[PS CC-CC2021] Автоматическое выравнивание слоёв (Photoshop)

Илья71

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Всем привет!
Помогите решить проблемку:
Обрабатываю "фото 360". Есть 24 кадра цилиндрического предмета, отснятого на поворотной платформе на белом фоне. Каждый кадр снят со штатива из одного положения, с углом поворота платформы в 15º. Точно выставить предмет по центру платформы - не получается. Всегда присутствует небольшое "биение" в кадрах, не критично, но некрасиво. Задача: выровнять фото по цилиндру (симметричному, контрастному предмету), чтобы при перемотке вправо-влево не было "биения" этого предмета.
Загружаю файлы в стек, выделяю слои, автоматическое выравнивание слоев. Тут начинается такое... Фотошоп эти цилиндры разбрасывает по огромному полю. Пробовал и "авто" и "перемещение" и "коллаж" - все без толку. Зачем эта функция вообще, что она делает? У кого-нибудь она работает?
Загружал разные варианты фото и обтравленные и необработанные - все без результата. Не хочет Фотошоп выравнивать контрастный цилиндр в центре кадра на белом фоне. Подскажите, как можно решить этот вопрос, если обрабатывать приходится много
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 028
Реакции
1 197
Всегда думал, что такое потом собирают в какой-нибудь софтине, предназначеной для сего, но не в шопе.
Я бы попробовал пихнуть секвенцию фоток в After Effects, там каким-нибудь плагином стабилизировал бы всё это дело (но не уверен, что это поможет, но видео же как-то стабилизируют), а потом выгнал бы обратно либо в видео, либо, опять же, в секвенцию картинок.
А для стекинга и галочки "автоматическое выравнивание слоев" больше подходить съемка с брекетингом экспозиции, когда предмет вообще не перемещается, а не съёмка на поворотной платформе. ИМХО, конечно же
 

Илья71

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Всегда думал, что такое потом собирают в какой-нибудь софтине, предназначеной для сего, но не в шопе.
Я бы попробовал пихнуть секвенцию фоток в After Effects, там каким-нибудь плагином стабилизировал бы всё это дело (но не уверен, что это поможет, но видео же как-то стабилизируют), а потом выгнал бы обратно либо в видео, либо, опять же, в секвенцию картинок.
А для стекинга и галочки "автоматическое выравнивание слоев" больше подходить съемка с брекетингом экспозиции, когда предмет вообще не перемещается, а не съёмка на поворотной платформе. ИМХО, конечно же
Благодарю за ответ, идею взял в разработку. Действительно нужна стабилизация видео, хотя это и не видео. В качестве примера, посмотрел вариант автоматического выравнивания слоев в фотошопе, где был пример серийной съемки лошадей, не с брекетингом, а в движении. У автора серия выровнялась, я так понял, по неизменённым, статическим объектам. А у меня таких объектов нет в принципе, видимо по этому, выравнивание и не работает.
 

ITIT

15 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
194
Может это поможет?
 
  • Спасибо
Реакции: NNN5

ITIT

15 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
194
На русском.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Загружал разные варианты фото и обтравленные и необработанные - все без результата. Не хочет Фотошоп выравнивать контрастный цилиндр в центре кадра на белом фоне.
Обрезанный по обтравке цилиндр всегда в центре кадра.
 

ITIT

15 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
194
Благодарю, но здесь не об этом. Как загрузить секвенцию - я знаю. Весь вопрос в том, что выравнивания не происходит
Тогда нужны несколько фотографий предмета,что бы посмотреть в чем проблема.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835

Илья71

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Обрезанный по обтравке цилиндр всегда в центре кадра.
В центре, да не в центре. Маска для всех кадров - одна, экшн для сохранении в нужном формате - один. Ни одного лишнего движения, а начинаешь листать секвенцию, а фотки "пляшут". Не все конечно, некоторые попадают след в след. Отчего это зависит - не понятно
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
Так, там термины из русского фотошопа написаны какие-то, поэтому не понятно — вы Photomerge пробовали тоже?
 

Илья71

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Больше нет вариантов? Кто-то же делает гифки, в которых вращаются предметы. Наверняка это делается из покадровой секвенции
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927

ITIT

15 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
194
Больше нет вариантов? Кто-то же делает гифки, в которых вращаются предметы. Наверняка это делается из покадровой секвенции
Да что же это у вас с ,,крутяшками,, все не так.
Тема 'Удалить фон у 60 одинаковых слоев в стеке.' [PS CC2022] - Удалить фон у 60 одинаковых слоев в стеке.