[AI CC-CC2021] Автоматизация верстки спусков в Illustrator

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
Здравствуйте!
Есть нужда автоматизировать некоторые операции при верстке в Illustrator.
Например имеется крой изделия, нужно расставить по кроям ножей метки для вырубки, приводные кресты, подпись название файла и сепарации которые есть в данной работе, и шкалу оперативного контроля. Было бы классно если бы еще шкалки в ней перекрашивались под те сепарации которые есть в работе и что бы она обрезалась по краям листа что бы было белое поле перед началом шкалы (шкала вставляется по центру а те шкалки что вылезают за артборд должны быть убраны ).
Можно ли такое реализовать с помощью Actions?
Может кто то из вас что то подобное записывал?
Поделитесь пожлуйста.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 199
Реакции
10 848

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
Вам не попадался какой нибудь скрипт который что либо вставляет в документ и выравнивает например относительно края листа, мне бы было бы уже проще по аналогии сделать?
 

Spirit412

15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
DeskPack от ESKO там динамические метки.
Ну или ручками писать )
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
да, @_MBK_ делал для меня похожий скрипт.
Вам не попадался какой нибудь скрипт который что либо вставляет в документ и выравнивает например относительно края листа, мне бы было бы уже проще по аналогии сделать?
Закажите скрипт _MBK_ 6 напишет по вашим требованиям.
 

Spirit412

15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
Он стоит как чугунный мост. скрипт в 100 раз дешевле.
Согласен
Но скрипт будет заточен под конкретную задачу.
При наличии $$, можно найти прогера, который и плагин напишет под Ai под ваши требования.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 199
Реакции
10 848
плагин напишет под Ai
Это порочный путь. Ибо при каждом апдейте иллюстратора на более новую версию, пидется платить прогеру за кардинальную переделку плагина под новое SDK, а это фактически та же работа с нуля, учитывая громадье и глобальность нововведений.
 
  • Спасибо
Реакции: ACTPOHOM

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Подправить скрипт проще, я кресты ставлю скриптом, когда надо по быстрому, очень удобно. одна кнопка и кресты стоят
 

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
А сколько стоить такой скрипт может?
Я бы конечно хотел сам как то в этом подразобраться (не являюсь правда программистом), наверняка придется что дорабатывать изменять.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 199
Реакции
10 848

Spirit412

15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
Это порочный путь. Ибо при каждом апдейте иллюстратора на более новую версию, пидется платить прогеру за кардинальную переделку плагина под новое SDK, а это фактически та же работа с нуля, учитывая громадье и глобальность нововведений.
Ваша правда... В этом плане, КорелДров мне больше нравится. Там на простом VB можно плагин сделать с мянюшками и плюшками )
Для Ai требуется C++
Хотя...
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Здравствуйте!
Есть нужда автоматизировать некоторые операции при верстке в Illustrator.
Например имеется крой изделия, нужно расставить по кроям ножей метки для вырубки, приводные кресты, подпись название файла и сепарации которые есть в данной работе, и шкалу оперативного контроля.
Поделитесь пожлуйста.
Вроде как в ПитСтопе ещё можно.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 199
Реакции
10 848
Там на простом VB можно плагин сделать с мянюшками и плюшками )
Нельзя. Это будет все равно что скрипт из под иллюстратора.
На котором, кстати, при желании мянюшки и плюшки можно организовать через ScriptUI
Что-то типа плагина под корел можно организовать только на VSTA, но по функциональности и интеграции в интерфейс подобным костылям до иллюстраторовских плагинов далеко, причем, там тоже совместимость с версиями практически нулевая.
Тоже порочный путь - нулевая совместимость при функционале чуть большим чем у скриптового. разве что
с мянюшками и плюшками )
;)
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
858
Реакции
210
Ваша правда... В этом плане, КорелДров мне больше нравится. Там на простом VB можно плагин сделать с мянюшками и плюшками )
Для Ai требуется C++
Хотя...
Для Ai достаточно javascript
Screenshot_4.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: Spirit412 и _MBK_

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 199
Реакции
10 848
Вово. Причем, кажется, до CS6 была возможность вообще собственные панели и инструменты создавать скриптограферовскими скриптами. Но злые тупые индусы похоронили данное начинание 'RIP'
 

Spirit412

15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 199
Реакции
10 848

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 199
Реакции
10 848