Автоматическое изменение разрешения у изображений.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Reffer

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Здравствуйте. Я работаю в Corel PHOTO-PAINT. Нужного раздела на форуме не нашел.

Мне требуется поменять разрешение у большого кол-ва изображений. Как это сделать автоматически?

Возможно ли автоматическое добавление логотипов на изображения?
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

Вот очень хорошая программка для пакетного изменения разрешения.
 

Reffer

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

faortto сказал(а):
Вот очень хорошая программка для пакетного изменения разрешения.

Спасибо большое. А на счет автоматической расстановки логотипов не знаете?
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

может это поможет
 

Ptichcka*

Участник
Сообщения
228
Реакции
0
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

В шопе проще всего Action написать с необходимыми действиями, а потом File/Automate/Batch - пакетная обработка файлов.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

В фотопэинте тоже можно записать скрипт и настроить батч процесс. Делов на 1.5 минуты. Причем я думаю что у фотопеинта возможности скриптования шире чем у шопа.
 

greatdeal

Забанен
Сообщения
469
Реакции
0
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

Конешна, там же VBA.
 

aar

Участник
Сообщения
379
Реакции
0
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

Fog_patch
я думаю что у фотопеинта возможности скриптования шире чем у шопа.
Имеется конкретная информация? Если да, то тогда хотелось бы узнать методику (или хотя бы процедуры) и параметры сравнения возможностей скриптинга в фотошопе и фотопэйнте.
 

greatdeal

Забанен
Сообщения
469
Реакции
0
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

Методика такая, сравниваем буквы. У ФШ - VBS, у Фотопеинта - VBA. А что круче, VBS или VBA?
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

aar сказал(а):
Имеется конкретная информация? Если да, то тогда хотелось бы узнать методику (или хотя бы процедуры) и параметры сравнения возможностей скриптинга в фотошопе и фотопэйнте.

Нет это чистая догадка. Дело в том что Корел вообще отказался от SDK для плагиностроения. Решил «ограничиться» vba лицензированным у Microsoft. Сама по себе среда M$ VBA чрезвычайно мощна. За Photo-Paint не скажу, но например в Draw есть доступ почти ко всем функциям программы и к тому же есть много функций которых нет в самой программе (я имею в виду нет в GDI — графическом интерфейсе программы). А вот к примеру Adobe Illustrator в плане скриптинга несколько ограничен, полный доступ к программе можно получить только через сурьезное программирование.
Вот я и предположил что ПхотоШоп с ПхотоПеинтом на таких же условиях.

Кстати, автору темы. Получилось хоть?
 

Tau_0

Участник
Сообщения
217
Реакции
0
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

А как кам нравится это ... ?

"Дело в том, что у электронного изображения вообще нет разрешения. Разрешение (или, точнее, разрешающая способность) может быть только у приспособления ввода/вывода — монитора, принтера, сканера, фотоаппарата.

Лирическое отступление
Размер пикселя — это как размер ангела: точных данных ни у кого нет."

§ 69. Разрешение картинок
Артемий Лебедев

http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/69/
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

Tau_0 сказал(а):
А как кам нравится это ... ?

Не по теме:
Вы конечно правы, но! Представим ситуацию - приносят Вам фотосъемку, во всех файлах прописано 72 дпи и линейные размеры. Вы не глядя ставите все это хозяйство в программу верстки. В кварк допустим. А эта гнусная программулина генерит превьюхи для верстки - берет тупо прописанный линейный размер картинки, делает с нее превью в 72 дпи и эту превьюху втягивает в документ. Вопрос: сколько в мегабайтах будет весить верстка, если втянутые в нее тифы весят гигабайт? Ответ надо? :)


Теперь по теме: я использую IViewMediaPro для подобных дел.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

Tau_0 сказал(а):
А как кам нравится это ... ?

Я уже несколько раз здесь об этом говорил. На самом деле абсолютное разрешение в пикселях есть, а вот добавка "точек на дюйм" — это только для выводного устройства. Так же я писал о том что пиксел изображения — это не геометрическое понятие, а следовательно в мм/см/м/км не измеряется, т.к. может быть каких угодно размеров.
Очень рад что Лебедев со мной согласен '))'
 

greatdeal

Забанен
Сообщения
469
Реакции
0
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

Tau 0, а вы не заметили что аффтор ководства запросто смешивает пиксели и точки, хотя вы можете четко увидеть в диалогах ФШ то PPI, то DPI.

