Автоматизация спусков

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
я тут помогал одному "фирмачу" с правками в workflow в АЕ, у низ 8 канальный АЕ с полным фаршем тысяч на 200 евро по весу... но меня поразило, что само workflow вообще крошечное. там его писали неделю максимум со всеми отладками.
и нет такого фанатизма как у нас, файлы подают нормально подготовленные строго по ТЗ.
Никаких автоматических дорисовок, правок, цветокоррекций и конвертаций.
на вроде стоит железный PitStop и возвращает на доработку файл.
я предложил сделать 8 из 10 пунктов автокоррекцию с железным результатом, сказали не надо. Есть инструкция для дизайнера, он должен её соблюдать. все.
Весь АЕ ради одного workflow?
 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
То что хотят, делать не больше недели.
Не глядя могу родить пяток вариантов входящих файлов, все в рамках этого ТЗ, с которыми никакое workflow без участия человека не справиться. И еще десятка два придумают злые юзвери.
 

Spirit412

15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
По объяве, народ на вход будет подавать от PDF, до JPG...
Высокая вариативность.
Максимально освободить дизайнеров.

Ну мы понимаем - зачем это и к чему )
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
я сделал множество хитрых вариантов правок файлов, но как сказал Ромик, юзеров не победить, такое иногда напридумывают, но самое неприятное в этом это то, что препресники начинают надеятся на автоматизацию забивая на проверку, что выливается косяками в тиражах.
 
  • Спасибо
Реакции: DerDas

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
По объяве, народ на вход будет подавать от PDF, до JPG...
Высокая вариативность.
Максимально освободить дизайнеров.

Ну мы понимаем - зачем это и к чему )
Намек на сокрашение штата ? не всегда это так.
возможно просто увеличить объем и избавиться от брака из за человеческого фактора.
 
  • Спасибо
Реакции: elchib

AM Labs Solutions

ESKO | Enfocus | Tilia Labs | ColorLogic | Callas
Сообщения
389
Реакции
197
Не глядя могу родить пяток вариантов входящих файлов, все в рамках этого ТЗ, с которыми никакое workflow без участия человека не справиться. И еще десятка два придумают злые юзвери.
Никто же не мешает сделать проверку и отправить ответ заказчику/менеджеру/препрессеру со всеми ошибками с визуализацией или без, ну а если всё ок, то сделать спуск и отправить на печатную машину. "Ловить и исправлять" все без исключения ошибки смысла нет.

Кроме того есть организационная составляющая— такие файлы принимаем, а такие нет. Можем исправлять, а можем и нет. Правильно сделанный pdf минус 10%в течение месяца и т.д. и т.п.

А это ТЗ стоит воспринимать как предварительное.
 

Spirit412

15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
Никто же не мешает сделать проверку и отправить ответ заказчику/менеджеру/препрессеру со всеми ошибками с визуализацией или без, ну а если всё ок, то сделать спуск и отправить на печатную машину. "Ловить и исправлять" все без исключения ошибки смысла нет.

Кроме того есть организационная составляющая— такие файлы принимаем, а такие нет. Можем исправлять, а можем и нет. Правильно сделанный pdf минус 10%в течение месяца и т.д. и т.п.

А это ТЗ стоит воспринимать как предварительное.

В теории: Нам должны готовые файлы присылаться в формате PDF. С наложенным контуром кроя, покрашенным в пантон "CUT"/на отдельном слое "cut".
Далее, без всяких согласований, спуск на штамп и в печать.
В жизни... Правки, изменения... 80% заказчиком не имеют в штате дизайнера. 99% не будут вносить изменения сами т.к. они платят... мы "обязаны" и т.д.
 
  • Спасибо
Реакции: elchib

Spirit412

15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
Что реально экономит время:
автоспуски.
автоматическое формирование бланка на согласование.
У меня только эти 2а пункта экономят по 2-3 челов.часа в день на отдел.
 
  • Спасибо
Реакции: AM Labs Solutions

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 351
Реакции
214

Не по теме:
На входе макеты могут быть PDF, AI, PSD, JPGl. Возможно в одном AI файле расположение нескольких элементов.

Не по теме:

Уже на входе не могут снизить вариативность до одного формата, например pdf. Это печально.
Shit in - shit out...

 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Что реально экономит время:
автоспуски.
автоматическое формирование бланка на согласование.
У меня только эти 2а пункта экономят по 2-3 челов.часа в день на отдел.
Спуск+RIP+пленки на постпресс - минимум минут 30 на каждый экономии.
С бланком на согласование все сложно.
Помимо самого дизайна, количества красок, операций постпресса, и тд. еще хотят вынесенный увеличенный текст.
Как это автоматизировать, еще не додумался.
 
  • Спасибо
Реакции: AM Labs Solutions

AM Labs Solutions

ESKO | Enfocus | Tilia Labs | ColorLogic | Callas
Сообщения
389
Реакции
197
Спуск+RIP+пленки на постпресс - минимум минут 30 на каждый экономии.
С бланком на согласование все сложно.
Помимо самого дизайна, количества красок, операций постпресса, и тд. еще хотят вынесенный увеличенный текст.
Как это автоматизировать, еще не додумался.
Посмотрите в ЛС.
 

Spirit412

15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
Спуск+RIP+пленки на постпресс - минимум минут 30 на каждый экономии.
С бланком на согласование все сложно.
Помимо самого дизайна, количества красок, операций постпресса, и тд. еще хотят вынесенный увеличенный текст.
Как это автоматизировать, еще не додумался.
Это не сложно
Смотри:
В макете, делаешь отдельный слой. Обзываешь его info
Туда скидываешь текст, значки и прочее. Белый - в чёрный красишь. Размеры букв делаешь (заказчики требуют). НО! что бы не училывалось в конечном списке цветов, назначь размеры именным пантоном info.
И выключаешь из видимости
В w.f. делаешь роутер на наличие слоя с именем "info"
Если оно есть - копируешь файл... через питстоп делаешь видимость всех слоёв, удаляешь все слои кроме info, обрезаешь по контенту. Т.е. из одного файла, делается ДВА - дизайн и файл сэлементами которые нужно увеличить.
Затем через S&R размещаешь рядом с макетом.

Название слоя можно в XML закидывать, а можно договориться с дизайнерами в отделе что такое название используется для того-то.
Название именованных пантонов, которые считать техническими и не учитывать в конечном списке цветов макета - так же можно договориться. У меня к примеру договорённость: крой - *cut*, комментарии и прочее *info* (звёздочки - т.е. любой цвет содержащий в названии info)

Кажется, всё описал и разжевал.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: AM Labs Solutions и romyk

Spirit412

15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
Можно через именнованные объекты.
В Ai присваивать имена объектам. В АЕ их выдёргивать и обрабатывать.
Но данный подход для нас стал более трудоёмким чем описанный выше.