[AI CC-CC2021] Автоматизация задач технического дизайнера одежды

Alina.S

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Есть задача автоматизировать единообразную работу в Illustrator. Работа связана с "разносом" исходного дизайна на лекала разных размеров и подготовкой файлов к печати.

Краткое описание процесса:
- Есть исходный векторный файл с дизайном, к примеру, выложенный на лекало футболки размера М. На футболке изображена какая-то картинка (узор), размещен логотип команды, на спине написана фамилия игрока и номер. Пример - футбольная форма, чтобы было понятнее;
- Есть таблица заказа Excel (всегда в одном формате и виде), где написано, на какие размеры необходимо разложить данный дизайн. Так же в таблице указано: какой номер и фамилию писать на форме каждого игрока;
- Есть пустые лекала для всех необходимых размеров;
- Далее исходный дизайн М "раскидывается" на все необходимые размеры. При этом есть определенные условия для раскладки, например, картинка на футболке изменяется пропорционально, а все нанесения: логотипы, номера и фамилии остаются одного размера. Так же есть технические условия, к примеру, чтобы нанесения не попадали в определенные области на лекалах, чтобы при пошиве важная надпись не зашилась в шов;
- После проставляются на разложенные размеры номера и фамилии игроков согласно таблице Excel;
- Далее все детали наших сделанных футболок "общелкиваются" монтажными областями, им присваиваются названия, далее они экспортируются в tiff с определенными свойствами.

Задача автоматизации - заменить ручной "разброс" на размеры, ручное добавление фамилий/номеров, ручное именование монтажных областей и экспорт файлов на набор скриптов.

Вопрос, реально ли вообще такое сделать? Может возможно решить с помощью скриптов хотя бы какую-то часть из описанных пунктов.
Если описание не вполне понятное - могу записать видео, как это происходит в реальности.

На картинке пример как выглядит комплект деталей для футболки: полочка, спинка, рукава, ворот. Все они лежат в отдельных монтажных областях. На спине стоит номер и фамилия игрока.
 

Вложения

  • Снимок экрана 2019-11-10 в 16.11.17.png
    Снимок экрана 2019-11-10 в 16.11.17.png
    327.6 КБ · Просм.: 367

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Вопрос, реально ли вообще такое сделать?
Все реально при достаточно четком ТЗ и достойной материальной мотивации
Для начала - вы оплачиваемую работу предлагаете; краудсоссинг организовать или собираетесь сами писать, осваивая скриптинг с помощью форума?
 

Alina.S

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Все реально при достаточно четком ТЗ и достойной материальной мотивации
Для начала - вы оплачиваемую работу предлагаете; краудсоссинг организовать или собираетесь сами писать, осваивая скриптинг с помощью форума?

Для начала мне нужно было понять, возможно ли это сделать. Ну а потом мне понадобится найти ответственного человека, кто возьмется за это дело
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
возможно ли это сделать.
Смотря что именно.
хотя бы какую-то часть из описанных пунктов
разумеется, возможно.
Но, как я уже говорил, в иллюстраторовском скриптинге нетривиальные задачи внезапно обнаруживаются в самых неожиданных местах. Все зависит от постановки задачи, которой, пока что, я не вижу. Ответственных людей тут полно, но опять же, ответственные люди требуют ответственной подготовки ТЗ и нормального бюджета проекта.
 
Последнее редактирование:

Alina.S

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Смотря что именно.

разумеется, возможно.
Но, как я уже говорил, в иллюстраторовском скриптинге нетривиальные задачи внезапно обнаруживаются в самых неожиданных местах. Все зависит от постановки задачи, которой, пока что, я не вижу. Ответственных людей тут полно, но опять же, ответственные люди требуют ответственной подготовки ТЗ и нормального бюджета проекта.

Ну идеально задача звучит так- написать такой скрипт, чтобы дизайнеру необходимо было запустить его, а он сам сделает работы по раскладке на необходимые размеры, замену номеров и фамилий и экспорт монтажных областей в тифф.
Задача заменить деятельность живого человека на работу скрипта, чтобы убрать "человеческий фактор", ошибки, и увеличить скорость обработки заказа.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Ну идеально задача звучит так
Нет, так не пойдет. Вы когда нибудь ТЗ разработчикам ставили?
Нормальное ТЗ не звучит "1) Приложение имело одну большую красивую кнопку "Сделать зашибись", по нажатию которой вся работа, которую я делаю, делалась автоматически. 2) Собственно, все"
 

Alina.S

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Нет, так не пойдет. Вы когда нибудь ТЗ разработчикам ставили?
Нормальное ТЗ не звучит "1) Приложение имело одну большую красивую кнопку "Сделать зашибись", по нажатию которой вся работа, которую я делаю, делалась автоматически. 2) Собственно, все"

Тут дано краткое описание задачи, с которой предстоит справится, естественно подробное ТЗ здесь выкладывать не буду, думаю, что целесообразней обсуждать это лично с заинтересовавшимся человеком, так как ТЗ тут будет чрезвычайно непростое.
Этим постом хотелось бы найти людей, которые готовы к сотрудничеству, вот и все. Краткое описание по тому, что предстоит сделать я дала.
Как должно звучать ТЗ мне известно, так что если вам интересно было бы сотрудничать, это одно, и я готова вести с вами беседу, а если вы просто хотите откомментировать любое мое сообщение - тут уже другое дело.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Пока конкретики нет, в рамках данной темы я могу всего лишь давать советы, как правильно оформлять подобные запросы на данном форуме или подобных ему. Если же конкретика все таки есть, но вы ее не хотите по каким то причинам озвучивать тут - велкам в личку и там продолжим этот разговор исходя из конкретных запросов и предложений. А пока что мы здесь, вдобавок, оффтопиком занимаемся ибо для предложения (оплачиваемой) работы на форуме конкретный раздел есть.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
Далее исходный дизайн М "раскидывается" на все необходимые размеры.
Скорее всего не автоматизируется.
- После проставляются на разложенные размеры номера и фамилии игроков согласно таблице Excel;
- Далее все детали наших сделанных футболок "общелкиваются" монтажными областями, им присваиваются названия, далее они экспортируются в tiff с определенными свойствами.
Скорее всего можно, но будет ли стоить овчинка выделки.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Откуда такой пессимизм? Пока не вижу чего то нетривиального, делали подобное. Но все повторяю от конкретики зависит, дьявол всегда в деталях