[AI CC-CC2021] Автоматизация верстки спусков в Illustrator

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
858
Реакции
210
самая засада при написании экстеншена для Иллюстратора, это куча дополнительных действий.
1. чтобы проверит скрипт его надо подписать через ZXPSignCmd.
Поэтому рекомендую следующее:
- отлаживать отдельные функции в Adobe ExtendScript Toolkit CC. И только потом переносить в экстеншен.
- написать bat-ник для автоматизации процесса подписи. мой делает следующие вещи:
копирует папку экстеншена в другую папку где лежит exe-шник winrar и ZXPSignCmd
подписывает расширение
вытаскивает из получившегося подписанного архива файл signatures.xml
файл signatures.xml перемещает в папку экстеншена
удаляет подписанный архив
2. на эстеншене сделать кнопку "закрыть".
Если вы закроете экстеншен обычным средством Иллюстратора, то на самом деле он будет просто скрыт. Закрытие делается через метод интерфейса csInterface.closeExtension();
создать еще один экстеншен, на котором будет только одна кнопка -- открыть отлаживаемый эстеншен )).
Всё это нужно для того, чтобы экстеншин перегрузился после внесенных изменений. Если это не сделать, то вам надо каждый раз перезапускать программу.

3. в текстовом редакторе Adobe Brackets можно создать шаблон экстеншена. Я его только для этого и качал )).
 
  • Спасибо
Реакции: Spirit412

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
858
Реакции
210
lipatkin - спасибо.

По поводу поддержки CEP
Ага, эти СЕРы надо указывать в манифесте, а также версии программ, для которых написан скрипт. На сам код это никак не влияет. Т.е. меняешь в манифесте, переподписываешь, и готов скрипт для новой СЕР.
Я в свое время именно там и читал про них, чтобы определиться, что мне надо.
вот здесь именно я подбирал свою СЕР
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 183
Реакции
10 843
Вот поэтому, все что можно сделать обычным скриптингом, лучше через него и делать.
Украшательства типа CEP - от лукавого
 

Spirit412

15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
Автоматизация с манифестами и прочими вещами.

_MBK_ - Adobe этот CEP под AI/Ps/ID поддерживает. Может и другие проекты включены. Не смотрел.
Украшательства - может и лишнее. Но мне этого не хватало, тогда как в дремучем 2003м я в кореле, не зная основ программирования, методом тыка-и-матери своял свою програмку с интерфейсом для ввода переменных данных и отображения некоторых вещей в форме.
 

Spirit412

15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
Видел примеры работы CEP, когда контент и данные брались с удалённого сервера (web).
JS такое может?
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Смысл тут топить за или против JS ?
то, что описал ТС решается скриптом.
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
858
Реакции
210
Видел примеры работы CEP, когда контент и данные брались с удалённого сервера (web).
JS такое может?
Ну работа с манифестами это же V8 -- движок Гугл на JS. Соответственно, та же node.js. Проблем подключения к базам не должно быть.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 183
Реакции
10 843
когда контент и данные брались с удалённого сервера (web)
Вполне. Тот же CEP, насколько я понимаю, этими же средствами его и реализует
По сути СЕР - это просто красивая обертка под JS
 

veretragna

γνώσις
Сообщения
578
Реакции
200
Не так давно хотел реализовать подбор инфы прямо из базы данных (были варианты, но не суть), этого ExtendScript точно не умеет. CEP умеет, т.к. напрямую работает с нодой, а ExtendScript все-таки в песочнице работает
 

Spirit412

15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
Если я не ошибаюсь, эти плагины сделаны с использованием CEP и в работе используются БД

 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
самая засада при написании экстеншена для Иллюстратора, это куча дополнительных действий.
1. чтобы проверит скрипт его надо подписать через ZXPSignCmd.
Поэтому рекомендую следующее:
- отлаживать отдельные функции в Adobe ExtendScript Toolkit CC. И только потом переносить в экстеншен.
- написать bat-ник для автоматизации процесса подписи. мой делает следующие вещи:
копирует папку экстеншена в другую папку где лежит exe-шник winrar и ZXPSignCmd
подписывает расширение
вытаскивает из получившегося подписанного архива файл signatures.xml
файл signatures.xml перемещает в папку экстеншена
удаляет подписанный архив
2. на эстеншене сделать кнопку "закрыть".
Если вы закроете экстеншен обычным средством Иллюстратора, то на самом деле он будет просто скрыт. Закрытие делается через метод интерфейса csInterface.closeExtension();
создать еще один экстеншен, на котором будет только одна кнопка -- открыть отлаживаемый эстеншен )).
Всё это нужно для того, чтобы экстеншин перегрузился после внесенных изменений. Если это не сделать, то вам надо каждый раз перезапускать программу.

3. в текстовом редакторе Adobe Brackets можно создать шаблон экстеншена. Я его только для этого и качал )).

вот вам делать нечего, debug режим настраивается одной командой в терминале + файлик .debug положить в папку экстеншна

 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Spirit412 и dumbm1

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
858
Реакции
210
вот вам делать нечего, debug режим настраивается одной командой в терминале + файлик .debug положить в папку экстеншна

Это немного не то. Если вы собираетесь настраивать визуальную часть экстеншна, то добро пожаловать в debug. Если вы отрабатываете, как работают определенные скрипты с документом Иллюстратора, как передаются данные между панелью и документом, то это вам не подойдет.
В шаблоне Brackets это все есть — debug режим.
Вы точно создавали панель экстеншена для Иллюстратора?
Просто фраза: Don’t worry about signing your extensions until you’re ready to distribute to users работает только с Фотошопом :). С Иллюстратором все, что там написано не прокатывает.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Неоднократно. Хотя возможно вы правы, в иллюстраторе панель как будто с постоянно включенным persistence, надо проверить.
Дело в том что мне перезапустить иллюстратор - несколько секунд, что я и делаю, если изменения не грузятся.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
в общем, вот такая кнопка перезагружает с изменениями

<button class="btn" onClick="location.reload(false);">Retry</button>

подписывать каждый раз уж точно не надо


В шаблоне Brackets это все есть — debug режим.

он не только в шаблоне. еще в терминале нужно debug режим для каждой версии CEP настроить
 
Последнее редактирование: