Авторское право в работе дизайнера/верстальщика

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ID_user

Олег
Сообщения
30
Реакции
1
Меня этот вопрос беспокоит по части использования шрифтов. Дело в том, что ранее никогда не было потребности их покупать, а сейчас я собираюсь выступить одновременно верстальщиком и издателем.

Но, как правильно подготовиться к возможным вопросам?
Например, если я книгу сначала напечатаю, а потом куплю шрифты, смогу я доказать легитимность их использования?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@ID_user, обсуждение вареза и способов пиратства на этом форуме запрещены!
 

ID_user

Олег
Сообщения
30
Реакции
1
dimon222, основной смысл моего вопроса - какова "правильная" отчётность. Например, при покупке шрифта на fonts.com по лицензии desktop я получу всё необходимое, чтобы отбиться от любых вопросов/претензий?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@ID_user, насколько мне известно, в России покупка софта за границей, без документов российского образца, может быть не учтена при контроле. В ЕС достаточно invoice от любого легального продавца из любой страны мира.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Основной продавец у нас - Паратайп :(
Но можно надергать немало хороших рабочих шрифтов, вполне официально бесплатных. У нас тут даже тема есть про это.
 

ID_user

Олег
Сообщения
30
Реакции
1
@carry, проблема в том, что мне необходим шрифт, в котором есть буковка «ѝ» ('и' под ударением с именно таким штрихом), у Паратайпа таких не обнаружилось, а найденные среди бесплатных google.fonts значительно уступают выбранному платному от Adobe.
@ID_user, насколько мне известно, в России покупка софта за границей, без документов российского образца, может быть не учтена при контроле.

@dimon222, я звонил одному дистрибутору Adobe и мне сказали, что они шрифты не продают и их надо покупать у производителя. И подтвердили, что при этом нужных по российскому законодательству документов я не получу.

И вот тут мы возвращаемся к вопросу - как этот самый контроль работает? Ведь если я куплю шрифт у Adobe – как Adobe может не устроить его собственный invoice? Или же таким контролем в России занимается какой-то специальный орган к производителю отношения не имеющий? И как тогда покупать шрифты? И что это за "нужные документы"?
Дистрибутор ничего по этому вопросу сказать не смог, я тем более тут полный ноль.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Превью впрочем далеко не везде их показывает, видимо пустые знаки в файлах.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
как Adobe может не устроить его собственный invoice?
Adobe устроит :) Но Adobe не является органом, контролирующим легальность программ в России. Я – не резидент РФ, поэтому знаю только понаслышке. На форуме есть продавцы различного софта, а также люди, пережившие контроль, возможно кто-то захочет высказаться.
 

ID_user

Олег
Сообщения
30
Реакции
1
Превью впрочем далеко не везде их показывает, видимо пустые знаки в файлах.
@suntory, вот именно! В программах работы со шрифтами я просмотрел больше сотни паратайповских шрифтов, и сначала была иллюзия, что всё не так уж плохо. Но потом заметил, что эта буква как-то странно отображается, а при проверке выяснилось, что она в ID выглядит как розовый квадратик. Тем не менее, спасибо, на myfonts нашлось несколько, посмотрю на них внимательнее.
На форуме есть продавцы различного софта, а также люди, пережившие контроль, возможно кто-то захочет высказаться.
Пошёл искать таких людей на форуме. ЛЮДИ ОТЗОВИТЕСЬ!
 

Aleksandr Mashlay

Участник
Сообщения
65
Реакции
2
Creative Commons лицензию тоже надо ВНИМАТЕЛЬНО читать. Не всё так просто как кажется. Ну уж если совсем придираться

Вот и у меня возникают сомнения. Нашел бесплатные векторы. В лицензии указано, что на готовой продукции нужно указать: "Разработано какойтотамсайт.сом". Подскажите каким кеглем, цветом это сделать, чтобы и требования лицензии выполнить и сделать надпись максимально незаметной. Есть какие-то требования по закону или или это должно обуславливаться лицензией конкретного сайта? И как в случае судебных претензий других фотостоков, которые решат, что это их векторы, доказать что скачивали с какойтотамсайт.сом?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@Aleksandr Mashlay, Очень внимательно читать лицензию. По возможности проконсультироваться с юристами, т.к. у нас как то "бесплатные клипарты" в ГКЧЧ не предусмотрены :)

Таки, если ничего не изменилось, только письменный договор.
 

