[PS CC-CC2021] Автоматизация "хитрого" ресайза

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

noindex

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Господа, всем доброго дня!

Столкнулся с задачей, которую не могу решить самостоятельно.

Есть десятки папок / с подпапками, в которых лежат сотни изображений.
Изображения могут быть 2-х ориентаций и с разным соотношением сторон, т.е. например альбомная ориентация может быть как 1000*800 так и 1000*600.

Задача уменьшить все изображения до размера 400*300 (альбомные) и 300*400 (портретные) БЕЗ "штанов" по горизонтали или вертикали и искажений (обрезка по краям) и сохранением уменьшенного изображения рядом с исходным, с суффиксом "_small.ext"

Как я себе вижу логику экшена:
- Рекурсивно проходит по всем папкам от начала указанного пути и при нахождении графического файла выполняет дальнейшие действия
- Определяет ориентацию фото (по большей стороне)
- Пропорционально уменьшает фото до совпадения по меньшей стороне
- Уменьшает Сanvas size по большей стороне до шаблонной с выравниванием по центру
- Делает Save As
- Переходит к поиску следующего графического файла

C одной стороны звучит вроде просто, если я конечно что-то не упустил, с другой стороны как написать такой экшн от начала до конца я не понимаю...

Буду благодарен за любые мысли!
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 225
Реакции
4 932
«Изображение» — понятие растяжимое, но если это обычные jpg, то вашу задачу в один проход решит Adobe Lightroom. Достаточно в параметрах экспорта задать ограничение по ширине и высоте в 400px и соответствующее именование выходных файлов.
 

Lexxey

12 лет на форуме
Сообщения
279
Реакции
81
А не проще ли так:

- Все растровые (tiff, psd, jpeg) и векторные (ai, eps, pdf) изображения приводятся к размеру 400 чего-то там по бОльшей стороне, независимо от того, какой размер у оригинала;
- Сохраняются в заданный формат JPEG/PNG/TIFF в новый подфолдер с заданным именем (к примеру JPEG/PNG/TIFF) в каждой папке с оригинальными файлами (чтобы не плодить кучу файлов в оригинальном фолдере).

То есть получатся файлы с бОльшей стороной в 400 по горизонтали (все горизонтальные) и в 400 по вертикали все вертикальные. С автокропом в пропорцию 4х3 сложнее, так как наверно кроп нужен в зависимости от сюжета, а не просто рубануть скажем 100 или 200 чего-то справа или слева :)

Тупо отрубать по куску тоже не особая проблема.
 

Вложения

  • Screen Shot 2016-03-18 at 13.04.02.png
    Screen Shot 2016-03-18 at 13.04.02.png
    901 КБ · Просм.: 958
Последнее редактирование:

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Это можно сделать одной сточкой на bash с использованием imagemagick. Если устроит — напишу.
Как в фотошоп — не знаю.
 

noindex

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
«Изображение» — понятие растяжимое, но если это обычные jpg, то вашу задачу в один проход решит Adobe Lightroom. Достаточно в параметрах экспорта задать ограничение по ширине и высоте в 400px и соответствующее именование выходных файлов.

Сорри, не указал..:)
Форматы JPG, GIF, PNG, BMP, TIFF
Не подумал что кто-то с вектором такими упражнениями надумает заниматься ;)
А как он решит эту проблему, можно подробнее?
Я честно говоря в глаза его ни разу не видел, а с фотошопом еще с 90-х...
 

noindex

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
А не проще ли так:

- Все растровые (tiff, psd, jpeg) и векторные (ai, eps, pdf) изображения приводятся к размеру 400 чего-то там по бОльшей стороне, независимо от того, какой размер у оригинала;
- Сохраняются в заданный формат JPEG/PNG/TIFF в новый подфолдер с заданным именем (к примеру JPEG/PNG/TIFF) в каждой папке с оригинальными файлами (чтобы не плодить кучу файлов в оригинальном фолдере).

То есть получатся файлы с бОльшей стороной в 400 по горизонтали (все горизонтальные) и в 400 по вертикали все вертикальные. С автокропом в пропорцию 4х3 сложнее, так как наверно кроп нужен в зависимости от сюжета, а не просто рубануть скажем 100 или 200 чего-то справа или слева :)

Тупо отрубать по куску тоже не особая проблема.

Перечитал несколько раз, сконвертировать в солюшн не смог :)
Могу сказать только с вектора нет и в отдельный фолдер сохранять неудобно, т.к. с файлами работать нужно попарно (драгэндропить вместе).
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 225
Реакции
4 932

Lexxey

12 лет на форуме
Сообщения
279
Реакции
81
Это есть практически готовое решение под MAC, только без кропа. Как под виндовс не знаю...

как вариант все это сделать на внешнем носителе.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Все это прекрасно делается через скриптинг (причем, рекурсивный поиск по подкаталогам наталкивает именно на это решение)
Вдобавок, данная тема на форуме неоднократно обсуждалась, например тут
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Я бы в XnView покрутила. Там куча настроек для перепахивания в другие форматы и размеры. Программа бесплатная, виндовая, легкая и полезная для ковыряния в залежах картинок.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

noindex

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Вы так и не сказали, подходит ли мой вариант и есть ли у вас Lightroom. Список поддерживаемых типов файлов вот: Supported file formats in Lightroom

Ну как таковой пока нет, но скачать да поставить не проблема, если есть готовый рецепт...
Но, к сожалению, попадаются PNG, GIF, TIFF, BMP, которых она судя по спекам не поддерживает.
Так что увы...

