Авторское право на шрифт

ekkl

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
114
Реакции
1
Не очень надеюсь получить ответ, но всё же рискну.
Как узнать свободен ли шрифт, или нет? Конкретно говорю о Ukrainian Mysl Ukrainian Mysl Font Family Хочу использовать в некоторых печатных материалах (книга брошюрка, буклет и т.д.)
В свойствах написано Copyright (C) 1990 ParaGraph JV.
Т .е. шрифту 27 лет, что за ParaGraph JV не очень понятно. В составе линукс входят некоторые старые шрифты URW++, т.е я понимаю, что они легально распространяются бесплатно в свободном доступе, хотя на оф. сайте найти их не удалось. Т.е. время жизни лицензии на грифт, как я понял очень недолгое.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

ekkl

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
114
Реакции
1
Но это не 100% информация? Тем более их Mysl немного отличается от Ukrainian Mysl.
А есть время жизни на лицензии на шрифт. Через какое время шрифтами можно легально пользоваться?
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
И есть же срок жизни авторского права.

вы это микрософту рассказывали? эпплу?

шрифт - это пропиетарное программное обеспечение.

если в лицензии не указано иное.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
но спросите таки у паратайпа)

вдруг у них нет претензий.

параграф ведь помер давно.
а шрифтовая часть их прошлого - отошла к паратайпу.
 

ekkl

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
114
Реакции
1
Ну а если компании, которая выпускала данный шрифт нет?
Если поискать, например, шрифт Garamond (на базе которого, как я понимаю и сделан этот шрифт) то его выпускает масса фирм, тот же ПТ, адоб, URW, Bitstreem и ещё много каких. Есть и бесплатные варианты. Т.е. я думаю, что они все "слизали" его у оригинальной гарнитуры, а не друг в друга. И кто владелец, это довольно философский вопрос...
Ну таки можно и спросить, если они...
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
появятся на форуме шрифтовые гуру -
@suntory или @Ad Absurdum -
они точнее скажут, вероятно
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 429
Реакции
12 477
Современный легальный это
Шрифт Mysl. Fonts.ru
их Mysl немного отличается от Ukrainian Mysl
Чем? Ukranian тоже их
Теперь это ПараТайп
О компании ПараТайп
Торговая марка «ПараТайп» известна с момента образования фирмы ParaGraph International в 1989 г. как название ее библиотеки шрифтов. Со временем отдел ПараТайп перерос рамки структурного подразделения и в начале 1998 года выделился в самостоятельную компанию
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 429
Реакции
12 477
Garamond (на базе которого, как я понимаю и сделан этот шрифт) то его выпускает масса фирм
Во-первых Garamond называются разные по сути шрифты, не все имеют прямое отношение к собственно шрифтам Клода Гарамона.
Во-вторых Мысль это шрифт по мотивам Политиздатовской гарнитуры 60-х годов, которая в свою очередь по мотивам Гарамона, еще советских времен. А так все шрифты на базе чего-то.
https://www.paratype.ru/arts/garamond.pdf
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
на базе клинописи
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 429
Реакции
12 477
хотя на оф. сайте найти их не удалось.
Это не требуется, они давно распространяются и модифицируются без участия компании вместе с остальным свободным ПО. Компания просто сделала их свободными для модификации и распространения.
Ghostscript - Wikipedia
Сделали они так не потому, что прошло 27 или сколько то еще лет.
 
  • Спасибо
Реакции: Flame

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 429
Реакции
12 477
Ну а если компании, которая выпускала данный шрифт нет?
Шрифты от этого не становятся автоматически и немедленно общественным достоянием. В данном случае компания есть, просто название поменялось.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
Шрифт 27 лет от роду может быть вовсе не в современной кодировке. При наличии большого числа официально бесплатных шрифтов упираться именно в какой-то один с сомнительными правами и подставлять таким образом себя и заказчика... Есть ли смысл?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Авторское право на шрифт распространяется как на программу для ЭВМ.
Второе, это право на название шрифта.

По большому счёту всё.
Попытки регистрировать шрифты как промышленный образец у ПараТайпа есть, но... Не факт, что это прокатит, т.к. судебной практики нет.
Патент на промышленный образец действует 5 лет; срок действия патента может быть продлён на 5 лет неоднократно, но не более чем на 25 лет действия.[2]
 
Последнее редактирование:

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 429
Реакции
12 477
Попытки регистрировать шрифты как промышленный образец у ПараТайпа есть, но...
ParaType help & info - Лицензионная информация
ООО НПП «Паратайп» представляет вам новую лицензионную политику компании.
Прежде всего, мы ввели в юридическую практику понятие Шрифта как объекта авторского права: в результате принятия постановления Суда по Интеллектуальным Правам от 12 декабря 2014 года Шрифт получил защиту как произведение графики и программа для ЭВМ. Это позволило чётко определить в Лицензионном договоре объём передаваемых прав на Шрифт как произведение графики и Шрифт как программное обеспечение.
'rtfm'
 
  • Спасибо
Реакции: werp

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@suntory, А в Законодательстве это где то прописано, или это ParaType так считает?