Aleksandr Mashlay

Участник
Сообщения
65
Реакции
2
Извините, это как расшифровывается? 'hz'

Очень внимательно читать лицензию.
Вот в лицензии кроме " в готовой продукции нужно указать: "Разработано какойтотамсайт.сом" больше ничего не указано. Поэтому и спрашиваю :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Извините, это как расшифровывается? 'hz'
ГК ч. 4
Гражданский кодекс, 4-я часть :)
Вот в лицензии кроме " в готовой продукции нужно указать: "Разработано какойтотамсайт.сом" больше ничего не указано. Поэтому и спрашиваю :)
И скорее всего, эта лицензия ничтожна, т.к. противоречит законодательству РФ :)
Ну укажите где нибудь в выходных данных, типа, "При разработке дизайна использовались материалы с сайта..."
Или какой кружочек с фиговинкой рисуете, и "изображения помеченные значком были цельнотянуты с сайта..." :)
Можно, конечно, 1 пт. где сбоку и написать на изображении, или на полях :)
 
  • Спасибо
Реакции: Aleksandr Mashlay

Aleksandr Mashlay

Участник
Сообщения
65
Реакции
2
И скорее всего, эта лицензия ничтожна, т.к. противоречит законодательству РФ :)
Хм, возможно я неправильно понимаю взаимоотношения между правообладателем интеллектуальной собственности, и мной, как дизайнером. Автор ( какойтотамсайт.сом) разрешил мне использовать свою картинку в полиграфии с одним условием - указать авторство. Я условие выполнил. Соответственно у него претензий нет. Какие ко мне могут быть претензии со стороны третьих лиц, в том числе государства? Кто будет подавать на меня в суд, если нет пострадавших?

Например, друг отдал мне свой пуховик. Я его ношу. Меня что посадят в тюрьму за воровство, потому что мы нотариально не оформили дарственную на куртку или не подписали договор о передаче прав собственности? Нет. Если нет пострадавшего, то нет преступления. :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Соответственно у него претензий нет.
Сегодня нет, завтра есть, тут дело такое...
А подаст в суд и выиграет, т.к. прикрыться бумажки нет :)
Например, друг отдал мне свой пуховик. Я его ношу.
А завтра он написал заявление в прокуратуру, что ты его ограбил и отобрал пуховик, вот и доказательство преступления на тебе.
Какие ко мне могут быть претензии со стороны третьих лиц, в том числе государства?
По Гражданскому кодексу нет, а по УК вполне могут и быть.
Читай УК РФ статья 146. Правда уголовное дело обычно по 2 и 3 части возбуждается, в основном по 3-й части.

В общем то аналогично нелицензионному ПО, когда приходят, обнаруживают, а только потом у правообладателя запрашивают стоимость :) Тут, правда, будет проблемка с установлением правообладателя, но при желании могут и привлечь :)

Но это, всё, понятно гипотетически. Был отличный сайт с форумом по этим вопросам, правда форума уже нет, но всё равно ознакомиться стоит:
Интернет и Право - юридические услуги: доменные споры (RU, РФ, SU, COM, NET, ORG), товарные знаки (торговые марки, бренды), фирменные наименования, авторское право, защита чести, достоинства, деловой репутации, СМИ, моральный вред и право на забвение.
 
  • Спасибо
Реакции: Aleksandr Mashlay

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
*Если какой-тотам-сайт сам не украл картинки где попало, то соблюдение условий копирайта (указание авторства к примеру) вполне достаточное условие чтобы носить пуховик. В противном случает может прилететь от настоящих правообладателей. А джав параноик потому что их однажды накрыли '))'
 

Aleksandr Mashlay

Участник
Сообщения
65
Реакции
2
А подаст в суд и выиграет, т.к. прикрыться бумажки нет

Тогда назревает еще один вопрос. А где найти стоки с бесплатным графическим контентом и с нормальными лицензиями? Если не трудно, поделитесь ссылками.

Ну тут опять же: "если причинило крупный ущерб автору", "незаконное использование". То есть, если сайт отдает бесплатно и пишет это в лицензии, то преследований быть не должно. Но я согласен с вами, что
Сегодня нет, завтра есть,
Да и законы такие, что при огромном желании правоохранителей их можно трактовать так как им выгодно.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
23к32к3е34.jpg

Поисковик по свободному контенту CC Search ну или в гугле права на использование-"с лицензией на использование и изменение" А там и сайты со свободной лицензией найдете. Ибо их не так уж и много.
 
  • Спасибо
Реакции: Aleksandr Mashlay
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.