Это есть практически готовое решение под MAC, только без кропа. Как под виндовс не знаю...
как вариант все это сделать на внешнем носителе.

А что решает внешний носитель?
Какая разница на каком носителе работать?

Все это прекрасно делается через скриптинг (причем, рекурсивный поиск по подкаталогам наталкивает именно на это решение)
Вдобавок, данная тема на форуме неоднократно обсуждалась, например тут

Не сомневаюсь что это уже обсуждалось, но готового рецепта найти не смог.
Говорят в интернете вообще уже есть ответы на все вопросы, только фиг найдешь :)
Как и по ссылке, единственное что там обсуждается определение большей стороны, что является малой частью моей задачи.


Я бы в XnView покрутила. Там куча настроек для перепахивания в другие форматы и размеры. Программа бесплатная, виндовая, легкая и полезная для ковыряния в залежах картинок.

Черт его знает, не пользовался...
Попробую...

Были и такие советы
Все уже придумано давно ;)

Тоже лишь малая часть задачи...
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Не сомневаюсь что это уже обсуждалось, но готового рецепта найти не смог.
У вас вполне конкретная узкоспецифическая задача.
То, что вы описали в стартовом сообщении - ТЗ для скрипта, который кроме вас никому не нужен.
Неужели вы думаете, что его кто-то заранее написал, предвидя, что вам именно такое понадобится? выход в данной ситуации - или заказывать специально обученным людям или пытаться самому собирать по имеющимся частям. Часть решения вам уже скинули, что там следующее на очереди? Рекурсивный поиск по каталогам?
 
  • Спасибо
Реакции: Skvoznyak

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
тут кстати есть один подвох - если сохранять нужно в оригинальном формате, это довольно запарно программировать

а так все тривиально, могу написать, пишите в личку
 

noindex

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
У вас вполне конкретная узкоспецифическая задача.
То, что вы описали в стартовом сообщении - ТЗ для скрипта, который кроме вас никому не нужен.
Неужели вы думаете, что его кто-то заранее написал, предвидя, что вам именно такое понадобится? выход в данной ситуации - или заказывать специально обученным людям или пытаться самому собирать по имеющимся частям. Часть решения вам уже скинули, что там следующее на очереди? Рекурсивный поиск по каталогам?

Во-первых у меня большие сомнения что я первый из миллионов пользователей, которому понадобилось решить эту задачу, пусть даже с погрешностью на допилить процентов 10.

Во-вторых, ну допустим моя задача действительно уникальна и никто её в таком формате не решал, зачем писать (дважды!) что все уже написано?:)
Одно противоречит другому.

В третьих, я бы собрал все по частям, только частей не хватает.
Определение большей стороны и однобокое преобразование это не то что можно допиливать.

Ну а если по существу, то на самом деле рекурсия в данной задаче не главная и без неё можно обойтись (скармливая фотошопу фалы порциями вручную), интересует готовое процентов на 80 решение, которое можно допилить под свои нужды.

тут кстати есть один подвох - если сохранять нужно в оригинальном формате, это довольно запарно программировать
а так все тривиально, могу написать, пишите в личку

Скажем так, это очень желательно.
В личку написал.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Ну а если по существу, то на самом деле рекурсия в данной задаче не главная и без неё можно обойтись (скармливая фотошопу фалы порциями вручную), интересует готовое процентов на 80 решение, которое можно допилить под свои нужды.
Ну, по сути, определение большей стороны и рекурсивный поиск - это единственные вещи, которые для экшна нетривиальны. А остальное вроде записывается, или не?
 

Lexxey

12 лет на форуме
Сообщения
279
Реакции
81
А что решает внешний носитель?
Какая разница на каком носителе работать?

Его можно подключить к MAC и сконвертировать все изображения с помощью маковского приложения.

определение большей стороны и рекурсивный поиск
Никаких проблем ни с тем, ни с тем (для скрипта естественно).

Такой скрипт для Мак имеется, единственно добавить функцию кропа.

Если интересно, пишите в личку, можно обсудить. Умеет обрабатывать все форматы изображений, поддерживаемых Illustrator-Photoshop. На выходе TIFF/JPEG/PNG.
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

noindex

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Ну, по сути, определение большей стороны и рекурсивный поиск - это единственные вещи, которые для экшна нетривиальны. А остальное вроде записывается, или не?

Ну если разбить задачу по шагам, то да, это 2 самых нетривиальных шага.
Но если посмотреть на задачу в целом, то для меня например большой вопрос во взаимодействии того же определения большей стороны и ресайза,

Я писал лет 10 назад экшены по пакетной обработке, но все они строились на записи, без логики.
Поэтому хотелось бы взять что-то почти готовое, раскурить и допилить...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.