Axis Control по сравнению с денситометром

  • Автор темы Автор темы JAW
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 795
Реакции
3 454
Тут меня в личке стали спрашивать про то, как цифры плотности AxisControl привести в соответствие результатам измерения денситометра.

Честно говоря, я зашёл в тупик и считаю, что это практически невозможно.

AxisControl, это по сути Спектролина работающая через UV фильтр и измряющая "по сырому". Поскольку это таки спектрофотометр, то меряет он таки цвет и плотность вычисляет по приблежонным формулам, т.е., насколько я понимаю, резултат измерения спектрофотометра и денситометра согласовать практически невоможно.

Однако... Насколько понимаю суть вопроса была, скорее, в выработке норм печати. Печатники привыкли к плотностям по страой версии ISO и держали их денситометром. А тут автомат и цифры ну совершенно иные.

Сам не в состоянии грамотно ответить на вопрос (нам повезло, что система уже была отстроена у предыдущего владельца, так мы о тем нормам и работаем), а человек обратившийся в личке вероятно стесняется ;)

Есть какие идеи?
 
Ответ: Axis Control по сравнению с денситометром

опыт показывает, что проще немного переделать юзера под интерфейс, чем интерфейс бесконечно подгонять под юзера. печатники привыкнут к "новой градуировке".
 
Ответ: Axis Control по сравнению с денситометром

Так проблемы то действительно есть...
Дело в том, что Axis штука не вполне надёжная. "лампочки" в этой Спектролине горят как неизвестно что (таки Спектролиа не предназначена для того, чтобы сканировать каждый 200-й печатный лист, да и порою ещё чаще), а ламп запасных под рукой может и не оказаться.
Тогда приходится уходить на старый-добрый денсик.

Хотя Axis не оперирует плотностью как таковой... Он показывает среднюю плотность по печатному листу и среднее отклонение (dE) А по краскозонам он показывает "плохость", некий столбик показывающий отклонение dE в зоне.
 
Ответ: Axis Control по сравнению с денситометром

ну дык это вопрос "лампочек". тут никак не помогу.
 
Ответ: Axis Control по сравнению с денситометром

JAW сказал(а):
Поскольку это таки спектрофотометр, то меряет он таки цвет и плотность вычисляет по приблежонным формулам, т.е., насколько я понимаю, резултат измерения спектрофотометра и денситометра согласовать практически невоможно.
Может быть открою страшную тайну, но многие нынешние денситометры изнутри суть спектрофотометры, своим внутренним мозгом пересчитывающие спектральное распределение в плотность за фильтром определенного статуса. Спектролина такой считалки внутри не имеет и использует для этого софт на компе. Что касается стойкости лампочек, то помню пашущий по 8 часов в сутки спектроскан без особого ущерба для лампы. Ищите причины в окружении (может быть вибрация особо злобная).
 
Ответ: Axis Control по сравнению с денситометром

Речь о D19 идёт. Это чистый денсик.
А лампочки... Так они везде горят. Во всех Аксисах, а не только в нашем...
Где-то на пол года хватает.
 
Ответ: Axis Control по сравнению с денситометром

JAW сказал(а):
как цифры плотности AxisControl привести в соответствие результатам измерения денситометра?
Цифры плотности у Аксиса вещь специфическая, поскольку в Аксисовской спектролине нет пол. фильтра, а меряет Аксис как правило по сырому. А сшить Аксис с D-19-м проблем не вижу. Берем лист, выставленный аксисом по своим нормам, и меряем денсиком. Полученные значения и будут целевыми для D-19-го(при условии что машину хоть иногда смывают и загрязнение красок отсутствует). Для пущей точности можно взять десяток-другой листов с разных приладок и усреднить полученные промеры.
 
Ответ: Axis Control по сравнению с денситометром

Есть там таки фильтр, кажется, по крайней мере в статусе измерения пишет что-то про UV cut (я могу дистанционно смотреть статистику измерений на работах).

И у народа обратная задача, как я понял...
По известным нормам для D-19 задать эталон для Axis. Впрочем это можно сделать аналогично...

Если я правильно помню, там в настройках Аксиса можно задать эталонную плотность. По крайней мере печатники постоянно "жульничают"...
Промеряют старый тиражный лист и устанавливают его как эталонный.
Тоже не дело, т.к. лист уже высохший, но когда нужно попасть в тираж вполне прокатывает.
 
Ответ: Axis Control по сравнению с денситометром

JAW сказал(а):
Есть там таки фильтр, кажется, по крайней мере в статусе измерения пишет что-то про UV cut
UV cut с поляройдом на спектролину одновременно не нацепить, так что без поляройда выходит меряет, по сырому-то (не кузяво).
 
Ответ: Axis Control по сравнению с денситометром

JAW сказал(а):
И у народа обратная задача, как я понял...
По известным нормам для D-19 задать эталон для Axis. Впрочем это можно сделать аналогично...
Это еще проще. Прилаживаешь лист по нормам D-19-м и быстренько(пока лист на высох:) ) тыкаешь Аксис в шкалу, предварительно сказав ему, что это его целевые.

JAW сказал(а):
Если я правильно помню, там в настройках Аксиса можно задать эталонную плотность. По крайней мере печатники постоянно "жульничают"...
В Аксисе не задается никаих эталонных плотностей. Там задаются спектры эталоннов триады. Т.е. просто промеряются патчи, которые признаны эталонными.
 
Ответ: Axis Control по сравнению с денситометром

magneto сказал(а):
так что без поляройда выходит меряет, по сырому-то (не кузяво).
Аксис меряет колориметрию(плотности там только для того, чтобы печатники привычные циферки видели:) ). Ты считаешь, что колориметрические измерения с пол. фильтром это кузяво?:)
 
Ответ: Axis Control по сравнению с денситометром

serzin сказал(а):
Ты считаешь, что колориметрические измерения с пол. фильтром это кузяво?:)
Да уж по кузявее отблесков-то (или калибровку прибора уже отменили?).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.