AxisControl + CP2000. Программирование собственной шкалы

  • Автор темы Автор темы JAW
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 795
Реакции
3 454
Просьба пояснить моментик...
Документацию по Аксису даже на русском прочитал, на немецком не осилил. Машина занята, чтобы по рабочему CP2000 лазить, а на симуляторе AxisControl нет. В русской документации этого нет.

Собрались покупать двушку 72-ю, с перворотом, Axis и соответственно пульт CP2000, машина, вроде 2006-го года.

Возник вопрос. В Dipco нет пантонных шкал практически, т.е. есть, но с основной триадой и пантон в добавку. Допустим голо пантонная работа на 3 прогона на двушке, 6 пантонов.
Какую шкалу ставить?

Допустим, нарисовали свою шкалу (механизмы для этого есть, шкалы Гейделя понятно как построены и можно на PS нарисовать и свою, не вопрос). Формат шкал внутри CP2000 банальный, забить как два пальца, но вот не загрузить собственноручно забитые.

Соответственно вопрос: А как? Можно запрограммировать Axis на собственную шкалу.
(Желательно по кнопкам, т.к. доступ к машине ограничен).

И ещё. Начальство говорит, что там сотни шкал среди доступных, я же полазив по образу диска CP2000 нашёл Гейделевские, Фогру, в двух вариантах отличающихся названием и какие то ещё. Судя по изучению шкал с образа диска там по ходу только процент краски (плюс бинары, тринары) и слуры возможны. На иных панчах стоит пропуск, т.е. приборно не читаются.
 
"Возник вопрос. В Dipco нет пантонных шкал практически, т.е. есть, но с основной триадой и пантон в добавку. Допустим голо пантонная работа на 3 прогона на двушке, 6 пантонов.
Какую шкалу ставить?"
-----есть же принект 6-7-8 красок. Могу слить набор Дипко-11 с описанием, если нужен
я на работы на 3-4 пантона использую триадную и переназначаю краски тулбоксом (и потом в PPI).

а откуда доки по аксису на русском, если не секрет? :) поделитесь?
 
JAW расскажите про симулятор AxisControl что это такое и для чего?
 
а откуда доки по аксису на русском, если не секрет? :) поделитесь?
Из документации к печатной машине. Я бы предпочёл второй вариант на английском, на немецком не осилил.
Да, поделиться сложно. Они печатные, не электронные. Сканировать, я повешусь... У нас с машиной пришли два таких неслабых ящичка :)

JAW расскажите про симулятор AxisControl что это такое и для чего?
Симулятора Axis нет, есть симулятор пульта CP2000. Он, теоретически ставится с любого дистрибутива софта для пульта, там есть специальный батничек для этого. Но факт тот, что родную версию я поставить не смог, мне дали более раннюю, вот с неё поставилось.

AxisControl, это отдельный компьютер в версии 2000-го года был, причём только передаёт данные измерений, сам интерфейс доставляется в сам пульт машины. И я вот не понял... Нашёл описание шкал в образе диска с печатной машины именно на том образе что с пульта, формат простой, если бы можно было их туда закинуть... :) А вот в дистрибутивах пришедших с машиной никаких следов чего то подобного.

Как шкалу произвольную нарисовать тоже нашёл... Есть EPS файлик, в котором всё довольно понятно :) Нет, мы рисовали, но приходилось через Кварк прогонять, чтобы получить DCS EPS, а тут как бэ всё хорошо...

И ещё... Посмотрел DIPCO 10, там в документации написано, что для Аксиса для использования более новомодных шкал (у нас походу Dipco 2.5 максимум) требуются некие хотфиксы, насколько понимаю именно что загрузить шкалы через сервисное соединение.
Кстати не откажусь, если раскажут, как это соединение устанавливать не ломая пароля Администратора. Там какие-то странные программки есть, машина закрыта логином и паролём.
 
------админовский пароль на машине несложный (именно админовский, а не сервисный) у нас на машине он идет так: *ататат*. Дипко есть 11. могу скинуть
 
админовский пароль на машине несложный (именно админовский, а не сервисный) у нас на машине он идет так: *ататат*.
Так там администратор снесён как класс. Естественно сбросить админа не сложно, я образ на виртуальной машине поднимал...
Но не хочется влезать, как влезу, так буду крайним, а очень не хочется...

Дипко у меня 10-я есть, но... По слухам машина 2006 года рассматривается к покупке.
72-я демозальная 2-ка с переворотом по центру. С Аксисом.
Вот этот Аксис и вызывает вопросы, т.к. довольно очевидно, что на двушке пойдут в первую очередь пантонные работы (у нас их много) и то, что плохо лэзе в 52-й формат.
А с пантонными шкалами в Дипко не густо. Нам сегодня Гейделевцы в качестве пантонной прислали, придурки... 6S+ :)
Ага :) Вторая подвисная шкала к 6S без первых двух пантонов. Вперёд :) Тогда уж там более вменяемые 6-ки есть.

Так, для информации.
Немого поразбирался, в общем это чудо, которое Axis умеет понимать только процентовки, ну... бинары, тринары, балланс и SLUR (горизонтальные и вертикальные чёрточки), других типов полей походу не знает, там стоит "команда" пропустить поле, они чисто визуальные. Как меряет SLUR мне, честно говоря, немного не понятно, это ж спектрофотометр, а не видеокамера с AI.

По шкалам Описываются легко, генерируются тоже легко (есть там некие типа библиотечки заголовков на PS, всё описано уже, просто забить цифирь по полям). Сервисник, с которым мы работали, но сваливший из Гейделя говорит, что на нашем пульте можно шкалы программировать с пульта. Представляю с трудом, по любому даже если такое есть, то проще файлик руками забить, и туда залить, чем тыкаться с этой виртуальной клавиатурой.

P.S. Да... Если это будет тот же расклад, что и с нашей теперешней демозальной SM 52-5LP, то придёт полный фарш и опять с кофром документации на трёх языках включая русский :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.