Автоматическое изменение разрешения у изображений.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

greatdeal

Забанен
Сообщения
469
Реакции
0
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

Там была риторика, а вот конкретный вопрос:

Задумывались ли вы IB, что надо смешать ключ с замком чтобы открыть закрытую дверь? Что замок это часть, и ключ - часть. Что целое это замок+ключ. И продаются они именно так - вместе. Простая метафора, объясняющая вам основной принцип хранения информации. Теперь понятно?

Формат файла это ключ, а файл - замок. Вместе - целое. И чтобы открыть его, нужен ключ. Нужна программа которая его имеет. Чтобы знать какой ключ подойдет, а не перебирать их все, нужен еще ключ - в данном случае это расширение файлов.

Как по расширению файла узнать какой ключ (программа) его откроет? Вот у вас есть готовое решение? Или какая-то база данных, которая знает о всех расширениях и связанных с ними программах?

У меня есть - интернет. Это либо готовая таблица, которая сдирается друг у друга пользователями, или люди, которых можно спросить на форуме и может быть кто-то знает что это за тип файлов.

Но если вы не знаете как открывается данный файл, то он для вас - закрытая книга, и если вы умеете читать не читая, то и проблемы нет. А если не умеете, то начинаете изучать замок, чтобы изготовить для него ключ. При реинженеринге вы фактически подбираете ключи, поскольку действуете методом проверки предположений о том, как могло бы быть записано проверяете - читается, или не читается, если сделать так, или сделать этак.

Но для этого вы должны быть хотя бы примерно понимать какого рода информация скрыта в изучаемом файле. Поскольку от этого зависит методология. Если вы и этого не знаете - вам придется перебирать не методы, а методологии, то есть, заводить целый институт "Неизвестного файла". Который будет заниматься всего-навсего поиском ключика.

Поэтому вы можете мух с котлетами жарить сколько угодно, но к данному предмету это отношения не имеет. Любая информация состоит из содержания и ключа к содержанию, который сам является содержанием, то есть, состоит из данных и процедур, которые суть - данные. И по-другому быть не может, каких бы вы там мух не вывели.
 

greatdeal

Забанен
Сообщения
469
Реакции
0
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

На этом фундаментальном принципе информации построена вся система шифрования. То есть, любую запись можно считать шифровкой, с той лишь разницей что ключ доступен и общедоступен. Например чтобы читать русские тексты, надо выучить русский язык. Чтобы выучить русский язык, надо поймать русского и начать с ним общаться.

NecroZoider сказал(а):

Не по теме:


Про 10-й пиксель понравилось, Вы хоть сами поняли что сказали?



Кому вопрос адресован?
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 486
Реакции
1 256
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

Если так уж Вас радует моя ошибка, то как я задаю координаты для нахождения нужного пикселя будет написано в спецификации на формат файла (если напишу сам) - так что это не принципиально.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

«10-й пиксель по горизонтали, в 5-й строке по вертикали»

Если пиксели представлены в виде таблицы, то почему нельзя так назвать «адрес ячейки»?
Лично я всё понял. :)
 

greatdeal

Забанен
Сообщения
469
Реакции
0
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

Ваша попытка задать координаты пиксела привела к появлению той чудовищной фразы, поскольку написать: "10-й пиксел по горизонтали и 5-й пиксел по вертикали", у вас не хватило смелости (или хватило ума не писать такое). Нет у пиксела координат, у него есть адрес. Потому что пиксели это байты, а не то, что вы видите на телеэкране, или отпечатке.
 

greatdeal

Забанен
Сообщения
469
Реакции
0
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

Fog_patch, Поняли? РасскАжите мне?

"10-й пиксель по горизонтали, в 5-й строке по вертикали"

Можно было бы предположить что это 5-й пиксел в 10-й строке, поскольку горизонталь указана для 10-го пиксела, но далее идет четкое указание на 5-ю строку, а затем еще ужаснее - фраза "по вертикали".

Если автор не понимает понятия строк и столбцов, не представляет себе о чем пишет, то какой смысл он вкладывает в эту деятельность - писать о том, о чем не понимаешь так, как будто все и так известно. Не эффективнее ли на самом деле узнать как оно на самом деле.

