Авторское право в работе дизайнера/верстальщика

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@JAW, Блатта не ты консультировал?
@carry нормальных бесплатных шрифтов совсем немного. Или у нас разные определения нормальности. Дряни всякой полно, сомнительных много, или дико акцидентных. А вот проработанных гарнитур, с богатой диакритикой, разными начертаниями я как-то и вовсе не припомню, кроме РТ, да и тот платный в версии про.
Есть масса авторских шрифтов, не созданных на базе исторических, типа шрифтов Юрия Гордона, Франтишка Шторма и других. Тут уж не отмажешься. В случае с Times, Helvetica и т.п. – можно, но тоже не со 100-процентным успехом.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
На вкус и цвет все фломастеры, как известно, разные. Espuma, Roboto, Lora, Exo, Fira с длинными линейками не вызывают у меня отрицательных эмоций. А вот Palatino Linotype или TextBook - не нравятся до мурашек.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
На вкус и цвет все фломастеры
коробит меня от этого неологизма
@carry, а каким боком Palatino Linotype бесплатен?
This font file came with a piece of Microsoft software and is governed by the license agreement for that piece of software. This font may not be given away, sold, rented or loaned to others in any way, but you are allowed to make a backup copy of this font file.
Про TextBook ничего особого сказать не могу. А вот Palatino Linotype мне вполне нравится. Но я его кириллической части не знаю. Цапф мог сделать ее не вполне «русской». Латинская часть великолепна на мой вкус, я вообще поклонник Цапфа.
 

Вложения

  • Zrzut ekranu 2016-04-06 21.09.26.jpg
    Zrzut ekranu 2016-04-06 21.09.26.jpg
    253.9 КБ · Просм.: 524

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Я говорю, что и платные не всем нравятся
23.jpg
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
А, понятно. Да, в примере, пожалуй л, д, б не слишком хороши. Но русскую кириллицу редко делают хорошо авторы из не-российского культурного контекста. Даже почти и никогда. Я бы уже тоже не решился. Даже если б умел технически :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Уважаемые. Вы отклонились от темы обсуждения во флуд и вкусовщину.

Вопрос в том, когда шрифт является самостоятельным произведением и когда его автор нарушает авторские права?

Например многочисленные версии Таймса таки самостоятельные произведения, или клоны достойные судебных разбирательств?
 
Последнее редактирование:

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
А что еще делать со шрифтами многочисленных фирм, "почивших в бозе"? Ладно, если права кто-то перекупил, а если - нет? И как разбираться в случае, если шрифт русифицирован, но без лицензии иностранного "первоисточника"? 'hz'
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

Не по теме:
@JAW – обвиняет кого-то во флуде! Не хочется припоминать пресловутого Карла, но-таки приходится :)
@JAW выступает обличителем флуда, Карл! @JAW!

 
  • Спасибо
Реакции: RPavel и garif

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

Не по теме:
@dimon222, Дима. это любимый флудер директора!
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Уважаемые. Вы отклонились от темы обсуждения во флуд и вкусовщину.
А вы название темы вообще читали? :)

Вопрос в том, когда шрифт является самостоятельным произведением и когда его автор нарушает авторские права?
Изначально тема вообще не про шрифты, если что. И при чем тут вообще "шрифтовые" рассуждения (особенно ваши))) - совершенно непонятно.
Почитайте правила форума, полезно бывает. :)
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 352
Реакции
12 403
Вопрос в том, когда шрифт является самостоятельным произведением и когда его автор нарушает авторские права?
Однозначного ответа нет
Например многочисленные версии Таймса таки самостоятельные произведения, или клоны достойные судебных разбирательств?
Самостоятельные, разбирательства давно закончились.
А что еще делать со шрифтами многочисленных фирм, "почивших в бозе"?
Лучше ничего, найти другие.
И как разбираться в случае, если шрифт русифицирован, но без лицензии иностранного "первоисточника"?
Тоже избегать, хотя тут тоже нет однозначного ответа.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Как правило, претензии выставляют к тому, что уже напечатано. Возможно, в те времена, когда упомянутые фирмы еще существовали :)
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 352
Реакции
12 403
Например? :)
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Например, прицепиться к книжке, выпущенной в 90-лохматом году. На обложке оной есть шрифт, сделаный фиг знает кем, но очень похожий на последующие русификации.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 352
Реакции
12 403
Ну тут поможет только юрист. Или плюнуть и купить у предъявляющих претензии этот похожий, если я правильно понял.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@suntory, Я думаю, что в этом случае имеет место банальное вымогательство.
В Суд. Все в Суд.

И да, всё таки прецедент был, правда не дошедший до суда.
Паратайп против ГоЗнак. Так же имеет смысл уточнить когда данный шрифт был зарегистрирован в качестве промышленного образца. Хотя данная регистрация и сомнительна.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
И еще - когда Паратайп или его прародитель ПараГраф получили лицензию на русификацию шрифта, если таковая проводилась.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 352
Реакции
12 403
Например? Для ITC, Bitstream получали и отчисляют процент.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 352
Реакции
12 403
Прагматика, Ньютон, Фрисет самостоятельные, просто похожи.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.