[ID CC-CC2021] Автоматизация работы (каталог из экселя)

Александр Жикин

Участник
Топикстартер
Сообщения
44
Реакции
3
Здравствуйте.
Устроился на новое место стажером-верстальщиком. Поставили задачу внести изменения в уже сверстанный каталог. По сути нужно изменить всю информацию в каталоге. Все данные для изменений даны в таблицах эксель на нескольких листах (1).
Вся информация типовая, то есть в каталоге у меня сначала идет графа вроде названия, затем еще какой-то пункт вроде номинации и так далее (2,3).
У меня вопрос: каким образом можно автоматизировать процесс вставки из экселя в индизайн?
Я знаю, что есть метод объединения данных, когда таблица экселя переделывается в нужный формат и загружается в индизайн. Но сработает ли это здесь? Мне нужно, чтобы вся информация загружалась как бы в один текстовый фрейм в нужном порядке. Какой метод здесь нужно использовать?
Спасибо.
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    1.4 МБ · Просм.: 163
  • 2.png
    2.png
    1.2 МБ · Просм.: 165
  • 3.png
    3.png
    1 МБ · Просм.: 162

DrEgor

Участник
Сообщения
747
Реакции
68
"объединения данных" в ID несколько для другого... ним удобно делать визитки и всякое такое, когда есть типовой макет в который нужно залить несколько раз в одно и то-же место разные данные.
я думаю тут проще правильно оформить стили и перезалить копипастом :)
 

Александр Жикин

Участник
Топикстартер
Сообщения
44
Реакции
3
Есть способы упростить копипаст? Я рассортировал ячейки в экселе в нужном порядке, а затем залил как неотформатированный текст с табуляцией в индиз. Есть более грамотный и быстрый способ?
 

DrEgor

Участник
Сообщения
747
Реакции
68
про весь файл на вскидку не скажу, помнится из экселя без проблем текст втаскивается как таблица, можно объединить ячейки в пределах одного нужного названия/номинации
опять-же в индизайне поиском/заменой можно поправить не форматированный текст до абзацев - знаки табуляции заменить на "enter" , на него натравить стили параграфов с нужным наследованием (стиль для названия, номинации, ФИО и т.д.)
 

DrEgor

Участник
Сообщения
747
Реакции
68
можно копать поиск/замена через grep, менять то, что идет в начале абзаца в кавычках на нужный стиль...
способов много. Тут дело вкуса, привычки и т.д. Ну и каждая работа имеет свои особенности, что-то проще сделать так, очень похожее может делаться иначе :)

imho - правильно прописанные стили с хоткеями могут сильно упростить это дело. Просто потраченное на изучение и подготовку работающего воркфлоу может занять на много больше времени чем копипаст.
Удачи!
 

Александр Жикин

Участник
Топикстартер
Сообщения
44
Реакции
3
можно копать поиск/замена через grep, менять то, что идет в начале абзаца в кавычках на нужный стиль...
способов много. Тут дело вкуса, привычки и т.д. Ну и каждая работа имеет свои особенности, что-то проще сделать так, очень похожее может делаться иначе :)

imho - правильно прописанные стили с хоткеями могут сильно упростить это дело. Просто потраченное на изучение и подготовку работающего воркфлоу может занять на много больше времени чем копипаст.
Удачи!
Большое спасибо за развернутый ответ. Последнее предложение особенно актуально. Спасибо!
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 199
Реакции
2 055
Что-то не вужу таблиц в верстке... Сие как раз в ворде, просто текстом лучше.
Вписать в GREP-стиль Подрядная организация | Авторский коллектив …etc
Я бы больше озаботился исправлением геометрических искажений на фото (рядом с проектами из АвтоКада особенно в глаза бросается)
 

Александр Жикин

Участник
Топикстартер
Сообщения
44
Реакции
3
То есть эксель нужно переводить в ворд, чтобы там назначить стили, а потом в индиз? Метод переноса экселя в индизайн как неформатированного текста не годится?
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 199
Реакции
2 055

John68

20 лет на форуме
Сообщения
659
Реакции
111
Может предварительную стилевую разметку прямо в Экселе сделать?
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 199
Реакции
2 055
А смысл в еще одной прокладке?
Судя по верстке, так не везде и энтер нужен.
Если бы отдельные абзацы были равносильны ячейкам таблицы, то да, можно фреймами решить через Data Merge
Но вижу, что после названия проекта, адрес например, идет в подбор
Для повторяющихся фраз решение уже предложил
 

John68

20 лет на форуме
Сообщения
659
Реакции
111
Если бы отдельные абзацы были равносильны ячейкам таблицы, то да, можно фреймами решить через Data Merge
Эээ, а я где то про Data Merge говорил? Значит меня не так поняли.
Я имел ввиду следующее. При помощи Экселя полуавтоматом расставить стилевую разметку. Т.е. на выходе получаем файл текстовый в начале каждого абзаца которого стоит <ParaStyle:имя стиля>.
 
  • Спасибо
Реакции: NNN5

dooser

15 лет на форуме
Сообщения
443
Реакции
102
А чем XML-то не угодил?
 

dooser

15 лет на форуме
Сообщения
443
Реакции
102
Если на Windows, то как раз отличное решение Excel -> XML -> InDesign. Если надо, пример каталога могу дать, собран на XML (но поискать придется). Как раз сплошной Story.