Нет никаких координат в спецификациях. Там не указывается где какой пиксел будет распожен на экране. Там просто массив и "тег" данных о пиксельном размере - с помощью которого программа делит этот массив на строки, строки валятся на экран или принтер. Ну в точной аналогии с параграф-текстом: одна длинная-длинная строка автоматически переносится по достижении края блока и так продолжается пока блок не кончится, или строка. Какие могут быть координаты у буквы текста? Это адрес: 5-я буква в 10-й строке.

Либо IB пристроил бытовую фразу "оставь свои координаты" в тему цифровых изображений, либо он на самом деле считает что в спецификациях форматов есть инструкция какой пиксел куда ставить - типа координаты пикселов.

Короче, хотите я вам дам файл Photoshop RAW и вы по свойствам его пикселов определите разрядность, режим цвета, и пиксельный размер? Берете?
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

А где вы видели чтоб таблица записывалась именно таблицей? '))' Всё пишется в строку. Я могу легко создать файл «последовательного доступа» и запихать туда «таблицу», а могу сделать файл «произвольного доступа» и тоже запихать туда таблицу. Что тот что другой файлы будут представлять из себя сплошную строку.
Еще раз повторю — фраза несколько корявая, но всё понятно. :y)
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

greatdeal сказал(а):
На этом фундаментальном принципе информации построена вся система шифрования. То есть, любую запись можно считать шифровкой, с той лишь разницей что ключ доступен и общедоступен.

greatdeal скажите пожалуйста, что Вы в этом трэде пытаетесь доказать? Вы вываливаете тонны информации, бесполезной и я бы даже сказал ошибочной -- всё это одна болтовня.


Не по теме:

Вы говорите о "ключах и замках", потом утверждаете о "фундаментальном принципе информации" с этими замками.
Позволю заметить, раз уж пошли такие сравнения, что не только ключем, но и фомкой, и отмычкой, и еще целой кучей приспособлений можно открыть замок. Замок и ключ -- это не фундаментальные вещи.
В некоторых случаях, даже зная алгоритм кодирования (это я о шифровках) имея и ключ и замок, "дверь" открыть невозможно.



greatdeal сказал(а):
Нет у пиксела координат, у него есть адрес. Потому что пиксели это байты, а не то, что вы видите на телеэкране, или отпечатке.
Я могу с уверенностью утверждать, что пиксель может иметь координаты.
Адрес? какой адрес? Вы скажите что адрес можно вычислить/найти/знать следовательно произвести расчёты или измерения. На что я скажу что точно по такому принципу можно вычислить/найти/знать координаты пикселя, даже за пределами XY охарактеризовав его большими размерностями, к примеру четырмя или пятью координатами.

Пиксели не могут быть байтами. Может быть группа или группы байтов характеризующая пиксель. Причем они могут находится по разным "адресам" или вообще -- вычисляться алгоритмом, генерируемые данные которого не присутствуют в файле или зависят от внешних факторов, которые вносят и изменяют алгоритм.
Так о каком адресе мы говорим? Вот байт может иметь адрес, пиксель нет.
 

greatdeal

Забанен
Сообщения
469
Реакции
0
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

Я понимаю что в военное время синус может достигать четырех, а строки могут идти по вертикали. Если надо - значит надо. И точка.

Речь идет не о записи вообще, поскольку ежу понятно байты в ней будут записаны последовательно, не иначе. А о специальных данных - неких координатах пикселов, которые, как считает IB, есть в том самом файле ЦИ.

Иначе бы обломившись внятно описать координаты, он обратившись к документации понял что это - адреса. Но не обломился - пишет о координатах. Коряво? Ну, мягко сказано.

У вас слово файл за кавычками. То есть, на самом деле файлы разделяются по типу доступа к данным?
 

greatdeal

Забанен
Сообщения
469
Реакции
0
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

NecroZoider, информатику преподает IB, а я пишу о теории информации. Если у вас есть коды шифрования, и вы не можете расшифровать, то 1) у вас не те коды, 2) см. п. 1.

Вот байт может иметь адрес, пиксель нет.
Поскольку на протяжении всего топика подразумевался монохромный пиксел, то для простоты изложения я применяю ту же метафору. Хотя несколько страниц назад писал, что пиксел - член многомерного массива. Что не противоречит нахождению его адреса, уж тем более.