Разрешение изображений служит для определения их печатного (метрического, физического) размера. Измеряется в пикселах на дюйм. PPI.

Разрешение устройств публикации изображений измеряется в точках на дюйм. DPI. Неизвестно - имеет некое устройство возможность воспроизводить картинку пиксел в пиксел или нет. Поэтому используются абстрактные точки.

В случае с ЭЛТ монитором они совпадают с пикселами видеокарты, сам монитор никаких пикселов не содержит. В случае с ЖК - 1:1. В случае с современными фотопринтером (как в минилабах) - совпадают. С лазерным или струйным домашним принтером - не совпадают. В случае с офсетом - не совпадают.

Программа типа ФШ может отобразить на экране печатный размер изображения. Для этого ей нужно знать: разрешение картинки в ppi, и разрешение экрана в DPI. Если это ЭЛТ, то последнее эмулируется, т.к. ЭЛТ таким параметром как DPI не характеризуется. Поэтому в ФШ в настройках нужно прописать для документов экранного разрешение то число, которое прописано в панели управления дисплеем.

Для правильного отображения текста набранного шрифтом кегль которого измеряется в пунктах, нужно задавать определенное разрешение документу.

Так что идет ваше ководство лесом.

Лирическое отступление: каков метрический размер байта?
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

Tau_0 сказал(а):
А как кам нравится это ... ?

"Дело в том, что у электронного изображения вообще нет разрешения. Разрешение (или, точнее, разрешающая способность) может быть только у приспособления ввода/вывода — монитора, принтера, сканера, фотоаппарата.

Лирическое отступление
Размер пикселя — это как размер ангела: точных данных ни у кого нет."

§ 69. Разрешение картинок
Артемий Лебедев

http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/69/
забыли дописать "аминь"
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

greatdeal сказал(а):
В случае с ЭЛТ монитором они совпадают с пикселами видеокарты, сам монитор никаких пикселов не содержит.

В том-то и беда что все подряд называют пикселем. И точки на мониторе тоже.
 

Tau_0

Участник
Сообщения
217
Реакции
0
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

Mallard сказал(а):

Не по теме:
А эта гнусная программулина генерит превьюхи для верстки - берет тупо прописанный линейный размер картинки, делает с нее превью в 72 дпи и эту превьюху втягивает в документ. Вопрос: сколько в мегабайтах будет весить верстка, если втянутые в нее тифы весят гигабайт? Ответ надо? :)


Теперь по теме: я использую IViewMediaPro для подобных дел.

Спасибо Всем кто мне ответил и Ваши ответы мне очень понравились.

Да нет, Очень даже по теме.
Вы Все поняли о чём речь. Просто в название темы вкрался нехороший штамп. А ведь это и дети читают… А потом приносят в фотолаб image.GIF из Интернета и слезно просят сделать фото 25х38. Им трудно объяснить, что в лучшем случае получится сносная этикетка на спичечный коробок. С вами проще -- Вы это и без меня знаете.

Ясно, что растровое изображение (в формате графического файла) не имеет метрической меры – у него пиксельные “размеры”. Разрешение у него появится после вывода на печать, и измеряться оно будет не в dpi и даже не в ppi, а в lpi. Просто ppi = 2lpi/. А доты – это от Лукавого – от желания маркетологов убедить нас цифрами. Пусть о дотах “думают” драйверы выводных устройств. Для них родимых информация о линейных размерах изображения. Нам же надо думать о пикселах именно для того, чтобы тупой автомат не сделал своё чёрное дело…

Так вот пикселы (при “изменении разрешения изображения”) придется интерполировать. Не так страшно уменьшать пиксельный размер, как очень опасно его чрезмерно увеличивать. Возникает проблема выбора “интерполятора” и его ограничений -- до каких пор приемлемо растяжение?

А уж затем, надо подумать о том, как избежать автоматического брака -- кто за него должен отвечать …? Ограничения для action – Вы сами, а в скрипте должно быть Warning -- что-то типа “Out of Range. Yes/No”.

