон для упрощения считать сплошным и однородным.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Если сумма C, M и Y красок фона в CMYK меньше 50, и при этом K тоже меньше 50, то текст на этом фоне должен быть чёрным, во всех остальных случаях - белым. Фон для упрощения считать сплошным и однородным.
Ну такого странного готового нет, разумеется, но если фон действительно 1) сплошной на простом векторном шейпе 2) гарантировано имеет модель CMYK 3) полностью перекрывает текстовый фрейм
то несложно и написать
Единственно неувязка в глаза бросается - в вашем ТЗ фон белый по умолчанию - то есть даже при отсутствии фона, что явно неправильно
 

severnik

Участник
Топикстартер
Сообщения
110
Реакции
2
Ну такого странного готового нет, разумеется, но если фон действительно 1) сплошной на простом векторном шейпе 2) гарантировано имеет модель CMYK 3) полностью перекрывает текстовый фрейм
Касательно второго пункта. Разве обязательно, чтобы шейп имел модель CMYK? В цветовой палитре для любого объекта иллюстратор выдаёт числовые значения всех режимов, в скрипте их нельзя получать?
Единственно неувязка в глаза бросается - в вашем ТЗ фон белый по умолчанию - то есть даже при отсутствии фона, что явно неправильно
Наверное, вы хотели написать, что текст по умолчанию белый?
Не знаю, можно ли в скрипте сначала проверить существование фона под текстом.

Но согласен, лучше задать условие от обратного, тогда условие будет выглядеть так:
Если сумма C, M и Y красок фона в CMYK больше 50, ИЛИ K больше 50, то текст на этом фоне должен быть белым, во всех остальных случаях - чёрным.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851

Yur1j

Участник
Сообщения
207
Реакции
63
Снимок.PNG
Текст белый, свойства прозрачности: "разница"
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
Я, кстати, предпочитаю и делаю так
1591199560377.png
 

Yur1j

Участник
Сообщения
207
Реакции
63

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
так то от случая зависит, как по мне то лучший неизменный вариант - белое на черной плашке или черный текст на белой плашке, а все эти переливы/обводки только режут глаз
Так уж больно выделяется. :)
 

severnik

Участник
Топикстартер
Сообщения
110
Реакции
2

Не по теме:
Любопытно, а зачем он может понадобиться.
Например, если надо чёрный или белый текст поместить на тысячу шейпов разных цветов в палитре косметики или автомобильных красок. Вручную задавать цвет текста тогда уже как-то не очень