Белое море. Терский берег. Август 2005

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

admiral

Участник
Топикстартер
Сообщения
62
Реакции
0
Посмотрел предыдущюю тему Алексея Шадрина. <...> Места чудные, отчасти потому, что туристов там немного и надеюсь много не будет. Не все любят ходить по морю.
Вот ещё несколько беломорских сюжетов.


45_05_0068.jpg

45_05_0064.jpg

45_05_0061.jpg

45_05_0060.jpg

45_05_0058.jpg

45_05_0057.jpg

Все кадры Velvia 50, 4x5"
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Белое море. Терский берег. Август 2005

Добротные, честные кадры. Понравились все, кроме последнего.

Мои извинения за модераторское редактирование вашего поста: удалил географическое название (Вы определили место безошибочно). Надеюсь на понимание и не во гнев.
 

admiral

Участник
Топикстартер
Сообщения
62
Реакции
0
Ответ: Белое море. Терский берег. Август 2005

Понравились все, кроме последнего.

Мои извинения за модераторское редактирование вашего поста: удалил географическое название (Вы определили место безошибочно). Надеюсь на понимание и не во гнев.
Пять из шести тоже немало. Хотя сам давно уже по экранным картинкам не делаю окончательных выводов.
Все эти работы печатались. 120 см по меньшей стороне. Впечатление немного иное.
Что удалили географическое название, тоже не страшно. Не учебник же географии здесь
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Белое море. Терский берег. Август 2005

Полностью согласен с Алексеем. В последнем, имхо, стоило бы расширить границы кадра. Вода и камни переданы очень хорошо, если не считать нерезкости на правом валуне.
 

admiral

Участник
Топикстартер
Сообщения
62
Реакции
0
Ответ: Белое море. Терский берег. Август 2005

Konsta, спасибо за мнение. Ради этого и выкладывались фотографии.
Последний кадр так плотно компоновал сознательно, и не жалею об этом. Кадр снят объективом 210 мм - т.е. чуть длиннее нормального. Небольшая нерезкость на ближнем правом камне действительно есть, при этом нижний камень абсолютно резкий. Но это некий компромис. Даже при уклоне переднего стандарта на 20 градусов положить всё в зону резкости не удалось.
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Белое море. Терский берег. Август 2005

admiral, понимаю о чем Вы говорите. Но ведь Ваша цель - электронное изображение. Что мешает в сложном случае сделать 2 кадра - брекетинг по наводке и потом свести по резкости в Шопе?
Вам, как автору, конечно, виднее - в чем замысел снимка. Вопрос только в том - какова его конечная цель. Если только для себя - то имеет смысл сделать так, как нравится Вам. Если для показа, то, наверное, нужно учесть и восприятие зрителя. Конечно, не видя сюжета, трудно спрогнозировать его пространственное развити. Возможно, что оно могло безнадежно испортить кадр... Хорошо знакомая ситуация. Вам виднее. Просто возникло ощущение зажатости, и, поэтому, возникла мысль о раздвижении границ кадра. Это было только предположение...
 

admiral

Участник
Топикстартер
Сообщения
62
Реакции
0
Ответ: Белое море. Терский берег. Август 2005

Konsta, спасибо ещё раз.
Мне очень интересно, как воспринимаются мои работы другими, и при этом хочу отметить следующие моменты:
1. Моя цель ни в коем разе не электронное изображение, а отпечаток большого размера, иначе зачем бы всё это снимать на большой формат;
2. Решая снимать тот или иной сюжет, ориентируюсь только на своё ощущение кадра. Я не знаю как учесть восприятие зрителя, и думаю, что этого делать не нужно;
3. Последний сюжет - это действительно тот случай, когда нельзя сказать, что композиция идеальна. С другой стороны - много ли фотографий, композиция которых не вызывает вопросов?
4. По поводу брекетинга. Снимая на цифру, возможно так бы и поступил. Но снимая на слайд 4х5", и имея ввиду дальнейшее сканирование на барабане, не могу себе позволить значительное удорожание и так недешёвого процесса.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.