Что же касается координат пикселя, то потрудитесь продемонстрировать их, с указанием вертикалей, горизонталей, или там, долгот, широт, или там чего хотите, кроме адреса.
 

greatdeal

Забанен
Сообщения
469
Реакции
0
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

В качестве медицинской справки. О планарной записи, о которой вы вообще не знаете NecroZoider, я писал тоже несколько страниц назад, и отличается этот метод тем, что пиксел уже не обязательно должен быть байтом. Это может быть 4 бита. В этом выгода - нет выравнивания на байт, ниже энтропия файла.

Вполне понятно что для обсуждения мы используем метафоры простейших файлов - нельзя же в самом деле обсуждать общий принцип записи беря за основу, скажем, спецификацию формата TIFF. В простейшем формате, скажем в BMP, гораздо проще разбираться. Это заголовок, и массив данных. Но даже в гораздо более сложных растровых форматах, никаких координат пиксела я не встречал.

Может пропустил?
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

greatdeal сказал(а):
...а я пишу о теории информации. Если у вас есть коды шифрования, и вы не можете расшифровать, то 1) у вас не те коды, 2) см. п. 1.
"О теории информации" --- эх, звучит то как!
Если Вы такой специалист в теории информации, то объясните мне две вещи:
1) можно ли 1Kb данных (к примеру архив, который уже ни чем не жмётся) ужать до 100 байт?
2) Про коды, пунк 2 у Вас не из той оперы, там было про учителя и кто прав. А правильный пункт 2 -- самое простое это функции, корни которых могут принимать бесконечное количество правильных значений. Пошустрите интернет и Вы найдёте много объявлений от западных университетов или исследовательских групп которым требуются вычислительные мощности -- можете поучаствовать в проекте расшифровки. Причём дают все данные. Только жди пока машина считает. И тысячи людей сидят годами и ждут....

greatdeal сказал(а):
Поскольку на протяжении всего топика подразумевался монохромный пиксел, то для простоты изложения я применяю ту же метафору. Хотя несколько страниц назад писал, что пиксел - член многомерного массива. Что не противоречит нахождению его адреса, уж тем более.
И это же не противоречит нахождению его координат.

greatdeal сказал(а):
Что же касается координат пикселя, то потрудитесь продемонстрировать их, с указанием вертикалей, горизонталей, или там, долгот, широт, или там чего хотите, кроме адреса.
Вспоминали массив, ну что ж, найти у определённого пикселя значения i,j
можно покуривая -- это ж массив. Ой, или Вы для массива уже забили понятия адреса для его ячейки/пикселя?

Ладно пойдём по другому. Массив можно представить матрицей или группой матриц. А значения элементов матрицы как коэффициенты в системе линейных уравнений. Добавляя сюда нехитрый алгоритм мы можем при необходимых значениях X,Y узнать всё что связано с этим пикселем, и цвет, и прозрачность и еще чего хотите. Или наоборот, зная характеристики этого пикселя получить его координаты.

Широта и долгота: опять же, написав необходимый алгоритм на поверхности сферы можно разместить любой массив/матрицу любой размерности. И завязано это будет на широте и долготе.

Преобразуем массив в строку. Получим ряд чисел или экстремумы некой функции, которые численно равны характеристикам наших пикселей. Зная эту функцию или уравнение вытянуть из неё информацию не составит труда.

Ещё?
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

greatdeal сказал(а):
Вполне понятно что для обсуждения мы используем метафоры простейших файлов - нельзя же в самом деле обсуждать общий принцип записи беря за основу, скажем, спецификацию формата TIFF. В простейшем формате, скажем в BMP, гораздо проще разбираться.

Так мы в треде говорим о ЦИ или о структуре BMP???
Скатились в ясли и увязли в соплях и пелёнках мечтая о чём-то масштабном, ну-ну.
Зачем опускатся до столь простых вещей и рассуждать о высоком -- не понимаю, хоть убейте.


/добавил/
...а я тут со своими мыслями влез и помешал беседе об устройсте BMP...
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 486
Реакции
1 256
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

greatdeal сказал(а):
Потому что пиксели это байты, а не то, что вы видите на телеэкране, или отпечатке.
Золотые слова.