P.S. Лирическое отступление
1. Приложите линейку к трём LCD мониторам 15, 17 и 19 inch (с одинаковой картинкой и одним и тем же разрешением) и скажите -- какое метрическое разрешение у изображения? Кстати, там и честных 15, 17 и 19 inch не будет! Близко – Да, точно – Нет

2 Понятие байта, также как и понятие изображения есть понятие логическое, и у него также, как и у изображения, нет понятия метрического размера. Но у него есть понятие размера в битах. Обычно понимается 8 бит, на некоторых архитектурах может добавляться 9-ый аппаратный (или паритетный бит), но он нам, как правило, неинтересен.

Порой Нам полезно остановиться и чуть-чуть подумать. И с песней вперёд.
 

greatdeal

Забанен
Сообщения
469
Реакции
0
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

Если хотите информации, не читайте ководство - его автор не рубит в технике, а равно и в дизайне, он - успешный торговец дизайном. Читайте документацию.

Разрешение изображения есть вне зависимости от того, на чем оно опубликовано. Потому что оно - документ. А документ включает в себя объекты, размеры которых по условию должны быть в метрической системе. К таковым размерам относится и размер самого изображения. Если в программе верстки вы задали фрейм размером 10 на 15 см, то каким образом вы сумеете туда засунуть картинку, без информации о ее физических размерах?

Или предлагаете в программе верстки все начать измерять в пикселах?

Пиксел - pictures element. Физическое разрешение ЖК определяется количеством пикселов на единицу меры. При чем тут линейки и диагонали?

Единственная уловка маркетологов насчет ЖК - любят они указывать абсолютное число монохромных пикселов, а не триад. Но указывают подписывая что указывают. Вам нужно лишь читать внимательно.
 

Tau_0

Участник
Сообщения
217
Реакции
0
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

greatdeal сказал(а):
Если хотите информации, не читайте ководство - его автор не рубит в технике, а равно и в дизайне, он - успешный торговец дизайном. Читайте документацию.

Вам нужно лишь читать внимательно.



А то…, сошлемся на неё, родимую.

TIFF -- кросс платформенный формат для сканеров и цифровых камер, поэтому каждый пиксел там реален - измерен, а не высосан из пальца
Где в спецификации TIFF 5.0 сказано, что тэг ResolutionUnit (Разрешение Устройства) это мера?
Там сказано следующее: “XResolution ---- The number of pixels per ResolutionUnit in the X direction (число пикселов по оси X )”.
Причем программы при выводе/печати могут использовать ResolutionUnit по своему усмотрению –-оставить тэг таким как он есть, а могут и похерить,. .

Adobe приспособил TIFF для своих целей, так как счёл нужным – для внешнего удобства пользователя понятия Width, Height и Resolution: для своего Документа, а “настоящие” XResolution и YResolution упрятал с наших гпаз долой. Для простого использования хватило трёх параметров, а вот Photoshop плагину Camera RAW нужен ещё один – соотношение, оказывается физические пикселы не всегда квадратные. Но это совсем другая история (и формат там не TIFF)...

Я считаю Adobe Photoshop лучшим графическим редакторов. И Злобный макинтошник Mallard меня прекрасно понял и любезно указал на резоны, по которым разработчики ввели Resolution. Вы это серьёзно думаете, что я всего этого не знаю??? Эти резоны убедительны, но они не священны – священной коровой их делают эпигоны, которые пишут хрень под названием “Фотошоп за 24 часа, Трюки там разные … “. А программа нужна для работы -- не для цирка. А другие умники это читают…

Первую ссылку я Вам дал для того, чтобы прежде, чем нажимать на кнопки, Вы немного подумали о проблеме. Думать Вам лень.

Настало время обосновать
ppi = 2lpi


Тогда Вопрос --- я создал файл

Name: Super_Resolution
Width: 10 [cm]
Height: 15 [cm]
Resolution: 9999,999

(Сожрала Resolution – не подавилась.)

Понятие меры ОБЯЗАТЕЛЬНО предполагает реальное (не виртуальное) физическое измерение. Каким прибором Вы Resolution измерите? И
С каким разрешением (без кавычек) Вы мне его сможете напечатать?
Выводное устройство на Ваш выбор
И Help --- в продолжение темы…

http://kv.minsk.by/index2002434702.htm

До следующей приятной встречи

Лирическое отступление
Щас CGA -- монитор зачеплю, чтоба разрешение виокарты замерить. Авось не взорвется
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.