[CDR X5-X8] Баг геометрии corel при вращении

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Zipman

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
2
Добрый день,
Столкнулся со следующим багом.
Если нарисовать две одинаковые окружности и наложить друг на друга, они будут полностью совпадать (логично=), но если одну из окружностей повернуть на 30 градусов, совпадение окружностей пропадает. Баг воспроизводится на любой версии корэла (х8 не пробовал). Чем больше окружность, тем больше видно ошибку (моя окружность 3000мм в диаметре). Баг возникает на углах от 0 до 90 не включительно. Буду благодарен любой информации по данной проблеме.
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
При здравом рассуждении, бага никакого нет.
Вы что, всерьез думали, что корел (и любая векторная программа, базирующаяся на PS и кривых Безье) умеет честные окружности рисовать? Чтобы убедиться в обратном, достаточно окружность в кривые перевести. Вы увидите криволинейный четырехугольник, состоящий из четырех кривых Безье. Это издалека весьма похоже на окружность, но не она. Соответственно и при повороте на любой угол отличный от кратного 90 будет небольшое но расхождение.
 
  • Спасибо
Реакции: Zipman

Zipman

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
2
Спасибо, была надежда, что окружность честная
 

Zipman

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
2
Подскажите тогда тип кривых для честной геометрии, пускай даже не в корэле.
 

Zipman

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
2
Или есть возможность увеличить количество опорных точек при создании окружности в корэле?
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Новое Подскажите тогда тип кривых для честной геометрии, пускай даже не в корэле.
Мы сошлись на том, что рациональными сплайнами можно построить круг. В cad-программах и в некоторых 3d-программах такие сплайны есть.
Ну а дополнительными точками можно уменьшить погрешность, разумеется.
 
  • Спасибо
Реакции: Zipman

Zipman

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
2

Zipman

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
2
Мы сошлись на том, что рациональными сплайнами можно построить круг. В cad-программах и в некоторых 3d-программах такие сплайны есть.
Ну а дополнительными точками можно уменьшить погрешность, разумеется.
Спасибо, видимо идти мне в автокад)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Спасибо, видимо идти мне в автокад)
Вам такая точность серьезная нужна?
Достаточно просто нужное количество опорных точек поставить и точность можно до микрон довести
 

Zipman

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
2
Вам такая точность серьезная нужна?
Достаточно просто нужное количество опорных точек поставить и точность можно до микрон довести
Точность нужна высокая. Но
создание окружности с большим количеством точек, чем 4, будет вполне подходящим костылём. Вручную добавляя точки я не попаду ровно и не поделю окружность на равные расстояния. По работе очень часто требуется делить окружность на 8, 16, 32, ну и требуется чтобы эти сектора были симметричны. Утром буду искать возможность настройки количества точек при создании круга в корэле. Просто сейчас уже поздно и с телефона пишу.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
В кореле вы точность задать не сможете, но можно смухлевать. К примеру, нарисовать окружность, перевести в кривые, разбить на нужное количество сегмннтов. А затем каждую точку сегмента руками поправить (например, выравнять по аналогичной точке повернутой на определенный угол другой окружности) Ну а в идеале, конечно, макрос написать, хотя ИМХО даже готовые были
 
  • Спасибо
Реакции: Zipman

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
По барабану. Всегда найдется количество дополнительных опорных узлов, при котором любая точность достижима. Я думаю, достаточно каждую дугу всего навсего пополам разбить, чтобы на трехметровой окружности погрешность уже несущественна была.
 
  • Спасибо
Реакции: Zipman

Zipman

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
2

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Пять микрон на трех метрах? Я не ослышался??? Возможно, это не мое дело, но каким образом вы потом этот круг из корела , так сказать, воплощать будете и для чего использовать? Это иллюминатор для межпланетного корабля или люк атомной подводной лодки? '))'
 
  • Спасибо
Реакции: karabas

Zipman

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
2
Вы наверное будете смеяться, но я проектирую чертежи на чпу фрейзер для резки художественного паркета. +-5 микрон я указал как допустимое значение, так как не влияет особо на изделие, а вот +0,01 мм по радиусу уже ощутимо тяжело ребятам вставлять в вырезаное отверстие. +0,02 мм вставляется только с молотком. А когда я вырезаю сектора для художественных розеток, и секторов бывает 36, то размер может сплясать до 0,36 мм, что уже правиться наждачкой на конечной детали =).
P.S. Разбил окружность дуги по 2.5 градуса (с запасом так сказать=). Просто сказка)
Спасибо всем за обсуждение!
 

karabas

Участник
Сообщения
101
Реакции
14
Пять микрон на трех метрах? Я не ослышался??? Возможно, это не мое дело, но каким образом вы потом этот круг из корела , так сказать, воплощать будете и для чего использовать? Это иллюминатор для межпланетного корабля или люк атомной подводной лодки? '))'
Совершенно верное замечание !!!!! На отдельных материалах, увеличение или уменьшение температуры на 5 градусов, может привести к изменению размера в 3 метра, на миллиметры ....:D Банер, к примеру, растянется даже без влияния температуры и не на один сантиметр, под собственным весом. Да и будет уже по любому овал..'))'
Обычное явление- это все: горе от ума !!!! ;]]
 

karabas

Участник
Сообщения
101
Реакции
14
Вы наверное будете смеяться, но я проектирую чертежи на чпу фрейзер для резки художественного паркета. +-5 микрон я указал как допустимое значение, так как не влияет особо на изделие, а вот +0,01 мм по радиусу уже ощутимо тяжело ребятам вставлять в вырезаное отверстие. +0,02 мм вставляется только с молотком. А когда я вырезаю сектора для художественных розеток, и секторов бывает 36, то размер может сплясать до 0,36 мм, что уже правиться наждачкой на конечной детали =).
P.S. Разбил окружность дуги по 2.5 градуса (с запасом так сказать=). Просто сказка)
Спасибо всем за обсуждение!
Уважаемый, есть понятие допусков и посадок, которое уже давно утверждено !!! Но 5 микрон на 3 метра, это действительно смешно !!!! Это смешно, даже на размере сегмента паркетного полотна в 20 сантиметров... С такими допусками, Ваше паркетное полотно должно стоить дороже чугунного моста...
Да, а в Вашем случае -конкретно, сегменты делаются, по размеру, только в минус и ни каких плюсов.... Ваши притязания к точности, на 2 порядка выше, чем в производстве высокоточных подшипниках ..
 
Последнее редактирование:

Zipman

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
2
Но 5 микрон на 3 метра, это действительно смешно !!!!
ну я вроде бы и сказал, что 5 микрон роли не играют, а вот +0,01 играет, факт из моего жизненного опыта. Ну и мне не составить труда поискать пару вечеров решение проблемы с окружностью, чтобы немного облегчить ежедневную жизнь монтажникам.

Есть подобное изделие 700*700мм
1.png


Накиньте на каждую деталь контур в 0.02 мм, вырежьте, и можно выбрасывать в мусор, так как изделие без серьёзных щелей собрать не получится.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.