[CDR 2017-2021] Автоматизация порядка объектов в диспетчере

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
по радиусу оно искало просто ближайшие объекты.. его не устраивал это алгоритм вот и пришел сюда человек найти волшебную кнопку "сделать быстро" простым алгоритмом в 5 строчек. )))))))
Да наверное можно простым, но тупые методы в голову не приходят, а умные чуть превышают мои текущие возможности.
Вот к примеру взять ряд, дорисовали до конца, дальше возвращаемся тупо в начало или пытаемся рисовать на обратном ходе?
Можно оптимизировать ширину отрисовки под каждый ряд и еще куча всего. В итоге задача по оптимизации перестает быть томной.
 

Дмитрий2022

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
по радиусу оно искало просто ближайшие объекты.. его не устраивал это алгоритм вот и пришел сюда человек найти волшебную кнопку "сделать быстро" простым алгоритмом в 5 строчек. )))))))
а к тож не хочет волшебства то?
 

Дмитрий2022

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
я думаю что тут больше хотят избавиться от лишних пустых перемещений и не требуется прям идеального кратчайшего пути. главное чтобы впустую шло до ближайшего объекта. хотя это все должна уметь управляющая программа станком. или очень странный станок такой который режет прям из корела )))
станок китайский с ним родных программ не было.... в средствах ограничены чтобы купить волшебную программу которая бы оптимизировала холостые перемещения... найденная программа которая делает G - код. берет объекты как они созданы корелом.... то есть получается резанул прямоугольничек в одном угли поехал в другой... в итоге холостой ход превышает ход резки значительно.... а так как размер изделия 1000*1300 мм... выходит печально... с учетом того еще что таких изделий много( это пустое перемещение (а оно медленное) занимает занимает значительное время....
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
а к тож не хочет волшебства то?
Используйте нормальный софт под свои задачи, там уже куча оптимизаций есть в базе к примеру популярен ArtCam под всякие CNC.
А если на чем-то сэкономили, то сами себе буратины.
Если генерить G-код, то простора для маньячества много, в том числе и поискать готовые решения, но это лучше на более близких к станкам форумам.
 

Дмитрий2022

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
Так это еще посчитать надо, а то может оптимизация в минус уйдет.
Почему размещение по радиусу? В чем экономический эффект?
линейное перемещение проще, берем левый верхний угол определенную ширину полосы и погнали по объектам вниз (или вправо, в зависимости от процесса).
в результате примененного (моего первого) алгоритма большей части пустых перемещений удалось избежать.... теперь инструмент перемещается от одного элемента резки к другому по радиусу, а не мечется как броуновская частица) по всей площади изделия)
 

Дмитрий2022

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
Используйте нормальный софт под свои задачи, там уже куча оптимизаций есть в базе к примеру популярен ArtCam под всякие CNC.
А если на чем-то сэкономили, то сами себе буратины.
Если генерить G-код, то простора для маньячества много, в том числе и поискать готовые решения, но это лучше на более близких к станкам форумам.
вот блин.... да не нужны мне советы... можешь помочь помоги.. (именно в этом). не можешь пройди мимо... яж не просил совета какую прогу мне лучше использовать?
 

Дмитрий2022

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
Так это еще посчитать надо, а то может оптимизация в минус уйдет.
Почему размещение по радиусу? В чем экономический эффект?
линейное перемещение проще, берем левый верхний угол определенную ширину полосы и погнали по объектам вниз (или вправо, в зависимости от процесса).
вот так наверное и сделаю.... сгруппирую объекты полосами и применю свой алгоритм... .
 

DukereD

макрософил
Сообщения
462
Реакции
114
вот блин.... да не нужны мне советы... можешь помочь помоги.. (именно в этом). не можешь пройди мимо... яж не просил совета какую прогу мне лучше использовать?
тут люди помочь тебе пытаются, а ты дерзишь... умерь свою детскую гордость и послушай совета. LightBurn скорее всего можно "подружить" с твоим станком если он G-код понимает. а там есть и оптимизация и все прочие удобняшки.
и это будет работать в разы лучше чем код написанный неразбирающимся человеком.
 
  • Спасибо
Реакции: Gad

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 188
Реакции
10 844
вот блин.... да не нужны мне советы... можешь помочь помоги.. (именно в этом). не можешь пройди мимо... яж не просил совета какую прогу мне лучше использовать?
Потому что для того, чтоб нормально оптимизировать данную задачу, усилий по изобретению и отладке велосипеда придется приложить несоизмеримо больше, чем в итоге профита получить.
К примеру, вы ж не просите помочь вам написать свой аналог корела, только лучше? Все давно придумано и нужно просто найти подходящее решение, вместо того, чтобы колхозить свое.
 
  • Спасибо
Реакции: DukereD и Jeine

Дмитрий2022

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
тут люди помочь тебе пытаются, а ты дерзишь... умерь свою детскую гордость и послушай совета. LightBurn скорее всего можно "подружить" с твоим станком если он G-код понимает. а там есть и оптимизация и все прочие удобняшки.
и это будет работать в разы лучше чем код написанный неразбирающимся человеком.
отличная программа... аж зависть берет расчетное время 20 минут против 3 часов.... это фантастика.... осталось как то взять выходной файл.... для плазменного станка...
 

DukereD

макрософил
Сообщения
462
Реакции
114
отличная программа... аж зависть берет расчетное время 20 минут против 3 часов.... это фантастика.... осталось как то взять выходной файл.... для плазменного станка...
вот вот.. а где спасибо? простите что вспылил? был не прав?

надо наверно послушать умных людей. раз спросил совета - так и слушай советы как подойти к проблеме с разных сторон, а не тупо в лоб только со своей колокольни. правильный вопрос содержит в себе половину ответа. надо было начинать вопрос не с кода "в лоб" а с постановки задачи в целом какой результат нужен.
 
  • Спасибо
Реакции: Gad и ~RA~

Дмитрий2022

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
вот вот.. а где спасибо? простите что вспылил? был не прав?

надо наверно послушать умных людей. раз спросил совета - так и слушай советы как подойти к проблеме с разных сторон, а не тупо в лоб только со своей колокольни. правильный вопрос содержит в себе половину ответа. надо было начинать вопрос не с кода "в лоб" а с постановки задачи в целом какой результат нужен.
спасибо то спасибо! спасибо за участие, что откликнулись.... теперь другая проблема! как джикод взять чтобы он подошел к станку) не знаю даже.... подойдет или нет... нужно пробовать... окончательное спасибо не говорю)
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Но даже по примерным прикидкам не видя конкретных файлов другие расклады на скорую руку сильно лучше не будут чем ваша круговая.
Нормальная оптимизация это время и деньги.
 

Дмитрий2022

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
капец.... у меня теперь старая прога не работает.. что за черт!!!!!!!!! ааааа%))%))%))%))%))%))%))