если пиксель это байт и не его мы видим на телеэкране, или отпечатке, то что же тогда мы видим на телеэкране или отпечатке? не изображение ли, случайно? отсюда следует, что пиксель это не изображение, а данные для формирования изображения. И вся дискусия может начинаться по новой...
 

greatdeal

Забанен
Сообщения
469
Реакции
0
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

NecroZoider сказал(а):
Ни разу не увидел. Где координаты пиксела собственно?

Информатика это и есть, наука о теории информации. Просто кухонные мыслители типа IB низвели ее до школьного курса изучения МС Офис. Ну это так, к слову. Что касается шифрования, то если для вас долго=невозможно, то значит и синус=4. И еще потому что вы говорите не о шифровании и вовсе не о кодировании. В общем, я понял что вам знать русский язык чтобы читать по-русски не обязательно. Вот IB может читать закрытую книгу в полной темноте, а вы - по-русски писать, не зная русского. Бывает.

Короче, гоните координаты. Можно по-китайски.
 

greatdeal

Забанен
Сообщения
469
Реакции
0
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

Так мы в треде говорим о ЦИ или о структуре BMP???
Проще только RAW. Поэтому BMP как модель файла ЦИ хороший выбор. Есть сомнения?
 

greatdeal

Забанен
Сообщения
469
Реакции
0
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

Igor Bon сказал(а):
если пиксель это байт и не его мы видим на телеэкране, или отпечатке, то что же тогда мы видим на телеэкране или отпечатке? не изображение ли, случайно? отсюда следует, что пиксель это не изображение, а данные для формирования изображения. И вся дискусия может начинаться по новой...
Это данные для формирования изображения. Не все данные - только часть, но это не принципиально. И что с того? Что вы намерены еще тут обсуждать?
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

greatdeal сказал(а):
Короче, гоните координаты. Можно по-китайски.
Если Вы настолько глупы и не видите очевидного, то простите, я -- не врач. Кстати, необходимые координаты для Вас уже существуют, Вы догадываетесь какие?

greatdeal сказал(а):
Что касается шифрования, то если для вас долго=невозможно
Можно и так сказать, потому что результат пока равен нулю.
Подойдём с другой стороны: сможете ли Вы за свою жизнь походить по Марсу? Ведь технологически это возможно, а вот практически -- шансы стремятся к нулю.

Не по теме:
И если Вы так разбираетесь в этом, то почему как специалист в сфере "теории информации" вы пишете "шифрования" а не "криптование"?Для такого специалиста это недопустимо. Или для Вас "шифрование" это запись "краказяброфф" в файл?


greatdeal сказал(а):
В общем, я понял что вам знать русский язык чтобы читать по-русски не обязательно. Вот IB может читать закрытую книгу в полной темноте, а вы - по-русски писать, не зная русского. Бывает.
А бывает, на самом деле бывает, что собеседник не понимает что ему говорят -- это Ваш случай.
Да, я не знаю русского языка, потому что он мне не родной.

greatdeal сказал(а):
Проще только RAW. Поэтому BMP как модель файла ЦИ хороший выбор. Есть сомнения?
Есть.





___________________

За весь топик я от Вас не услышал ни одной здравой мысли, всё очевидное что известно каждому школьнику, вот Ваш удел.

И рассуждая о чём-то глобальном, можно прибегнуть к малым и простым вещам, методично выстраивая общую картину проблемы/вопроса. Тут я этого не вижу. Только детские обиды, тонны ненужной информации, зацикленность и неоправданная настырность к тому, что кто-то думает не так как Вы.

Можете дальше продолжать свои изыскания об устройстве BMP и адресов пикселей. Вы еще докажите что массив это массив, и тогда хвала и признание будет по всему Миру как великому специалисту теории информации. Аминь
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.


Не по теме:
Дорогой NecroZoider, если Вы не в состоянии поддерживать дискуссию, не выходя за рамки Правил, то я бы просила Вас воздержаться от ответов в этой теме. OK? :)
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.


Не по теме:

Да спокоен я, как слон. Чесна-чесна. :)

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.